fantlab ru

Аластер Рейнольдс «Молчание костей»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.05
Оценок:
108
Моя оценка:
-

подробнее

Молчание костей

Bone Silence

Роман, год (год написания: 2019); цикл «Мстительница»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 12
Аннотация:

Сёстры Несс сбежали из родного мира, мечтая о бурной, полной приключений жизни космоплавателей, охотников за сокровищами. Мечты сбылись, но за приключения пришлось заплатить собственной кровью и жизнями товарищей, а сокровища не принесли счастья.

И теперь Адрана и Арафура вне закона: летящую на чёрных парусах «Мстительницу» преследует эскадра, нанятая теми, кто не умеет забывать и прощать. А возглавляет эскадру человек, давно привыкший добиваться своего любой ценой — и, что ещё опаснее, обладающий необходимыми для этого талантами.

Примечание:

Работа над рукописью началась во второй половине 2018 года.


Входит в:


Номинации на премии:


номинант
Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 2021 // Лучшая НФ-книга в США


Издания: ВСЕ (2)

Молчание костей
2022 г.

Издания на иностранных языках:

Bone Silence
2020 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сёстры Несс вне закона

***

«Молчание костей» – завершающий (пока что) том цикла «Мстительница» валлийца Аластера Рейнольдса. Третья книга получилась самой объёмной (примерно на 25% больше, чем «Мстительница» или «Чёрные паруса»). В целом, для Рейнольдса такой объём не является чем-то новым. Есть у автора книги толще. При этом у Аластера раньше не было проблем с динамикой. А вот тут появились.

…сёстры Несс нечаянно запустили процесс, который впоследствии назвали Корректировкой. И практически каждый человек в Собрании готов уничтожить Фуру и Адрану, хотя есть и условно сочувствующие. Как будто у сестёр было мало проблем с репутацией – Боса их доканывает и из могилы. Наконец, не всё гладко и между самими сёстрами…

В третьем романе Рейнольдс продолжил экспериментировать со стилистикой. В первой книге ПОВом была Фура, и это была фишка книги. Фура – дерзкая и эпатажная, ей хотелось сочувствовать, её мотивы казались понятными. Во второй книге ПОВом стала Адрана, это заметно сбавила градус пафоса и фарса, но Фура глазами сестры – это безумная девица с пеной у рта. С непонятными мотивами. В «Молчании костей» автор вообще ушел от повествования от первого лица, описывая сюжет то глазами Фуры, то глазами Адраны, причём от третьего лица. Как результат – Фура осталась образцом второй книги. Увы. По части сюжета роман, как и второй, представляет собой квест. На этот раз в космосе (возвращение к истокам!), хотя в финале есть немного и Тревенцы-рич.

Что есть хорошего в «Молчании костей»? Пожалуй, помимо очевидного (космоопера и приключения), есть только одно несомненное достоинство – автор, наконец-то, начал отвечать на вопросы. И Рейнольдс даже пробует в твисты, а это он умеет. Но не в этот раз. Он приберет самые интересности под конец, но ставит такую жирную точку с запятой, что остаётся ощущение, будто автор намерен вернуться к циклу, если… А вот «если» могут быть разными. Например, если цикл станет бестселлером (уж точно не в РФ, что видно по оценкам, по их количеству и среднему). Или вот другое если – если заглохнет «Пространство Откровения».

Зато минусов в романе хватает на весь цикл. Во-первых, неоправданный объём. Практически всё, что начинается с момента с «Кобылой» (это корабль) и до момента расхождения меж сестёр – чистая вода. Сюжет там размазан так сильно, что цвет и не определить. Во-вторых, слишком жирные ружья. Зачем их развешивать столь топорно? Проз дает сестре артефакт? Не просто так. Щелкун обещал ответить на вопросы? Не просто так. Порез Страм? Не просто так. И таких моментов полно. Наконец, ещё один жирный и серьёзный минус – антагонист. В первом романе была Боса – интересная, таинственная, эпатажная, дерзкая, жуткая. Во втором – Глиммери. Он, конечно, не чета Босе, но тоже хотя бы немного умел в тайну, в невольное уважение. В третьем романе автор предложил читателю эдакий нелепый аналог малыша Гидеона из мультсериала «Гравити фолз». Но в «Гравити» Гидеон выглядел здорово (детский сериал под любым из углов). Здесь же – Инсер – это влажный подросток (без возраста), эгоист в кубе, подлый, рафинированный. А его фраза про маму и оружие? Ожидать такой фэйл от Рейнольдса вряд ли мог даже самый привередливый фанат творчества Аластера.

Заключение: к сожалению, каждый последующий роман цикла (пока что это трилогия) оказывается хуже предыдущего. Автор играется со стилями, подробностей о мире практически нет. Те герои, которые казались интересными и объёмными в первой книге (Фура и Проз), во второй превратились в хлипенький картон. Увы, Рейнольдс не вытянул ни цикл, ни его завершение. Определённо не стоит начинать знакомство с автором с этого цикла. И если вам не зашел первый роман, то и дальше читать не резон.

7 шарльеров из 10.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

2 года подряд — Мстительница была моим предновогодним чтивом... в этом году я уже было потерял надежду и думал, что новых переводов ждать не стоит, но каково моё постновогоднее удивление, что 3ю часть таки перевели и издали!

Конечно, я сразу же побежал читать, как только окончил Город перестановок. 

Мстительница, в отличие от других книг и циклов Рейнольдса — не перегружена смыслами. Да, тут есть крепкий мир после нескольких концов света (привет Анафему Стивенсона) со своими секретами, да здесь нет гипердвигателей и люди медленно перемещаются по галактике, как это предстоит и нашему виду уже в следующем веке, а может и в послеследующем, сомневаюсь, что мы быстро выйдем за пределы Солнечной системы.

Но эта приключенческая янг-адьюлтовская лёгкость повествования — мне очень нравится. Иногда хочется прочитать что-то лёгкое, и пусть это будет Рейнольдс, или какой-нибудь Уилсон, чем ЛитРПГ или боевая фантастика с космическими вэдэвэшниками на Марсе. 

Начало книги, вполне в духе первой, а особенно второй части. Сёстры снова на планете, снова начинается движняк и через пару глав их уже хотят грохнуть. Но не потому что они сёстры Несс, а за новые дела. 

Массовый пересчёт пистолей, который банкиры обозвали Корректировка, с одной стороны лишил многих их накоплений, чем вызывает поток самоубийств, с другой стороны — из-за этого сестёр теперь многие знают и кто-то находит в их действиях смысл. 

Их друг-шпион, вынужденный встать на сторону сестёр — Лагганвор снова проявляет себя. Каждый раз ждёшь от него, когда он что-нибудь выкинет. 

Антагонист этой части серии — уж больно скучноват, слишком откровенно отрицательный, прям, как в недавно прочитанном мной Алгебралисте у Бэнкса. 

Хотя история здесь очень крута! Ближе к концу я почувствовал, что атмосфера в романе напоминает мне мой любимый Град обречённый Стругацких. И я не хотел явной разгадки всего этого. Я так хотел, чтоб путешествие привело не туда, не к ответам, а лишь ещё большим вопросам...

Но Рейнольдс решил выдавить очень даже повесточную разгадочку...

Вот так — классная приключенческая книга, в конце ставшая мощной философской фантастикой скатывается вниз.

Хотя, если кто-то смотрел аниме Из нового света, то в концовке вы увидите знакомый поворот... это, наверное, единственное, что хоть как-то сгладило моё впечатление, но оценку я всё-таки снижу. 

Если вы не поклонник серии — то подумайте, стоит ли тратить свои пистоли на этот текст.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не понравилось. Слишком непродуман сюжет. Слишком мало объяснений существующего положения вещей, через чур много предположений. Банковская революция — вообще бредовая. Про кости совсем ничего не раскрыто. Не люблю фантастику, где одни вопросы, и вообще никаких ответов. Это уже фентези — понимай как хочешь, а не научная фантастика, какую обычно писал Рейнольдс..

Разочарована.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх