Джордж Макдональд «Томас Уингфолд, священник»

Thomas Wingfold, Curate

Другие названия: The Curate's Awakening; Томас Уингфолд

Роман, год; цикл «The Curate of Glaston»

«Томас Уингфолд» — история о вере и неверии. О поиске Живого Бога за стеной собственных представлений о Нем. О необходимости душевных потрясений... Так комментирует возможное двоякое восприятие поднятой в романе темы, сам автор: «Тот, кто сам пережил нечто подобное, без труда вообразит, что происходило с Уингфолдом, а тому, с кем этого ещё не случалось, мои описания мало чем помогут; скорее всего, он даже отмахнётся от них, увидев в них метания болезненного сознания, не представляющие для широкой публики никакого интереса, — и в этом последнем будет даже прав: к таким вещам люди либо испытывают самый личный и обострённый интерес, либо вообще не проявляют к ним никакого любопытства.» Главных героев в книге трое — сомневающийся священник Томас Уингфолд, убежденный атеист Джордж Баском, а между ними — равнодушная ко всему душа Хелен Лингард. Героям вместе с читателями предстоит понять, могут ли семена живой веры пробиться на мерзлом поле мертвых правил? Где грань за которой скорбь становится надеждой? Могут ли наши злейшие враги превратиться в добрых друзей? © WhiteKnight