fantlab ru

Евгений Лукин «Ответное чувство»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.11
Оценок:
270
Моя оценка:
-

подробнее

Ответное чувство

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 63
Аннотация:

А есть еще любовь к Родине, но вот стоит ли добиваться от нее ответной любви, тем более, что если Родина особа женского рода, то Отечество мужского.

Входит в:



Издания: ВСЕ (7)

Штрихи к портрету кудесника
2005 г.
Юность кудесника
2007 г.
Из книги перемен
2008 г.
Из книги перемен
2008 г.
Портрет Кудесника в юности
2016 г.
Алая аура протопарторга. Абсолютно правдивые истории о кудесниках, магах и нечисти самой разнообразной
2023 г.

Издания на иностранных языках:

Младостта на магьосника
2013 г.
(болгарский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ответное чувство — это загадочная вещь. Что именно ты ощущаешь к объекту своего внимания? Любовь? А может быть тебе просто кажется, что это любовь? А что если объект твоего внимания — не человек? Что если ты действительно добьешься адекватного ответа от нечеловеческой сущности в ответ на то, что ты считаешь любовью? В обычной жизни безответная любовь к вещам и призракам такой всегда и останется. Сублимировать ее во что-то можно, но это ж не ответ. Но вот при помощи волшебства на страницах художественного произведения все может сложиться иначе. Главное, чтобы нашелся талантливый писатель, который сможет додумать интересную мысль до конца. Евгений Лукин таковым безусловно является. Главная мысль проста: приворотом любви не добьешься. Только влечения. Да и то — своеобразного.

Не правы были софисты: человек не есть мера всех вещей. Человек есть мера только других людей.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот вообще не для детей рассказ. В целом юмор злой. В норме любая любовь бескорыстна. Тем и прекрасна. Иначе это уже по-другому называется. А любить надо страну и её обитателей, а не государство, тогда и вернёшь эту любовь сторицей.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошо автор обыграл понятие любви... любви к Родине. Всю жизнь работал на закрома Родины, а теперь пришло время получить оттуда хоть немного, хоть чего-нибудь... Только вот уже который год не могу найти эти закрома. И кто их так удачно спрятал, и кто ими пользуется... Оно-то и понятно кто... Слуги мои, которые верно служат мне, нам, всем служат верой и правдой. Вот только бы взглянуть, ну хоть одним глазком, всего лишь разик, на те закрома.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ох, и скользский рассказ получился... Вроде бы и всё правильно автор говорит. Нельзя требовать любви от Родины. Патриотизм, чувство корней своих и прочее не требует ответности по умолчанию. Винить в своих проблемах нужно себя, в редких случаях — власть, но уж никак не Отчизну. И нет тут места колдовству.

Но как скабрезно всё это подано... Я не ханжа, но вот хоть что со мной делайте — а слишком прямолинейно Лукин к вопросу подошёл. Да ещё и усилил дополнительной сюжетной линией про парочку, активно друг другу изменяющих.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ох, и ёрничает тут автор! Но эта история безусловно находит массу сочувствующих и веселящихся! :wink:

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хотел достичь любви от родины, «вот и поимела». Так и в обычной жизни либо дикция не так поставлена, либо окончание не такое употребишь.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх