Артур Кларк «Абсолютное превосходство»

Абсолютное превосходство

Superiority

Другие названия: Превосходство

Когда налицо полное превосходство над противником, когда техническое совершенство не оставляет врагу никаких шансов, когда есть желание и реальная возможность победить, когда профессионализм военных и ученых не вызывает никаких сомнений, есть только один способ проиграть: начать разработку еще более совершенных технологий и перевооружение флота.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1951», 1951 г.

— антологию «Worlds of Tomorrow», 1953 г.

— сборник «Экспедиция на Землю», 1953 г.

— антологию «Fantasia Mathematica», 1958 г.

— сборник «Across the Sea of Stars», 1959 г.

— сборник «The Nine Billion Names of God», 1967 г.

— антологию «Political Science Fiction: An Introductory Reader», 1974 г.

— антологию «International Relations Through Science Fiction», 1978 г.

— антологию «Orion's Sword», 1980 г.

— антологию «The Seven Cardinal Virtues of Science Fiction», 1981 г.

— антологию «Трудная задача», 1982 г.

— антологию «Men of War», 1984 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 13 (1951)», 1985 г.

— антологию «Battlefields Beyond Tomorrow», 1987 г.

— антологию «Space Dreadnoughts», 1990 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— антологию «Солдаты Вселенной. Лучшая военная фантастика ХХ-го века», 2001 г.

— антологию «Citizens», 2010 г.

Трудная задача

1984 г.
Faszination der Science Fiction
1985 г.
(немецкий)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 13 (1951)
1985 г.
1987 г.
Battlefields Beyond Tomorrow
1987 г.
Orion's Sword
Space Dreadnoughts
The Best Military Science Fiction of the 20th Century
Citizens

Великолепная сатира на громоздкость и бессмысленность военной модернизации ради самой модернизации.

Смысл рассказа объясняется в самом начале, когда одному из высокопоставленных чинов военного космического флота предъявляют обвинение в срыве военной компании против инопланетных захватчиков. Военный объяснил это тем, что враг, используя устаревшие технологии показывает блестящие успехи в борьбе против высокотехнологичной земной армии.

На самом деле, Артур Кларк, как человек науки, предвидел подобную тенденцию в развитии военных технологий. Полностью полагаясь на превосходство в высокотехнологичных вооружениях, военные совершенно забывают о базовых принципах войны: стратегии и тактике. Относительно недавние события во время гражданской войны в Югославии с участием войск НАТО показали, что технологии не имеют решающего значения в исходе боестолкновений. К примеру, стелс-бомбардировщики легко отслеживались с помощью устаревших советских РЛС или когда навигация самонаводящихся натовских ракет сбивалась с помощью обычных микроволновок. Подобных примеров в истории множество и именно о подобном исходе войны предостерегает писатель в своём произведении.

Наука не должна преобладать над здравым смыслом — таков вывод военнослужащего из рассказа, от лица которого ведётся повествование. Автор блестяще показал уже наступившее будущее в обёртке фантастического рассказа, как и подобает классику золотого века научной фантастики.

Начну с негатива:

- первое — перевооружение армии даже в самых экономически и технологически развитых странах — вопрос десятилетий. Это я о современных условиях, а не о супер-пупер мега-дорогом и мега-технологичном оружии будущего. А во время не просто боевых действий, а тотальной войны — и вовсе бред. Всегда имело место (как по миру так и по войне) поэтапное внедрение новых технологий;

- второе — крайнее предложение. «я снимаю с себя всякую ответственность, если и впредь мне придется находиться в одной камере с профессором Норденом, бывшим начальником научно-исследовательского центра вверенных мне вооруженных сил». Вверенных МНЕ!!! То есть, находясь на посту, я не делал ничего, чтобы вразумить ПОДЧИНЕННОГО, а теперь — окажись я с ним в одной камере, всю вину повешу на него... такого командующего на сержантскую должность ставить нельзя.

Позитив — добротный, как кто-то заметил; хороший и поучительный рассказ на тему «лучшее — враг хорошего»... ну, или выбора между журавлем и синицей.

И, маленький исторический экскурс в поддержку рассказа: во время Фолклендской войны 1982 года капитан британской АПЛ «Конкверор» при атаке на аргентинский крейсер «Адмирал Бельграно» побоялся использовать находящиеся на борту новейшие торпеды и приказал бить старыми Мк48. Результат — крейсер и экипаж на дне, капитану — «почет и уважуха». Как-то так...

Да это прямо антоним к военной машине Империума 40го тысячелетия! Только там тупорогий консерватизм и боязнь любых, даже важнейших оружейных и военных инноваций перед угрозой самых страшных и опасных врагов. Вот буквально — перемрём все до последнего, но не внесём хотя бы минимальных изменений в чертежи возрастом более десятка тысяч лет. Что иронично — зачастую эта система неплохо работает, ибо старое испытанное вооружение неплохо убивает врагов, а отработанные схемы производства позволяют клепать его в безмерных количествах, достаточных, чтобы вооружить сотни миллиардов и триллиарды защитников Империума.

А здесь наоборот — прям посреди важнейшей войны мы остановим боевые действия, чтобы срочно переоснастить и перевооружить наш флот. Абсурд как авторский приём, так-то, конечно, в ту же Великую Отечественную новинки и усовершенствования пускали в дело весьма дозированно и обдуманно, ибо новая техника — переучивание рабочих и отладка производственных линий, что в любом случае вызовет временный спад производства, а это может оказаться и похуже старого вооружения.

Да и в целом история понравилась фантазией автора и остроумием).

Довольно милая хохмочка.

Абсурдная — с точки зрения здравого смысла и общеизвестного неистребимого консерватизма военного ведомства — ситуация вместо ожидаемого раздражения вызывает улыбку, ухмылку, желание позубоскалить и повыпендриваться. Специфический уровень специфического юмора, достигшего специфических высот. И — что ещё более редко встречается в конкретике фантЧтива — удивительно вменяемый уровень и сопутствующих чисто инженерных компетенций.

Такое, всё из себя, позитивное чтиво. Во всех возможных смыслах

Собственно рассказ то реалистичный. Практически все войны развиваются приблизительно по одинаковому сценарию. Есть два вида ставки на вооружение в процессе ведения боевых действий: экстенсивный и интенсивный. И не всегда наукоемкий приводит к победе. О факторах роста военной мощи за счет количества забывать никогда нельзя, особенно, когда на разработку нового вооружения уходит много времени.

Есть правда один момент который меня сильно смущает: снятие полностью с производства предыдущего поколения оружия. Это какой-то ну совсем необдуманный шаг и так в реальности не бывает. Обычно происходит постепенное замещение, хотя бы потому, что модернизация одновременно всех заводов невозможна. Штат специалистов по модернизации ограничен и никто не будет обучать лишних людей, которых после модернизации нужно будет увольнять.

Массой с менее мощным оружием создавали империи и монголо-татары, и мавры, и турки.

Неплохо написанный, но удручающе глупый рассказ, в котором якобы парадоксальный результат — техническая отсталость врага приводит к его победе — порождается только рядом нелепых допущений автора. Человек старше трёх лет и находящийся в здравом уме ни при каких обстоятельствах не мог бы вести себя так, как ведут себя персонажи Кларка. Тем более так не могли бы действовать люди, коллективно принимающие ключевые решения во время войны. Никто не лишает разом всю армию эффективно действующего и приносящего победу вооружения только потому, что изобретено какое-то новое оружие. Никто без серьёзных испытаний этого нового оружия не оснащает им армию и не бросается в бой, чтобы там обнаружить его недостатки. Никто не перестаёт использовать это оружие только потому, что изобретено очередное новое оружие. И так далее... Короче говоря, правдоподобие полностью принесено в жертву искусственной формуле.

Порадовала только фраза: «Именно тогда адмирал флота Таксарис выразил слое неодобрение адмиралу Нордену, покончив жизнь самоубийством».

Да, никто не спорит. Такое не могло произойти в самый разгар военных действий. Но суть кажется не в этом. Война- просто фон, при чем идеальный. Где еще можно так показать разницу между практикой и теорией, разницу между гениальными учеными и не менее гениальными инженерами. Концовка рассказа заставила улыбнуться. Кем бы не была раса «атакующих», более жестокой казни для «побежденных» придумать было нельзя.

Отличный образчик серьезной НФ в краткой форме. Хотя картина в произведении затронута масштабная. Война, гонка технологий, различные управленческие решения стратегов. Очень понравился рассказ. Тонко препарировать проблему некую конкретную более удается в краткой форме, по сему не удивился что у Кларка, например, нет романа «о подобном».

В рассказе обе воюющие стороны обладали, похоже, примерно равными ресурсами для развития. Поэтому стратегия простого наращивания сил была вполне приемлемой.

Гитлер же под конец Второй Мировой интересовался сверхоружием неспроста — на танки не хватало вольфрама, заправлять их тоже было нечем. Без вольфрамовых сплавов приходилось делать танки с более толстой бронёй, а без солярки танки бы и не поехали. Именно поэтому Гитлер в начале войны и рассчитывал на блицкриг — по-быстрому захватить Баку (нефть) и Кабардино-Балкарию (вольфрам), а потом уже можно было воевать дальше. На Кавказ даже высаживались хорошо подготовленные десантники-одиночки, целью которых было сформировать профашистские военные бригады из местного населения, пользуясь его недовольством советской властью. Но когда стало понятно, что блицкриг не удался, появился интерес к сверхоружию. Тут, возможно, против Гитлера сработала его ненависть к евреям. Многие учёные-евреи, включая Эйнштейна, убежали из Германии и сверхоружие так и не было доведено до конца. А немецких наработок союзники после войны нахватали очень много — самолёты с реактивными и турбинными двигателями, самолёты-невидимки, крылатые и баллистические ракеты. Садистские эксперименты над людьми тоже не пропали даром — все их результаты стали достоянием сегодняшней медицины. Одна только информация о совместимости групп крови спасла огромное количество жизней.

Возвращаясь к рассказу. Я думаю, что в нём хорошо показана разница между учёными и хорошими инженерами. Инженеры очень редко полагаются на непроверенные решения и стараются внедрять их понемногу и поначалу в некритичных подсистемах. Для учёных же часто главной задачей является собрать аппарат, чьё единственное назначение — демонстрация принципа. Пусть аппарат представляет собой нагромождение проводов и трубок, пусть работает через раз. Дальнейшей доводкой аппарата должны всё-же заниматься инженеры. В рассказе показано, что может случиться если некоторые учёные возьмутся за работу инженера.

Классический пример твердой фантастики. Логически построенная схема аргументов, сухие рубленные фразы, раскрывающие их суть и анализ практических последствий. Создается впечатление, что это не фантастический рассказ, а аналитическое экспертное заключение по отдельно взятой войне планеты Земля. Таким образом, произведение для любителей логических построений и аналитических размышлений. Не пожалеете, поспорить есть с чем.

Когда маховик войны уже запущен, такая ситуация как в рассказе невозможна по определению. Красивый сатирический и антивоенный рассказ в фирменном стиле Великого Кларка! Вызывает умиление та степень внушаемости, которую демонстрируют военные по отношению к идеям «нового Архимеда» — профессора Нордена.

И надо отдать должное мужеству главнокомандующего, который не снимает с себя вины за поражение (у нас бы виноватым оказался какой-нибудь прапорщик с вещевого склада) и не ищет снисхождения, а только просит отсадить его в другую камеру от гениального изобретателя! Рассказ откровенно порадовал!

Хороший философский рассказ. Здесь основная мысль не в гонке вооружений (ее логичности/нелогичности), а в итоговой развязке. Хотя и гонка вооружений логична: силы равны, необходим какой-то мгновенный прорыв, решающий исход всей компании, необходимо новое сверхоружие.

Особенно понравилась концовка: что же просит, о чем ходатайствует командующий флотом?

Единственное, что действительно от души посмешило, так это наличие в Анализаторе более миллиона электронных ламп, но это проблема того времени когда был написан рассказ.

Классический пример «горя от ума»:glasses:

Мне кажется рассказ совсем не претендует на серьёзность:smile:

По прочтении у меня возникли ассоциации с Ираком и Афганистаном. С одной стороны НАТО и сверхновое вооружение- с другой арабы и калашников. И за кем осталось последнее слово? Вот только Буша в одной камере с Чейни врядли придется увидеть )

в общем хотели как лучше, а получилось как всегда.