Дэвид Брин «Опоздавшие»

Опоздавшие

Lungfish

Доросшее до исследований Дальнего Космоса человечество многократно находит доказательства существования иных цивилизаций, но все они представлены автоматическими кораблями, и все, вероятно, давно погибли. Исследователю-человеку Урсуле Флеминг и ее помощнику андроиду Гэвину довелось увидеть послание давно погибших существ, необъяснимо похожих на людей. Они пытаются объяснить, что же произошло с Межзвездными Зондами и несостоявшимися колонистами, а за ними, не вмешиваясь наблюдают неизмеримо древние потомки, когда-то созданных Зондов-исследователей...

© Lucy

— сборник «The River of Time», 1986 г.

— роман «Бытие», 2012 г.

— антологию «Visions of the Future», 2015 г.

Прыжок в Солнце

Новая трилогия Возвышения. Том 2
Бытие

1986 г.
1987 г.
1987 г.
Visions of the Future

Входит в роман «Бытие». Как отдельная глава, здесь вынесена в самостоятельное произведение. Автор поменял только имена персонажей как и землян, так и иных. Героиня здесь человек , не симбиоз робота и органики. Но сюжет на 100% соответствует роману. Вне романа теряет рассказ глубину восприятия.

Согласен с мнением, что рассказ читается скорее как пролог романа и мне было действительно жаль, что это не так. Роман прочёл бы с удовольствием... Несколько фракций древних машин, созданных разными существами, порой давно вымершими, преследующих разные цели и идущие по разным путям машинной эволюции. И в центре этого — человечество, как неоперившийся птенец, выглядывающий из своего гнезда. Много предпосылок для действительно классного романа.

Однако, перед нами рассказ, и он как самостоятельное произведение, по-моему, более чем хорош. Во-первых: очень атмосферно написано (и переводчику спасибо, что не угробил эту атмосферу). Во-вторых: читается легко и держит в напряжении до последнего слова. В-третьих: очень порадовали имена и её андроида: Урсула и Гуинн. Приятная отсылка к глубокоуважаемому мной автору.

В общем, однозначно советую любителям «твёрдой» НФ с долей меланхолической философии.

Когда попадаются произведения с вот таким финалом — чувствую себя обманутым.

Замечательный основной текст. Брин показал один из вариантов исследования Вселенной при помощи аппаратов с искусственным разумом — перспективы и возможные последствия этого. Но как только дошёл до конкретики — всё, финита, блин, комедия. Сюжетная линия осталась открытой. Что за Цель у аппарата, от лица которого вёлся рассказ... Что будет дальше с Землянами... Тут даже определения «додумать самому» не подходит. Ибо предпосылок нет. Тут просто «гадай читатель сколько в тебя влезет, додумывай за автора».

Для меня финал превратил этот рассказ в пролог так и ненаписанного романа.

Рассказ о том во что может превратиться практическое воплощение в целом очень интересной фантастической гипотезы освоения Вселенной. Пусть земляне и опоздали, но главное, чтобы они не опоздали навсегда. Ведь на выходе нас могут ждать не только встречающие, но и те кто маскируется под них. А может лучше переждать, пусть они там все друг друга перебьют и Вселенная сама падет к ногам победителей, не сделавших ни одного выстрела. И тем самым начать новый этап освоения Вселенной стерев всё прежнее.

Несколько пессимистично по отношению к землянам, но, если вдуматься, то выглядит правдоподобно. По закону больших чисел, должны быть цивилизации, нас опередившие, и цивилизации, уступающие нам в развитии.

Очень сильный научно-фантастический рассказ, даже удивился, что автор за него не получил никакой премии. Автор продолжает свою любимую тему, что человечество безнадежно опоздало, и другие цивилизации существуют уже миллиарды лет, но не все потеряно и у землян есть еще маленький шанс успеть подготовиться к встрече.