Василий Мельник «Коричневое»

Коричневое

Повесть, год

Члены молодежной британской банды «Факин Джанки» перепробовали множество различных наркотиков. Но недавно примкнувший к банде Мидянин рассказывает об известном в России супернаркотике «Коричневое», дающем невероятно сильный приход, хотя и чрезвычайно губительном для здоровья. Члены банды решают отведать «коричневое» и испытывают невероятные ощущения

Перпендикулярный мир

Рассказ о вреде кока-колы на неокрепшие умы, пребывающие в программе-аутотренинге )

Отсылка к творчеству Джеффа Нуна доставляет не меньше, чем шутка про русского поэта хокку Иванушку Интернейшенала =)

Рассказ на излюбленную автором тему: влияние масс-медиа на мировоззрение человека.

Что может создать программа виртуальной реальности на основе информации, точнее информационного хаоса, который царит в голове подростка?

Скажите, любите ли вы весёлую бредятину? Я имею ввиду произведения, в которых творится не пойми чего в совершенно сюрреалистических декорациях? Если ваш ответ «да» — ни в коем случае не пропустите небольшую повесть «Коричневое» триединого Мельника/Мидянина/Орехова. И пусть вас не отпугивает тот факт, что весь сюжет этого произведение — описание наркотического прихода. Поверьте, это не та тягомотная бредятина, которую пытаются выдавать за свои «нереальные трипы» молодые талантливые авторы. Это — прежде всего тонкий стёб, щедро разбавленный аллюзиями и намёками на современные СМИ и массовую культуру. В несколько десятков страниц автор сумел втиснуть столько, что я буквально оторваться не мог, пока не перелистнул последний раз читалку. В итоге могу порекомендовать всем, кто не плюётся от Берроуза (который не про Тарзана), Ирвина Уэлша и Хантера Тоспсона, ценит психоделику от Роберта Шекли и Филиппа Дика, и при этом, до кучи, знаком с творчеством Джеффа Нуна и Брета Истона Эллиса. Если же перечисленные выше имена ничего вам не говорят, прочитайте «Коричневое» просто так — это, прежде всего, весело и по-настоящему безбашенно!

P.S. Повесть читал на заднем сидении машины, возвращаясь с совещания в компании начальника. Автору — отдельный респект за цитаты. С некоторых ржал, как конь, чем изрядно начальника удивил: «Войдя в жесткий клинч, мы схватились не на жизнь, а на смерть, точно Годзилла с Заратустрой», и так далее и тому подобное =)))

Бесподобный сюр! Невероятное нагромождение непознанного и непонятого! Квинтессенция бреда, чуть более чем полностью заполняющего книги современных МТА. Чувствуется, что автор буквально по капле выдавливал этот самый сюр из многочисленных «Ведьма против вампиров» и «Император галактики: Личинка-Куколка-Имаго». Как только у него времени хавтает читать всю подобную херь? Как будто ему за это деньги платят. Короче: если хотите избавить себя от прочтения 300-4000 бредовых книжек современных аффтырей — прочтите одну. Мельниковскую. (Хотя есть смутное сомнение: книга так убедительно написана от первого лица, что уж не сам ли Мидянин её и писал, прикрываясь немудрящим псевдонимом?)

Какая восхитительная, всесокрушающая шизуха! Какой бешеный полет фантазии! Сколько сарказма и издевки! Сколько иллюзий и аллюзий, перемешанных в тугой клубок! Буквально ничего святого нет для автора, написавшего эту повесть в лучших традициях Дика и Шекли, а заодно ухитрившегося отрекламировать шведский табак, убить Семецкого и обстебать все, что только можно. Так что, уважаемые читатели, лично мне все ясно. Так достоверно и со знанием дела описать наркотический бред может только тот, кто неоднократно испытывал подобные вещества на себе. Нет сомнений, что сам Мельник-Мидянин-Орехов неоднократно употреблял КОРИЧНЕВОЕ, чем, кстати, и объясняется растроение его личности. Минздрав предупреждает: КОРИЧНЕВОЕ ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!:gigi: