fantlab ru

Фредерик Пол «Остановка на Медленном Году»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.56
Оценок:
18
Моя оценка:
-

подробнее

Остановка на Медленном Году

Stopping at Slowyear

Другие названия: Остановка на планете «Долгий Год»

Повесть, год

Аннотация:

Почему никто из космических торговцев, прилетевших на планету Медленный Год, не улетает обратно? Какую тайну скрывает цивилизация планеты?

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Любительский перевод «Остановка на планете «Долгий Год» доступен только в сети.


Номинации на премии:


номинант
HOMer Awards, 1992 // Повесть

номинант
Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1993 // Повесть

номинант
Хьюго / Hugo Award, 1993 // Повесть

номинант
Локус / Locus Award, 1993 // Повесть



Самиздат и фэнзины:

Остановка на Медленном Году
2015 г.

Издания на иностранных языках:

Stopping at Slowyear
1991 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Повесть — номинант премии Хьюго 1993 года.

Сюжет пессимистичен. О проблемах колонизации иных планет. Не всё так красиво, как мы фантазируем. Экстремальные условия природы чужой планеты заставляют менять и социальные отношения в обществе, а оно небольшое — полмиллиона человек. Автор сосредоточился в основном на любовных отношениях людей, но прошёл мимо темы, а может ли такое общество выжить? Хотя в финале надежды не дал -самое ценное в обществе — дети — умирают.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

История Ф. Пола написанная в неторопливой реалистичной манере и с концовкой, которая слегка оглушает. Повесть для меня оказалась не из тех, которые быстро прочитываешь и перевернув последнюю страницу тут же забываешь и переходишь к новой книге. После прочтения повести «Остановка на планете «Долгий Год»» какое-то время мысленно к ней возвращаешься — тут кроме эмоциональных переживаний, есть множество интересных политических идей над которыми можно поразмышлять. Как, например,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
налоговая отработка, при которой ты не платишь налоги, а трудишься на благо общества на не очень популярном поприще. И чем ты богаче, тем больше «платишь» налоги, т.е. больше тратишь времени на общественную работу.

Видимо на фоне эмоциональных и интеллектуальных переживаний у меня возник вопрос — а как происходит воплощение идеи в законченное произведение? От какой первоначальной идеи отталкивался Пол, когда создавал свою историю? Была ли эта идея рассказать историю о людях, которые десятками лет живут на старом, латанном-перелатанном торговом космическом корабле? Корабле, который является единственной связью между планетами колонистов? Или это была идея рассказать о планете с фантастически-необычными климатическими условиями, которые и определили социально-политические обычаи и законы колонистов? А может о том, какие опасности могут подстерегать команду торгового судна на планете, которую так давно никто не посещал, что только только глубокие старики могут похвастать, что видели космический корабль? В любом случае повесть Ф. Пола получилась интригующей, яркой и запоминающейся.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Всё-таки нравятся мне истории при разбросанное по космосу человечество, про кораблей-одиночек, путешестувющих на досветовй скорости от планете к планете и про сюрпризы, которые готовят отдельные из окраинных планет. А если еще присутствуют утопическое общество и отношения людей по-половски, то это и вовсе праздник :)

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Неожиданно резко вот только как-то повесть закончилась.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх