Артём Каменистый «Восемь секунд удачи»

Роман, год; цикл «Читер»

Система не слишком щедра на ценные подарки, а вот на большие проблемы — наоборот. Теперь в затеянной ею игре у Читера есть цель, на первый взгляд простая. Однако, по всеобщему мнению, она самоубийственная даже для высокоуровневых игроков, что уж тут говорить о жалком новичке, у которого разум еще жестко ограничен интеллектуальными блоками.

Значит, надо срочно расти, развиваться, становиться сильнее, умнее, опаснее и опытнее. Это — ближайшая задача, без нее нечего и думать о главной цели. Вот только у Системы и для ближайшей задачи приготовлены проблемы, о которых даже заподозрить невозможно, пока они не проявят себя во всей красе.

— цикл «Читер»

Активный словарный запас: средний (2739 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Восемь секунд удачи

Очень неплохо в своём жанре. Эдакие литературные чипсы — все знают, что вредно, но захватывает, невозможно оторваться.

Интрига присутствует, герои живые, динамика-экшн на месте. Неопределенные отношения ГГ с девушкой сохраняют интерес к любовной линии (привет Вальтеру Скотту).

Правда, в самом конце книжки упавший мегарояль прихлопнул весь сюжет, я даже не знаю как автор будет выкручиваться дальше, если планирует продолжение.

Как говорил Юрковский в «Стажерах» — «Что мы знаем о вероятностях?» Автор, похоже, вообще ничего. Потому как превратил ГГ практически в бога. Ибо тот может оперировать, как выяснилось, вероятностями, по самым скромным подсчетам, где-то в одну миллиардную, а то и меньше.

Для тех, кто не читал. Каменистый — это не «литература» (в классическом понимании). Это не фантастика, фэнтези или что-то типа того. Автор просто любит фантазировать. А результат своих фантазий записывает на бумаге (ну, да, на компе, конечно). Предложил бы термин «фантазиоманство». Ибо литературных прелестей от таких книг лучше не ждать.

Зачем нужна такая литература? А вот для раслабона. Вот вы устали, мозги не варят, всё надоело. А как там дела у Читера? Жив ли, курилка, здоров? Как там Март? Пьёт пиво? Няша ещё там как? Прочитал, расслабился, читаешь дальше. Перечитывать это вряд ли можно, да и вряд ли нужно. Но читатель получает некий релакс и возможность оторваться от своих реальных проблем и узнать придуманные чужие.

Вот как-то так. И, да. Прочитал всю серию (на текущий момент). 2-я книга — самая слабая. Потом автор получил откуда-то волшебный пендель и стал писать интереснее. Так что если нет желания читать эту книгу, не читайте. Переходите к следующей, ничего не потеряете.

Второй роман, уже чисто ЛитРПГ. Герой «качает перса». Набирает очки, совершенствует характеристики и оружие. Сюжетная интрига первого романа проглядывает лишь эпизодически.

Из плюсов, увлекательный сценизм. Развитые персонажи. Минусы традиционный для жанра — занудливый игровой интерфейс, отсутствие финала.

В целом, роман читается легко, развлекает.

Насколько понравилась первая книга цикла «Читер», настолько же разочаровала вторая. Нет, всё не настолько плохо, чтобы поставить ей совсем уж низкую оценку, однако и похвалить Каменистого не за что. Весь сюжет сводится к описанию прокачки персонажа до заветного десятого уровня. Прокачка в данном случае – это утомительный и однообразный процесс уничтожения монстров в промышленных масштабах. «Утомительный и однообразный» не потому что автор повторяет описание одних и тех же приёмов убийств заражённых, а из-за того, что на протяжении всей книги герой раз за разом попадает в безвыходное положение из которого он, опять же за разом, ЧУДОМ выкручивается с неизменным для себя прибытком. После того как с Читером это произошло в третий раз интерес к книге у меня пропал окончательно.

Похоже, автор при написании романа забыл, что он работает над произведением из цикла «Читер», а не «Стикс». В чём главное различие между ними? Всё дело в ста жизнях, которыми обладает каждый из людей мира «Читера». Именно возможность сто раз убить и воскресить своего героя без ущерба для сюжета позволила Каменистому избегнуть уж совсем неприличных роялей в первой книге цикла. Смотреть на то, как герой раз за разом погибает, было довольно непривычно, свежо и достоверно. Так почему же теперь автор скатился в пошлятину с чудесными спасениями Читера? На протяжении «Восьми секунд удачи» главный герой должен был отправиться на перерождение не менее четырёх раз, но каждый раз ЧУДОМ он оставался живым. Я понимаю, что у Читера, благодаря авторскому произволу, совершенно неприличным образом задран такой параметр как «Удача» (имеющий в игре вполне себе цифровое измерение), однако подобное везение уместно скорее для романа-пародии, чем для произведения написанного в жанре фантастического боевика.

Ну, а поскольку герой всё время проводит охотясь в одиночку на монстров, то других персонажей в книге толком и нет. Ну да, Читер повстречал нового союзника, а на горизонте замаячил старый знакомый, который хочет немножко поубивать героя самыми мучительными способами, однако всё это проявится в следующем томе. Фактически перед нами роман-экспозиция, главная цель которого – подготовить базу для будущих приключений героя. В результате «Восемь секунд удачи» представляет собой одно огромное предисловие размазанное на триста страниц.

Ну и да, первое же сверхъестественное умение Читера, которое он получил от Системы, представляет собой РОЯЛЬ. Это, конечно, не вундервафля, с помощью которой Читер сможет нагибать всех подряд и доминировать над остальными участниками Игры, однако автору для сохранения минимального читательского интереса к будущим книгам придётся очень аккуратно пользоваться данной способностью главного героя. Вот только захочет ли Каменистый соблюдать баланс и проявлять чувство меры или предпочтёт повторять раз за разом приём из финала романа? Ой, что-то терзают меня смутные сомнения…

Итог: крепкая ремесленническая поделка. Автор планку совсем уж не уронил, но и удовольствия от прочтения книги получено не было.

Удачное продолжение хорошего начала. ГГ продолжает прокачивать способности, переходит в итоге на новые уровни и кое-что вспоминает. То есть магистральный сюжет развивается дальше. Много квестовой динамики — зараженные, очень сильно зараженные, дуэль т.д. Несмотря на неизбежную банальность приключений, финал получается неожиданным и ярким, что сложно, потому что это опять не конец.

Хуже. Вторая книга значительно хуже , по сравнению с первой. Большая часть книги отводится на потрошение заражённых, другого действия фактически нет. Третью книгу серии я ещё не читал, но думаю если пропускать вторую книгу, и сразу переходить к третьей, ни чего не потеряешь.

Книга зашла просто на одном дыхании. Полностью соглашусь с «aars», очень вкусные чипсы, оторваться не возможно.

Из минусов, это «мегарояльность», хотя вроде она вписана в сюжет и ГГ по определению должно везти, но вот в каких рамках? А вот походу нет рамок, его удача распространяется на весь Континент. И твари ему попадают именно те максимальные, которых он может укокошить на данный момент времени. И люди тоже Те. И вообще весь мир вокруг ГГ начинает вертеться. Прям как во всех ЛитРПГ последнего времени.

По сравнению с первой книгой сбавилась динамика, герой большую часть времени занят прокачкой с целью достичь 10 уровня и отправится за крестной. Не понравился акцент на тупизну/придурковатость главного героя на первых уровнях (вроде как система на начальных уровнях притупляет у новичков разум). В первой книге туповатость главного героя не чувствовалась, скорее растерянность от абсолютно незнакомой обстановки, амнезии и череды смертей. Здесь же постоянно подчеркивается тупость/заторможенность героя, что резко бросается в глаза. В целом, неплохо и интересно каким же вырастет герой в итоге? Сверх-способность он получил реально читерскую :)

Хорошее произведение. Продолжение развития ГГ. Достаточно живое повествование.