fantlab ru

Дэвид Брин «Триумф Академии»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.78
Оценок:
157
Моя оценка:
-

подробнее

Триумф Академии

Foundation's Triumph

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 7
Аннотация:

Академия родилась не на Терминусе. Она родилась в самом центре Империи, на Тренторе, в день, когда блестящее выступление Гэри Селдона в суде переломило ход событий, направив его по проложенным психоисторией рельсам.

Вот точка отсчета. Факт. Но, кроме факта, всегда хочется подробностей...

Подробно о Гэри Селдоне решили рассказать три ведущих американских фантаста. О его прошлом выпало поведать Грегори Бенфорду, о настоящем — Грегу Биру, о будущем — Дэвиду Брину.

Распад великой Галактической Империи, захватывающие путешествия по виртуальным мирам, встречи с роботами-еретиками и полубезумным менталиком невероятной силы и другие невероятные приключения на просторах Вселенной, созданной талантом великого Айзека Азимова!

© www.litportal.ru

Входит в:

— цикл «Галактическая история»  >  цикл «Академия»  >  Академия. Вторая трилогия

— антологию «Академия. Вторая трилогия», 2002 г.

— антологию «Liftport: Opening Space to Everyone», 2006 г.



Академия. Вторая трилогия
2002 г.
Академия. Вторая трилогия
2004 г.

Самиздат и фэнзины:

Академия. Вторая трилогия
2006 г.
Академия. Вторая трилогия
2018 г.

Издания на иностранных языках:

Liftport: Opening Space to Everyone
2006 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Последняя книга из трилогии продолжателей. Должен сказать, что Брину удалось почти невозможное – довести изложение до связного конца, присобачить все разумные нити сюжета, заимствованные как из первых двух книг, так и из разных романов самого Азимова, а также и из книг Мак-Брайда Аллена, обрубить всякую ерунду, введенную в основном Бенфордом в первой книге, и при всем при этом написать действительно увлекательное, даже захватывающее произведение. И даже оставить задел для будущих продолжателей (хотя вряд ли таковые теперь появятся)

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Название несет в себе немалый заряд черного юмора, учитывая, что Дэниел Оливо склонен был рассматривать обе Академии только как временные затычки в сливной дыре истории, пока не будет предуготовлено единое галактическое коллективное сознание. Дэниел, которого Азимов обрисовал не столько кукловодом масонского толка, сколько неразрушимым съемным протезом человеческой совести, под конец трилогии фанфиков превратился в одного из самых омерзительных тиранов за всю историю англосферной космооперы, если не фантастики вообще, а Гэри Селдон деградировал до беспомощной развалины, готовой по первому же слову своего бессмертного слуги добровольно-принудительно уничтожить бесценные архивы человеческой истории.

Трудно судить, насколько искренне столь презрительное отношение Брина к старческим изыскам Айзека, а в какой мере навязано правообладателями и Джанет Азимовой, не чуждой откровенных чудачеств, однако все ослабленные узлы он попытался затянуть, все противоречия, как мог, устранил и всю трещавшую по швам конструкцию цикла кое-как снабдил подпорками — даже Шварцу из ранних рассказов 1940-х нашлось место. Ни малейшего сравнения с Кингсбери вся вторая трилогия не выдерживает. Не тянет она на действительно качественный пастиш. Судя по авторскому сайту Брина, планировалось продолжение, но никаких следов его на изд(ев)ательском конвейере не заметно. И это лучшее, что можно сказать о всей трилогии БББ.

Оценка: 6
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вообще мне не очень понравилось. И Азимова нет и эти маразмы с Вальтером и Дарк действовали на нервы. Как отдельное произведение читать можно, но слог трудный, загруженный, как кирпичи жевать, сюжет еле катится, как-то не вяжется, хотя спасибо Брину смягчил кирпичек и он стал похож на глину.

Но думаю читать не особо стоит как что-то связанное с Основанием, лучше абстрагироваться что это паралельная вселенная:)

На любителя.

Оценка: 4
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не просто не дотягивает до первой трилогии. Очень тяжело читать после легкого азимовского слога.

Оценка: 5
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чего- то не то. То ли автор устал, то ли тема надоела. Слабовато.:frown:

Оценка: 8
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

В целом продолжение Азимовского цикла получилось не слишком удачным. Но последнюю часть трилогии, написанную Брином, прочитал с удовольствием.

Оценка: 7
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Увы, до Азимова не дотягивает.:frown:

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх