Артур Кларк «Второй рассвет»

Второй рассвет

Second Dawn

Две цивилизации — одна теоретиков, одна практиков — что они могут дать друг другу?

— журнал «Science Fiction Quarterly, August 1951», 1951 г.

— сборник «Экспедиция на Землю», 1953 г.

— сборник «Tales from Planet Earth», 1989 г.

— антологию «The Oxford Book of Science Fiction Stories», 1992 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Солнечный ветер
Девять миллиардов имен Бога

Science Fiction Quarterly, August 1951
1951 г.

La sentinella
1979 г.
(итальянский)
Tales from Planet Earth

В гипертрофированном и метафоричном виде здесь рассказана история об извечном противостоянии практиков и теоретиков. Всегда казалось мне это противостояние надуманным, ибо идиотизмом являются те ситуации, при которых конструкторы и инженеры собирающие тракторы, не консультируются и не советуются непосредственно с трактористами. А тем, ясное дело, в обязательном порядке стоит читать инструкции и понимать, откуда у них берётся новая техника.

Впрочем, Кларк убедительно и показал, что обе стороны способны к процветанию и развитию только при плотном сотрудничестве.

На планете сосуществуют несколько рас. Аселени — интеллектуальная раса с телепатическими возможностями. Они похожи на единорогов, имеют две малюсенькие острые конечности спереди и одну массивную, для прыгучести, сзади.. Митранианцы — порабощенная, обезличенная и лишенная разума раса рабов. Такой она стала в результате войны с аселени за плодородные земли. И филени, что-то паукообразное, умелые изобретатели, но без интеллекта. Как- то не удается себе представить достижения расы аселени в науке только за чет телепатии, а филени за счет развитой механики рук. Митранианцев предполагается использовать в качестве рабочей силы, поскольку они не разумны. Такое видения будущего совсем лишено гуманности. Но у автора как-то срослось. Благодаря этому симбиозу были построены корабли и открыты континенты. Все таки для быстрого и динамичного развития цивилизации необходимо наличие трех компонентов — разум, руки и язык.

Трудно представить себе возможность развития цивилизации только за счет возможностей телепатического общения и достижения ею больших успехов в науке, а тем более появление расы, умеющей создавать довольно сложные изделия и при этом не обладать даже минимальным интеллектом. Однако, с другой стороны, на то это и фантастика. А вот в этом плане автор придумал вполне оригинальный мир, живущий по своим законам и населенный интересными существами. При этом сюжетная линия достаточно увлекательная и по-своему познавательная. Жаль, что произведение очень короткое и не позволяет рассмотреть все проблемы такого развития. Как мне кажется идеи вполне хватило бы на большой роман.

Очень необычный для творчества автора рассказ.

Рассмотрена идея цивилизации, состоящей из симбиоза двух видов. Один из видов — высокоразвитые разумные быкообразные с телепатическими способностями, обладающие копытами. А второй вид — лемурообразные зверьки с развитыми руками, но обладающие лишь зачатками разума и не владеющие телепатией. Оба вида долгое время развивались в изоляции. Первые продвинулись в абстрактных науках, а вторые — в преобразовании материального мира. Но вот настало время сотрудничества двух видов.

Остаётся только надеяться, что сотрудничество их будет долгим и плодотворным, хотя лично я в этом сомневаюсь. Сильным быкам никто не помешает угнетать слабых лемуров. Скорее всего, рано или поздно, произойдёт расслоение общества. Возможности лемуров могут быть усилены вычислительной техникой, а возможности быкообразных — различными манипуляторами и станками с простым кнопочным управлением. И вот тогда-то беды не миновать — оба вида получат возможность обходиться без другого. Впрочем, это сюжет уже совсем для другой истории.

Интересный рассказ, навевающий мысли о важности развитого разума, наличия возможности манипуляции естественной средой и развитости средств коммуникации для образования цивилизации. Почему обезьяны не создали где-нибудь в джунглях свою цивилизацию? Чего им не хватает — разума, рук или языка? Любая из этих составляющих важна и может усилить развитие другой. И все эти компоненты необходимы для образования устойчивой цивилизации.

Да простят меня поклонники автора, этот рассказ показался мне нестерпимо скучным. Вторую половину я домучивала по диагонали. Как-то все очень нехудожественно: описания мира, герои, их характеры... Идея понятной стала очень быстро, а потом не нашлось ничего, что удерживало бы интерес.

Надеюсь, что две расы в будущем смогут своими усилиями избежать войны друг с другом.