fantlab ru

Дем Михайлов «Второй Великий Катаклизм»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.98
Оценок:
400
Моя оценка:
-

подробнее

Второй Великий Катаклизм

Другие названия: Герои Крайних Рубежей. Книга третья

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Мир Вальдиры»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 18
Аннотация:

Еще никогда над миром Вальдиры не нависала столь страшная угроза — целый материк сошел с ума и движется курсом на столкновение со Старым Континентом. Если два материка столкнутся — содрогнется весь мир до основания, а разрушениям не будет числа.

С небес прибывают чудовищные иноземные монстры крушащие все вокруг. Война Богов уже началась — и жертв брошенных на алтарь веры все больше.

В это время Росгард с друзьями и верными сокланами пытается выжить в разительно изменившемся мире Вальдиры, где Свет — это уже не гарантированное добро с улыбкой, а Тьма — не обязательно злодей и несомненный враг.

Входит в:


Номинации на премии:


номинант
Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма


Издания: ВСЕ (1)


Аудиокниги:

Второй Великий Катаклизм
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Удачная книга. Несколько ярких походов и схваток, парочка довольно неожиданных сюжетных финтов и очередной фирменный «фактор Роса в действии». В перспективе — приближение глобального противостояния, перед которым меркнет великий морской поход, послуживший кульминацией предыдущего цикла.

Автор в этой книге сделал упор на экшен и развитие сюжета (а также некоторых персонажей). Так что для неудачных или натужных шуток или странного поведения героев места не нашлось. И это тоже очень хорошо.

Из спорного разве что активное развитие темы «злого Света и дружественной Тьмы». Но пока этого в меру — да и новые союзники обязывают.

Ну и напоследок одно наблюдение. Эта серия постепенно перестает быть ЛитРПГ в классическом его понимании. Приключения в виртуальном и реальном мире? Да, безусловно. Но, к примеру, за всю эту книгу ни разу не были упомянуты уровень или характеристики персонажей. И главный герой, и автор на это просто забили, сосредоточившись на приключениях. И знаете — не имею ничего против этого ))

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошо. Учитывая протяжённость цикла, это «хорошо» — почти отлично. И всё-таки, немного ощущается, что заканчивается творческий бензин в приключениях Роса. Или мне кажется ?! Возможно... Но в целом — автор как всегда хорош, не позволяет себе проходных книг и эпизодов, всё старается отработать на своём высоком уровне.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

То, чего жутко не хватало в предыдущей книге — того здесь с избытком: эпичных сюжетов, мощных стратегических ходов, батальные сцены, совершенно не ожиданные развороты-повороты сюжета. И все это приправлено фирменным юмором автора... За концовку книги только можно отдельную оценку поставить да еще выше, потому что финал достоин батальных сцен при путешествии к Затерянному Материку.

Кто не читал — однозначно советую пробраться через начальные романы именно к этой книге.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

События в мире Вальдиры постепенно закручиваются в тугой узел, а скорость возрастает. Казалось бы только недавно открыли Зар’граад и все внимание игроков должно быть там, но это отнюдь не так — главные события происходят там, где Росгард :). Вот уж действительно, с момента становления Великим Нави, Рос постоянно участвует в ключевых событиях мира Вальдиры. Или создает их? Буквально притягивает к себе, в том числе и в прямом смысле — нити переходов с Зар’граадом ускоряющие столкновение материков. Вальдира уже не воспринимается как игра — игроки живут в ней, а нпс-персонажей по их поведению трудно отличить от живых людей. Почти вся книга отдана на откуп виртуальному миру, за исключением описания прибытия Орбита в самом начале, и думаю с нарастанием событий доля Вальдиры будет расти и расти. И насколько мастерски Михайлов создает напряженные ситуации и настолько же мастерски и неожиданно их разрешает, с выдумкой и юмором. Я временами просто поражаюсь, сколько тайн заложил автор в Вальдиру. Баронесса, Орбит, Бом — да это просто люди загадки. И конечно огромное спасибо автору за слог и образность описаний. Сцены очень легко ложатся в воображение, герои все разные, отличные диалоги и описания локаций. Ты будто все время за плечом Роса: идет ли он добывать артефакт для Аньрулла, расслабляться после похода с сокланами в кафе или общаться со жрецами. Так и хочется сказать: и я там был, мед да пиво пил, да крокозелов бил :)

Михайлов не перестает удивлять и радовать высокой планкой книг цикла. Предполагаю, что в конце концов он сведет в единый грандиозный финал всех старых и вновь введенных героев... Очень надеюсь, что не смажет конец цикла, и попрощается с миром Вальдиры мощной, эпической и неожиданной развязкой в стиле Роса. Совершенно не представляю, что это будет и как это будет, но с нетерпением жду. Читаю по-прежнему с неослабевающим интересом, уж больно полюбились герои, и одновременно побаиваюсь, потому что планку цикла автор поднял на приличную высоту.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне кажется, что автор меняет стиль повествования. И все это начинает напоминать «Ричарда» Орловского. Буду очень разочарован, если это подтвердится в следующей книге.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх