Дэвид Брин «Возвышение»

Возвышение

Uplift Universe

Цикл

Возвышение — процесс включения старшими космическими расами младших в галактическую культуру с помощью обучения и генной инженерии. Образующаяся при этом раса клиентов служит своим патронам определенное договором время.

Прародители — мифическая первая раса, основавшая галактическую культуру и Библиотеку несколько миллиардов лет назад.

Галакты — представители старших космических рас, которые образуют сообщество пяти галактик. Большинство из них являются патронами, участвуя в древнем процессе возвышения.

Клиент — раса, достигшая стадии разума благодаря генной инженерии, осуществленной расой патронов. Договорный клиент — раса, выплачивающая свой долг патрону согласно договору.

Перед вами сага о Возвышении.

Сага о борьбе землян за собственное место в многоликом Сообществе Пяти Галактик.

Содержание цикла:

The Space Opera Renaissance
Uplift: The Complete Original Trilogy
Exiles: The Uplift Storm Trilogy
Insistence of Vision

Где-то в начале 90-х (тогда Брин у нас был практически неизвестен) попались мне на английском «Звездный прилив» и «Война за возвышение». Прочитав, я просто обалдел от кайфа. Это было написано великолепно, увлекательно, с юмором и даже местами со стебом, а главное, это было что-то совершенно новое! Почти сразу же раздобыл и «Прыжок в Солнце». Было видно, что это первая книга автора, что слишком перегружена астрофизикой и инженерией (отпечаток первой профессии), но тоже было очень интересно, даже с детективной интригой. Идеи о приниженном месте человека во Вселенной, и о том, что инопланетяне окажутся враждебны и малоприятны, очень заинтриговали. В сущности, это было своего рода возрождение старых концепций из чтива 20-30 гг. А какими мерзкими и противными были изображены все нехорошие инопланетяне — никакой политкорректности, прелесть! Два главных героя из «Звездного прилива» мне сразу же напомнили Малдера и Скалли — что тоже понравилось (хотя книга вышла задолго до X-files).

Немало позабавили инопланетянин-дерево в роли свахи для ГГ, шимпанзе-подпольщики, косящие под тупых негров в стиле дяди Тома и при этом подложившие бомбу под вражеского гауляйтера (параллели совершенно очевидные), да и другого юмора хватало. Так что я Брина всем расхваливал и был рад увидеть его в переводах (увы, сами переводы были ничего, но редактура — просто ужасна).

Когда же появились постепенно три книги продолжения, я кинулся читать их с не меньшим рвением — но постепенно все больше разочаровывался. Описание планеты Джиджо и приключения там были интересны, но очень мало пересекались с первыми тремя книгами, а между тем начатая в них история была куда увлекательней. (Кстати, перечитывая «Прыжок в Солнце», я обнаружил там намек, указывающий, что вся история с Джиджо была замышлена Брином еще с самого начала). Юмора тоже стало куда меньше (хотя моментами и попадалось кое-что, например, ругательства на Россике). В общем же по книгам 4 и 5 уже стало ясно, что автор громоздит одну тайну на другую, и не особенно утруждаясь разрешением одной загадки, тут же предлагает три новых. Когда же в последней, 6 книге начались совсем уже заумные приключения, возникло стойкое ощущение, что Брин явно потерял нить повествования и просто морочит голову читателю. Признаюсь, что 6 книгу я еле дочитал, пропуская куски. Может, автор что-нибудь потом сделает в данном направлении (две появившиеся повестушки я всерьез не рассматриваю), но, похоже, эпопея рухнула под собственной грандиозностью. Очень жаль.

Короче, капиталистическое опошление прогрессорства (без реальных философских проблем) и примитивное раздувание текущих реалий в будущее: клиент-патрон (клиентела Древнего Рима) на уровне рас (уже одно это даёт импульс руке для броска в мусорную корзину), войны-шмойны между ними, сдобренные приключариками и «глубокими» полит-интрижками и т.д. «Психологизм» почти стандартно антропичен, хоть от Земли и участвуют номинально фикции шимпов да дельфинов. Брин не вознёс неплохую идею над штампами, слегка подкрашенными. И до лампочки в очередной раз примитивные главные фант. премии, их частая тупость надоела (но почти ничего лучше таких романов в отдельные годы совсем нет). Хотя, конечно, возвышается «Сага о Возвышении» над обычным лит. трэшем, но не очень (может, на пол-обложки). Довольно смешны восторги фант. критиков о «преодолении видового шовинизма» — ага, только номинально и не планетно (угадай с какой планеты крутейшие и гордейшие парни Галактики). PS: Что, не ожидали не слащавых восторгов?

Браво Дэвид Брин!!! Спасибо за превосходную Сагу. Особенно понравилось то, что в Галактиках большинство рас не являются гуманоидными, как это частенько бывает в произведениях данного направления. Отлично описаны планеты: Джиджо и другие. Да, во Вселенной есть Расы-Патроны, которые считают себя «высшими», достойными решать за других. Но описывается и возможность мирного сосуществования на одной планете нескольких совершенно не похожих друг на друга рас. Ставлю за весь цикл полновесную «десятку».

В целом о всём цикле. Дэвид Брин в свои 30 лет написав первый роман цикла, а затем и весь цикл, обессмертил своё имя в ряду писателей — фантастов.Остальное , им написанное, уже и не так важно для восприятия его как писателя. Потрясающая своей грандиозностью идея возвышения неразвитых Разумов до уровня Всегалактических рас восхищает. Очень стройная система воспитания взаимоотношений между враждебными расами(но это скорее всего дань читателям для яркости сюжета). История признания человеческой цивилизации в Галактике, которой пришлось очеловечить или возвысить расу дельфинов, а затем и расу шимпанзе, а потом и расу горилл. Возвышенная раса может впасть и в регресс — и это тоже описано. Такого мощного философского пособия для рас Галактики никто не сочинял.

Ну вот, теперь я и знаком с по-настоящему крупной работой автора, которая делает его Мастером жанра.

И на самом деле, идеи, использованные в (на данный момент) шести романах «Возвышения», уникальны. Концепция мира и устройства галактического сообщества с четкой иерархической системой и механизмом Возвышения, патроно-клиентскими отношениями и Галактическими Институтами Миграции, Войны и Возвышения — поразительны. И с такими идеями я не против продолжения саги...

...Только вот некоторая затянутость первых двух книг Второй Трилогии Возвышения напрягла, хотя Брин и может ее сглаживать, подогревая мелкими деталями интерес читателя. Но, разумеется, «Риф» и «Берег» послабее трех оригинальных романов, насыщенных и действиями, и идеями, и персоналием. Даже «Прыжок», которые не все оценивают высоко и считают пробным романчиком, для меня так же силен.

И опять же, Вторая Трилогия. Ее действия в первых двух частях происходят на одной планете в Четвертой Галактике, и по-началу не так затягивают, как события более ранних произведений. И не отвечают они на вопросы, поставленные в «Береге», а лишь дают нам новые. Но уже «Небесные просторы» отвечают на тайну трансцендетных, пусть и не до конца, хотя очень интересно и оригинально; судьбу Земли в разразившемся вокруг нее спора; тайну недостоверности Библиотеки и еще кое-что...

Вообщем, две трилогии «Возвышения» очень и очень порадовали меня и наверняка так же порадуют вас. Много вопросов, немало ответов, но очень много гениального фона из метацивилизации кислорододышащих Пяти Галактик, Прародителей, странного человечества и таинственного Прошлого, которое очень сильно меняет Будущее. Ожидаю продолжения.

В свое время мне отец привез 2 и 3 книги цикла, мне было тогда 12 лет. С тех пор они были перечитаны не один раз, но к сожалению до дальнейших книг не дошло, ибо перечитав в 20 лет я поняла, что у меня возраст ушел, когда я смогу продолжить чтение этого цикла :)

Мне как подростку тогда очень понравилось, захватывало, заставляло погрузиться в этот мир...но с возрастом я уже не могу книгу взять в руки, небольшой минус для меня(для кого-то это большой плюс)это наивность написания, чрезмерная гуманность автора, его американизированность%)

Автор мне понравился всем — легкий язык, быстрый слог, много действия, необычные отношения между различными расами, бесшабашность и свобода «волчат».

Интригующая и продуманная Вселенная. Очень интерессная концепция искусственного возвышения расы, отрабатывание разумными видами своеобразного дара познания, права стать свободными и иметь какие-то права и вольности.

Понравилось описание этических и моральных проблем возникающих между разумными существами, хотя к сожалению этому мало было уделено внимания, но это же не труд по ксенобиологии.:wink:

Все начинается с интриги и она проходит сквозь весь цикл, найден случайно огромный брошенный флот неизвестной цивилизации, найден он людьми — «волчатами» у которых нет владельцев и никто их не обучал, никто не знает кто их создал, потому их ненавидят, и тут еще и это...Бешенная погоня за кораблем, за экипажем людей и модифицированных дельфинов, борьба за существование, за мир в космосе и многое другое. И так интерессно чем же все закончится, кто те Изначальные, кто же обучил людей, что будет дальше, но каждый роман заканчивался на самом интерессном, жаль что не было возможности тогда получить остальные книги и прочесть их...а то так и не знаю чем закончилось.

Считаю книги достойными прочтения, ибо мир уникальный и очень интерессный. Позиционирую их как книги для подростков ;)

Идея сериала весьма неплоха. И автор сумел показать, что человечество стоит наособицу от всех остальных рас — никто нас не воспитывал, не возвышал — сами всего добились. Собственно из-за этого и все беды — ну не хотят старшие галактические расы поверить в то, что кто-то может самостоятельно, без чужой помощи добиться замечательных результатов в деле развития своей собственной цивилизации. Ну а уж если такие выскочки начинают на равных соперничать с умудренными опытом старшими — то как правило у старших ничего кроме злости и негодования не вызывают. Брин показал, что человечество, с минимальной поддержкой вполне может за себя постоять и справится с возникающими трудностями. Первый роман цикла немного слабее, чем два последующих, но Звездный прилив и Войну за возвышение можно смело ставить в ряд произведений первой величины.

Серия заслуживает вниания и весьма интересна для прочтения. Темы, поднятые в книгах, очень актуальны. Невольно задумываешься над экологическими проблемами и задаешься вопросом «а куда мы катимся, люди?» Вспоминаешь каждую поломаную ветку и загубленное тобой животное, включая тараканов :blush: Особо удались первые три книги, остальные слишком затянуты, что и не удивительно при таком количестве главных и второстепенных героев.

Очень удачная серия!

Классная серия особенно удалась трилогия «Война за возвышение» хотя из серии «Прочее» ничего пока не читал, очень понравилась новая концепция подхода в осмыслении нашей цивилизации. Брин свергает нас с пъедестала венца творения, хотя лазейка вернутся назат на трн всётаки есть хотя этот путь лежит через кровь

«Прыжок в солнце» — еще несколько неуверенная поступь автора, а вот «Звездный прилив» и «Война за возывышение» — уже мастерская работа. Далее — по нисходящей. Новых оригинальных идей по сравнению с первой трилогией уже нет и, хотя «мастерство не пропьешь»:lol: — впечатление уже не то.