fantlab ru

Артур Кларк «Второй рассвет»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.10
Оценок:
167
Моя оценка:
-

подробнее

Второй рассвет

Second Dawn

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 50
Аннотация:

Две цивилизации — одна теоретиков, одна практиков — что они могут дать друг другу?

Входит в:

— журнал «Science Fiction Quarterly, August 1951», 1951 г.

— сборник «Экспедиция на Землю», 1953 г.

— сборник «Tales from Planet Earth», 1989 г.

— антологию «The Oxford Book of Science Fiction Stories», 1992 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.


Похожие произведения:

 

 


Солнечный ветер
2002 г.
Девять миллиардов имен Бога
2010 г.

Периодика:

Science Fiction Quarterly, August 1951
1951 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

La sentinella
1979 г.
(итальянский)
Tales from Planet Earth
1989 г.
(английский)
Tales from Planet Earth
1990 г.
(английский)
Tales from Planet Earth
2001 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

В гипертрофированном и метафоричном виде здесь рассказана история об извечном противостоянии практиков и теоретиков. Всегда казалось мне это противостояние надуманным, ибо идиотизмом являются те ситуации, при которых конструкторы и инженеры собирающие тракторы, не консультируются и не советуются непосредственно с трактористами. А тем, ясное дело, в обязательном порядке стоит читать инструкции и понимать, откуда у них берётся новая техника.

Впрочем, Кларк убедительно и показал, что обе стороны способны к процветанию и развитию только при плотном сотрудничестве.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

На планете сосуществуют несколько рас. Аселени — интеллектуальная раса с телепатическими возможностями. Они похожи на единорогов, имеют две малюсенькие острые конечности спереди и одну массивную, для прыгучести, сзади.. Митранианцы — порабощенная, обезличенная и лишенная разума раса рабов. Такой она стала в результате войны с аселени за плодородные земли. И филени, что-то паукообразное, умелые изобретатели, но без интеллекта. Как- то не удается себе представить достижения расы аселени в науке только за чет телепатии, а филени за счет развитой механики рук. Митранианцев предполагается использовать в качестве рабочей силы, поскольку они не разумны. Такое видения будущего совсем лишено гуманности. Но у автора как-то срослось. Благодаря этому симбиозу были построены корабли и открыты континенты. Все таки для быстрого и динамичного развития цивилизации необходимо наличие трех компонентов — разум, руки и язык.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Трудно представить себе возможность развития цивилизации только за счет возможностей телепатического общения и достижения ею больших успехов в науке, а тем более появление расы, умеющей создавать довольно сложные изделия и при этом не обладать даже минимальным интеллектом. Однако, с другой стороны, на то это и фантастика. А вот в этом плане автор придумал вполне оригинальный мир, живущий по своим законам и населенный интересными существами. При этом сюжетная линия достаточно увлекательная и по-своему познавательная. Жаль, что произведение очень короткое и не позволяет рассмотреть все проблемы такого развития. Как мне кажется идеи вполне хватило бы на большой роман.

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень необычный для творчества автора рассказ.

Рассмотрена идея цивилизации, состоящей из симбиоза двух видов. Один из видов — высокоразвитые разумные быкообразные с телепатическими способностями, обладающие копытами. А второй вид — лемурообразные зверьки с развитыми руками, но обладающие лишь зачатками разума и не владеющие телепатией. Оба вида долгое время развивались в изоляции. Первые продвинулись в абстрактных науках, а вторые — в преобразовании материального мира. Но вот настало время сотрудничества двух видов.

Остаётся только надеяться, что сотрудничество их будет долгим и плодотворным, хотя лично я в этом сомневаюсь. Сильным быкам никто не помешает угнетать слабых лемуров. Скорее всего, рано или поздно, произойдёт расслоение общества. Возможности лемуров могут быть усилены вычислительной техникой, а возможности быкообразных — различными манипуляторами и станками с простым кнопочным управлением. И вот тогда-то беды не миновать — оба вида получат возможность обходиться без другого. Впрочем, это сюжет уже совсем для другой истории.

Интересный рассказ, навевающий мысли о важности развитого разума, наличия возможности манипуляции естественной средой и развитости средств коммуникации для образования цивилизации. Почему обезьяны не создали где-нибудь в джунглях свою цивилизацию? Чего им не хватает — разума, рук или языка? Любая из этих составляющих важна и может усилить развитие другой. И все эти компоненты необходимы для образования устойчивой цивилизации.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да простят меня поклонники автора, этот рассказ показался мне нестерпимо скучным. Вторую половину я домучивала по диагонали. Как-то все очень нехудожественно: описания мира, герои, их характеры... Идея понятной стала очень быстро, а потом не нашлось ничего, что удерживало бы интерес.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Надеюсь, что две расы в будущем смогут своими усилиями избежать войны друг с другом.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх