Дэвид Брин «Риф яркости»

Риф яркости

Brightness Reef

Роман, год; цикл «Возвышение»

Перед вами — сага о Возвышении.

Сага о борьбе землян за собственное место в многоликом Сообществе Пяти Галактик.

Сага, которая началась, когда земной звездолет «Стремительный» обнаружил давно забытый и блуждающий в космосе Брошенный флот Прародителей...

Сага, которая обрела новое начало — на странной планете, где обитатели объединены в единый Разум — и называют себя Аскс.

Аскс начинают говорить о событиях, которыми были свидетелями, и о событиях, о коих им рассказывали другие.

О событиях, которыми продолжается история Войны за Возвышение...

Номинировался на “Locus”-1996 (2 место) и “Seiun Award”-2002.

Хьюго / Hugo Award, 1996 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第33回 (2002) // Переводной роман

Риф яркости

Новая трилогия Возвышения. Том 1

Brightness Reef
Exiles: The Uplift Storm Trilogy

Начал читать «Риф яркости» сразу после прочтения первой трилогии. Скажу сразу, что от романа к роману читать всё сложнее и сложнее: возрастает количество действующих лиц, растет количество разнообразной болтовни, а вот действия как-то не очень увеличивается. В этом романе, как и в предыдущих, повествование ведется от нескольких лиц. Но так как этих лиц большое количество не всегда удается сразу вспомнить о чём каждый персонаж говорил в предыдущей «своей» главе. Также возникли трудности с пониманием кто есть кто. В романе помимо людей присутствую ещё пять рас, которые по тем или иным причинам нашли убежище на заброшенной планете. Кто к какой расе относится понимаешь уже по прочтении изрядной доли страниц. Лично мне не очень нравится такая манера изложения.

Тем не менее мир шести рас в романе прописан достаточно ярко и интересно (есть даже раса, имеющая от рождения колеса вместо ног).

И ещё один интересный момент: дочитав роман до конца, вы понимаете, что развязку не получили и интересное переносится в следующий роман. Т. е. во второй трилогии Брин изменил концепцию формирования цикла.

Вторая трилогия получилась проще первой. Вроде, так же интересно читать, и тот же понравившейся мир Возвышения, но что-то потеряно. Точнее слишком много «роялей в кустах». Герои постоянно попадают в ситуации «жизни и смерти», и в последний момент что-то случается и все сразу хорошо! Это несколько надоедает и напрягает. Автор собрал все в одну кучу, перемешав множество теорий и все выплеснул на читателя.

Зато к явным плюсам отношу игру автора с читателями. Первая книга «Риф яркости» тому подтверждение. Повествование ведется от нескольких лиц, но понять, кто это человек или нет, с первого раза не получается. Понемногу добавляются детали, которые позволяют определить, к какой расе относиться данный персонаж. Мне это было очень интересно, правда с одним персонажем очень долго ошибалась.

Легкий язык, совершенно новая форма Возвышения, прекрасные описания, и (наконец-то!) поставленный все точки в истории со «Стремительным».

Вот только после всей «Саги о Возвышении» смотрю на своего кота и думаю, что будет с Вселенной, когда кошачьи станут разумными и выйдут в мир погулять?

Сама идея «Саги о возвышении» хороша, но так всё затянуто... Хочется уже действия, а всё идёт бесконечная прелюдия. Нудно, порой очень. Но надо же узнать, что же в конце-то случиться!!

Новая трилогия, новое продолжение уже известной Вселенной и читать всё труднее и труднее. Это закон сериала. Как всегда автор верен себе множество героев с детально проработанными характерами, феерия фантастических сюжетов и интриг, а также описания самых неверояных обстоятельств. И всё это Брин Д.

Приготовтесь начав этот роман читать 3 объёмистые книги. «Риф яркости» и 2 последующих произведения — это одна больщая книжка, разделённая на 3 части. Здесь нет какой либо завершённости, имеется сразу переход к «Берегу бесконечности».

Конечно интересна культура планеты, населённой разными расами беглецов. Дальнейшая судьба дельфинов после «Звёздного прилива».

Но зачем же так тянуть то? Брин меня начал разочаровывать. Пользуется популярностью предыдущих книг и штампует затянутое продолжение. Стрижёт капусту.

Эта книга ещё читается, в конце создаётся интересная ситуация, что просто обязывает тут же читать следующую. Но следующее произведение чем дальше тем скушнее.

А так хорошо всё начиналось.