fantlab ru

Дэвид Брин «Опоздавшие»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.54
Оценок:
124
Моя оценка:
-

подробнее

Опоздавшие

Lungfish

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 27
Аннотация:

Доросшее до исследований Дальнего Космоса человечество многократно находит доказательства существования иных цивилизаций, но все они представлены автоматическими кораблями, и все, вероятно, давно погибли. Исследователю-человеку Урсуле Флеминг и ее помощнику андроиду Гэвину довелось увидеть послание давно погибших существ, необъяснимо похожих на людей. Они пытаются объяснить, что же произошло с Межзвездными Зондами и несостоявшимися колонистами, а за ними, не вмешиваясь наблюдают неизмеримо древние потомки, когда-то созданных Зондов-исследователей...

© Lucy
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «The River of Time», 1986 г.

— роман «Бытие», 2012 г.

— антологию «Visions of the Future», 2015 г.


Похожие произведения:

 

 


Прыжок в Солнце
1995 г.

Самиздат и фэнзины:

Новая трилогия Возвышения. Том 2
2014 г.
Бытие
2020 г.

Издания на иностранных языках:

The River of Time
1986 г.
(английский)
The River of Time
1987 г.
(английский)
The River of Time
1987 г.
(английский)
The River of Time
1994 г.
(английский)
The River of Time
1997 г.
(английский)
Visions of the Future
2015 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Входит в роман «Бытие». Как отдельная глава, здесь вынесена в самостоятельное произведение. Автор поменял только имена персонажей как и землян, так и иных. Героиня здесь человек , не симбиоз робота и органики. Но сюжет на 100% соответствует роману. Вне романа теряет рассказ глубину восприятия.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Согласен с мнением, что рассказ читается скорее как пролог романа и мне было действительно жаль, что это не так. Роман прочёл бы с удовольствием... Несколько фракций древних машин, созданных разными существами, порой давно вымершими, преследующих разные цели и идущие по разным путям машинной эволюции. И в центре этого — человечество, как неоперившийся птенец, выглядывающий из своего гнезда. Много предпосылок для действительно классного романа.

Однако, перед нами рассказ, и он как самостоятельное произведение, по-моему, более чем хорош. Во-первых: очень атмосферно написано (и переводчику спасибо, что не угробил эту атмосферу). Во-вторых: читается легко и держит в напряжении до последнего слова. В-третьих: очень порадовали имена и её андроида: Урсула и Гуинн. Приятная отсылка к глубокоуважаемому мной автору.

В общем, однозначно советую любителям «твёрдой» НФ с долей меланхолической философии.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Когда попадаются произведения с вот таким финалом — чувствую себя обманутым.

Замечательный основной текст. Брин показал один из вариантов исследования Вселенной при помощи аппаратов с искусственным разумом — перспективы и возможные последствия этого. Но как только дошёл до конкретики — всё, финита, блин, комедия. Сюжетная линия осталась открытой. Что за Цель у аппарата, от лица которого вёлся рассказ... Что будет дальше с Землянами... Тут даже определения «додумать самому» не подходит. Ибо предпосылок нет. Тут просто «гадай читатель сколько в тебя влезет, додумывай за автора».

Для меня финал превратил этот рассказ в пролог так и ненаписанного романа.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ о том во что может превратиться практическое воплощение в целом очень интересной фантастической гипотезы освоения Вселенной. Пусть земляне и опоздали, но главное, чтобы они не опоздали навсегда. Ведь на выходе нас могут ждать не только встречающие, но и те кто маскируется под них. А может лучше переждать, пусть они там все друг друга перебьют и Вселенная сама падет к ногам победителей, не сделавших ни одного выстрела. И тем самым начать новый этап освоения Вселенной стерев всё прежнее.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несколько пессимистично по отношению к землянам, но, если вдуматься, то выглядит правдоподобно. По закону больших чисел, должны быть цивилизации, нас опередившие, и цивилизации, уступающие нам в развитии.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень сильный научно-фантастический рассказ, даже удивился, что автор за него не получил никакой премии. Автор продолжает свою любимую тему, что человечество безнадежно опоздало, и другие цивилизации существуют уже миллиарды лет, но не все потеряно и у землян есть еще маленький шанс успеть подготовиться к встрече.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх