fantlab ru

Нил Гейман «Факты по делу об исчезновении мисс Финч»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.35
Оценок:
380
Моя оценка:
-

подробнее

Факты по делу об исчезновении мисс Финч

The Facts In The Case Of The Departure Of Miss Finch

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 74
Аннотация:

Трое друзей и одна их знакомая попадают на представлениe в странный и загадочный театр. Где все оказывается совсем не таким, как видится на первый взгляд, и где некоторым могут исполниться их потаенные желания...

© ceh

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Хрупкие вещи
2008 г.
Хрупкие вещи
2009 г.
Хрупкие вещи: истории и чудеса
2016 г.
Хрупкие вещи
2017 г.
Хрупкие вещи: истории и чудеса
2017 г.
Лучшие рассказы
2021 г.

Издания на иностранных языках:

Щось крихке: Оповідки й дивовижі
2020 г.
(украинский)
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction
2020 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Фактов по делу в рассказе нет. Но сама идея исполнения желания завораживает своей бездонностью. Кто только не писал об этом: и Аксаков, и Пушкин, и АБС. Да и кинематограф в стороне не остался — Тарковский неплохо так переиначил идею первоисточника.

На этом фоне история Геймана не очень играет: было у девушки экзотичное желание, исполнилось оно и, собственно, что? В мире абсолютно ничего не изменилось, и даже ее спутники не претерпели каких-либо изменений. Девушка им не нравилась, исчезновение ее не нарушило их планы на вечер, пришли в ресторан, кушают суши и обсуждают, что это было.

А что это было, непонятно. Строго говоря, мисс Финч могла и не исчезать. Версию циркового трюка со счетов сбрасывать не стоит. У Геймана всё на грани мистики и реальности, как и сама престранная мисс Финч. Может, ее и вовсе не было.

Немного удивляет реакция героев на пропажу спутницы. С другой стороны, это же Англия. Англичанам свойственна некоторая флегматичность. Кроме того, если бы право на желание получил кто-то из них, наверняка пожелал бы, чтобы она исчезла. Так что большой вопрос, чьё именно желание исполнил таинственный устроитель аттракциона. А в таком как признаешься? Тут только и остается, что с умным видом суши жевать.

Написано прекрасно, как всегда у Геймана. Читается волшебно. И вообще рассказ отличный. Сравнение с другими произведениями схожей тематики приходят на ум по завершении чтения, и даже не сразу. В первый момент просто представляются они — огромные тигры и женщина с копьем. Мне кажется, мисс Финч попала туда, куда ей действительно было нужно попасть. Это тот редкий случай, когда исполнение желаний четырех человек всем четверым пошло на пользу.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Та самая сказочная легендарность, которую так обожает автор. Никакой логики, никаких фактов, никакого здравого смысла — чистая мечта, человеческие характеры исполняющие свои стремления и раскрывающие собственную природу. Красиво, необъяснимо, загадочно, сугубо на любителя. Люди сами выбирают свой путь, здесь тот же принцип, что и в «Задверье» — человек находит в себе силы выбросить старую, осточертевшую ему жизнь и начать новую.

Оценка: 7
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересный ход — инверсия. Гейман, как это часто у него бывает, всё перевернул с ног на голову. Сначала он рассказал конец истории, а затем начало. Но детективная интрига все же есть, хоть читатель уже и знает, чем закончилась история, но в этом вся соль и прелесть рассказа — это необычно, а потому вызывает интерес (все же классические детективные истории часто начинаются с обнаружения трупа, пропажи или похищения человека или предмета). Однако хоть и ясно, что мисс Финч исчезла (к слову, ясно уже из названия рассказа), причины и обстоятельства этого исчезновения не ясны. Подробно описывается происходящее в цирке, именуемом Театром полуночных кошмаров, который на самом деле очень напоминает театр абсурда. Однако цирк этот или все же скорее театр не лишен своеобразия — одиннадцать комнат, в каждой из которых что-то происходит. Мистика наиболее явственно ощущается в десятой комнате, где и исчезла мисс Финч, став частью представления. Это действительно сны, причудливая игра воображения, сумбурный набор образов и мотивов, в котором сложно найти стержень. Фантасмагория, мистерия и День Всех Святых с костюмами и страшилками в одном флаконе. Что это, если не сон? И рациональная до мозга костей мисс Финч на себе испытала чарующую силу фантазии.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Обидно, что название является спойлером, — это портит весь эффект от поворота сюжета. Не скажу, что очень хорошо создана атмосфера, поэтому история показалась весьма проходной.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В целом рассказ довольно любопытный: автор нарисовал очень своеобразный и интересный цирк. Жаль, конечно, что в начале и названии ясно, что мисс Финч пропала, поэтому исчезновения буквально ждешь. И вот это ожидание, мне кажется, подпортило рассказ.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Леди и джентльмены,

Нил Гейман, как обычно, ломает стереотипы и ставит все с ног на голову, но понимаешь этого лишь в конце рассказа. До самого финала повествование ведется обыденное и ничем не примечательное. И как раз в этой обыденности и кроется вся красота непредсказуемости финального аккорда.

Ну, не похитили же ее для опытов, в конце концов! :-)

Такие дела.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно стандартная концовка рассказа, совсем не Геймановская.

Но это только на первый взгляд. А в самом деле, что случилось с мисс Финч?

У меня такая гипотеза — она растворилась в своих мечтах, перейдя за грань. Обычно от такого людей циркачи оберигали, но в этот раз им было не до Финч — один из них ногу сломал.

А вообще, мне понравилось само описание комнат и разномасной компании, которая по них ходила

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Странный рассказ, напоминает мистические комнаты из «Степного волка» Германа Гессе. Рассказ как будто ни о чем — но на самом деле он очень точно отображает сновидения, ведь зачастую сны — просто набор несвязанных между собой отрывков, где реальность причудливо смешана с воображением.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх