Денис Тихий «Последний пункт»

Последний пункт

Рассказ, год; цикл «фантЛабораторная работа 14.5 (блиц)»

40 лет назад дед Захарии, деревенский мастер, взял в ремонт очень странную штуку. В квитанции он указал 19 неисправностей, которые необходимо устранить. С 18-тью из них он справился, а над последней после его смерти пришлось биться его сыну, а затем и внуку, но решить эту проблему ни у кого из них не получалось.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-14.5 (блиц) // Первое место (Золото)

«Мир фантастики» №6, июнь 2018. Том 178

Рассказ — просто блеск.

Хочется его перечитывать и перечитывать... Почему?

Во-первых, написано чудесным языком. Во-вторых, юмор. А в третьих, как правильно говорил в свое время Бабель, всегда приятно прочесть о человеческой удаче.

И главный герой рассказа, и автор — молодцы!

Буду следить за творчеством автора. Удачи ему!

Местами читалось с большим трудом. Рассказ написан как бы по-русски, но слова иногда (!) расставлены в таком порядке, что ошарашенно останавливаешься и глубоко размышляешь. Примеров несколько, я взял самые первые: «Жёлтые листья, опадающие с клёна», «никель с рабочего стола», «В квитанции, заполненной рукой деда сорок лет назад».

Эпиграф сразу снимает вопрос о плагиате (да, мол, автор читал Каттнера, но рассказ не тот же самый). И действительно, рассказ приятный, сельский, и вместо безбашенного алкоюмора Каттнера повеяло ласковой улыбкой Саймака.

Прекрасный рассказ.

«День, который всё изменил» – удалось починить странный аппарат.

Кажется, эпиграфом Каттнера было задано настроение всему рассказу, дана подсказка, куда пойдут события, и заодно уж отметены придирки, что, мол, срисовано. Автор не скрывает, чем вдохновлялся. Что ж, очень здраво.

Поэтому остаётся только следить, что же именно такое занятное произойдёт. А там починен пришельческий механизм, и все пришельцы отбывают восвояси.

Читалось гладко, диалоги живые, названия деталей и узлов аппарата – с фантазией, одним словом, спасибо за приятно проведённое за чтением время!

Лучший рассказ финала. Задумано великолепно, написано чудесно (парочка тяжеловесных излишеств не портят текст, а придают ему объём и глубину). Настоящий и живой ГГ, остальные персонажи ему под стать, таинственный агрегат в качестве главного семейного наследства, и стремительный сияющий финал – всё это смешано в такой гармоничной пропорции, что у читателя просто дух захватывает! Редкий случай – в тексте нет ничего лишнего…

Автор, большое спасибо!

Прям повеяло олд-скульной американской фантастикой... Рассказ и сделан в старом стиле.

Хорошо сделано, кругло и цельно, ни убавить, ни прибавить. Стиль цельный, юмор в меру.

К сожалению, не смог оценить некоторые отсылки в произведении, ибо не знаю.

Остров ненужный вещей и Последний пункт для меня чем-то созвучны. Прекрасный рассказ. Правильный.

Понравился рассказ. Очень в стиле классиков фантастики.

Жутчайше понравился выверт с соседями. Но, автор, если будете дорабатывать текст, повесьте несколько ружей на тему этих самых жителей. Причём ружей совершенно неочевидных. Обычные странности, которые бывают и у обычных людей. Тогда впечатление будет не просто «Ух ты!», а «Ух ты! А ведь, если бы я сильно подумал, то мог бы и догадаться».

Удачи!

ах, какая же крутотенюшка!

и вся тайна осталась за кадром. я читал этот рассказ жадно и взахлёб, как свои первые фантастические рассказы. Жюль Верн, Уэллс и Толстой с его «Аэлитой».

круто! та же эмоция чуда.

как мороженое летом. в вафельном стаканчике, залепленное круглой бумажкой. и это самое вкусное, что есть на свете. потому что именно это ты хочешь всем своим существом.

короче, спасибо, автор! именно такие рассказы я ценю больше всего. которые могут вернуть ощущение детского счастья.

Хороший язык, живые герои. Хорошо сделано, хорошо читается. Да и фантдоп порадовал. Рассказ так ладно выписан, что «хэллобабуизм» ни капельки не смутил. Тем более, что я наоборот люблю рассказы в заграничном антураже, если авторы не фальшивят.

Берем «Необъятный двор» Саймака, берем рассказы Каттнера про изобретателя Гэллагера, всё это смешиваем и получается рассказ «Последний пункт». Написано первоклассно и читается с большим удовольствием. Это, надо полагать, оММаж классикам фантастики 50-х. Ну что ж, получилось довольно вторично, но удовольствие всё равно получаешь. Я правда так и не понял почему все разом сиганули в этот портал? Типа они все запарились в своей деревне и решили свалить куда подальше? Или это был портал на их малую родину? Но почему тогда никто из жителей до самого конца рассказа не подал ни одного знака, что он типа не от мира сего?

Не вижу смысла не поставить рассказу девятку, раз был в моём топе по фиолетовой на втором месте. Не знаю, есть ли смысл что-то добавлять ) Если сам бы мог такое написать (а я не могу, у меня совершенно другое всё), то может добавил немного намёков на то, почему раньше у мастеров не получалось перебороть страх и наладить телепорт, а также немного намёков, как написал _Y_, на странности соседей. Удачи на конкурсе!

А вот здесь я многое не поняла (но я в общем не из самых догадливых).

Как и сказано во втором отзыве, много осталось вопросов. Что за дверь, куда ведёт, что за заказчик?

Но я подумала, а может это как-то связано с Алисой из известной страны?

Тогда дверь это зеркало, заказчик — шляпник.

Ну вот, такие у меня были ассоциации)))

Читать было интересно, спасибо автору)

Хотя все равно, ничего не понятно!)))

Экспертная группа пукнула бензиновым облаком… первое предложение… стоит ли читать дальше?..

Дальше было забавней, и даже понравилось. Хотя не люблю идиотизмы. Наверное, «Захария» должно что-то значить для проникающих устройств, но зачем отдавать такую штучку трезвеннику? в смысле поселять рассказ в американщине? тут же явно между строк виднеется гараж, пьяные собутыльники, заготовки буратин и электроников…

Чтобы стать полноценным рассказом этой миниатюре нужно совсем немного: раза в два больше объёма и ответы на вопросы. Кто такие «община амишей нового обряда»? Какую дверь соткал аппарат? Куда ушли обитатели посёлка? Откуда взялся Элизар Мервзиньяк и аппарат?