Дэвид Брин «Триумф Академии»

Триумф Академии

Foundation's Triumph

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Академия родилась не на Терминусе. Она родилась в самом центре Империи, на Тренторе, в день, когда блестящее выступление Гэри Селдона в суде переломило ход событий, направив его по проложенным психоисторией рельсам.

Вот точка отсчета. Факт. Но, кроме факта, всегда хочется подробностей...

Подробно о Гэри Селдоне решили рассказать три ведущих американских фантаста. О его прошлом выпало поведать Грегори Бенфорду, о настоящем — Грегу Биру, о будущем — Дэвиду Брину.

Распад великой Галактической Империи, захватывающие путешествия по виртуальным мирам, встречи с роботами-еретиками и полубезумным менталиком невероятной силы и другие невероятные приключения на просторах Вселенной, созданной талантом великого Айзека Азимова!

© www.litportal.ru

— цикл «Галактическая история»  >  цикл «Академия»  >  Академия. Вторая трилогия

— антологию «Академия. Вторая трилогия», 2002 г.

— антологию «Liftport: Opening Space to Everyone», 2006 г.

Liftport: Opening Space to Everyone

Последняя книга из трилогии продолжателей. Должен сказать, что Брину удалось почти невозможное – довести изложение до связного конца, присобачить все разумные нити сюжета, заимствованные как из первых двух книг, так и из разных романов самого Азимова, а также и из книг Мак-Брайда Аллена, обрубить всякую ерунду, введенную в основном Бенфордом в первой книге, и при всем при этом написать действительно увлекательное, даже захватывающее произведение. И даже оставить задел для будущих продолжателей (хотя вряд ли таковые теперь появятся)

Название несет в себе немалый заряд черного юмора, учитывая, что Дэниел Оливо склонен был рассматривать обе Академии только как временные затычки в сливной дыре истории, пока не будет предуготовлено единое галактическое коллективное сознание. Дэниел, которого Азимов обрисовал не столько кукловодом масонского толка, сколько неразрушимым съемным протезом человеческой совести, под конец трилогии фанфиков превратился в одного из самых омерзительных тиранов за всю историю англосферной космооперы, если не фантастики вообще, а Гэри Селдон деградировал до беспомощной развалины, готовой по первому же слову своего бессмертного слуги добровольно-принудительно уничтожить бесценные архивы человеческой истории.

Трудно судить, насколько искренне столь презрительное отношение Брина к старческим изыскам Айзека, а в какой мере навязано правообладателями и Джанет Азимовой, не чуждой откровенных чудачеств, однако все ослабленные узлы он попытался затянуть, все противоречия, как мог, устранил и всю трещавшую по швам конструкцию цикла кое-как снабдил подпорками — даже Шварцу из ранних рассказов 1940-х нашлось место. Ни малейшего сравнения с Кингсбери вся вторая трилогия не выдерживает. Не тянет она на действительно качественный пастиш. Судя по авторскому сайту Брина, планировалось продолжение, но никаких следов его на изд(ев)ательском конвейере не заметно. И это лучшее, что можно сказать о всей трилогии БББ.

Вообще мне не очень понравилось. И Азимова нет и эти маразмы с Вальтером и Дарк действовали на нервы. Как отдельное произведение читать можно, но слог трудный, загруженный, как кирпичи жевать, сюжет еле катится, как-то не вяжется, хотя спасибо Брину смягчил кирпичек и он стал похож на глину.

Но думаю читать не особо стоит как что-то связанное с Основанием, лучше абстрагироваться что это паралельная вселенная:)

На любителя.

Не просто не дотягивает до первой трилогии. Очень тяжело читать после легкого азимовского слога.

Чего- то не то. То ли автор устал, то ли тема надоела. Слабовато.:frown:

В целом продолжение Азимовского цикла получилось не слишком удачным. Но последнюю часть трилогии, написанную Брином, прочитал с удовольствием.

Увы, до Азимова не дотягивает.:frown: