Фёдор Береснев «Контрольная по выживанию»

Контрольная по выживанию

Рассказ, год; цикл «фантЛабораторная работа 14.5 (блиц)»

Саше очень не хотелось идти в школу, где его ждали контрольная и медосмотр. Контрольной он не боялся, а вот к медосмотру надо было подготовиться...

ФантЛабораторная работа, ФЛР-14.5 (блиц) // Второе место (Серебро)

«Мир фантастики» №6, июнь 2018. Том 178

Если не считать хаотической запятастости, читается легко, живо. Сюжет не изобилует неожиданными поворотами, но он насыщен и по-хорошему бесшабашен, тем держит. Вплоть до грустной завуча.

Завучи ваще ничего хорошего никогда никому не сказали. Вот и эта – пришла в рассказ, изрекла, ушла из рассказа. Видимо, это их завучевская миссия. А что изрекла? Объяснялку. Плюс, что коротко. Минус, что невнятно. Потому что такое объяснение наводит на вопросы, а не на ответы.

Самый главный вопрос-генерал с таким сеттингом – а нафига герою это всё нужно? То есть я понимаю ув/ав, сам зачастую увлекаюсь и не вижу замыленным глазом, как при заявленном фантдопе «обыденный» сеттинг становится смешон. Как здесь: обладая таким вот талантищем, практически супер-хероу из Хацапетовки, герой прыгает мартышкой по школе. В основном, с последствиями. И ладно получить по морделям от хулиганов (дело житейское), но таскать из унитазов обосцанные со всех сторон баночки и распихивать их по карманам? Увольте-с! Зачем? Зачем вы автоматически суёте героя будущего в условия, которые обязательны только при нашем сейчас? В тех условиях наши сегодняшние «аксиомы» не работают, они нелепы

мило. мальчик воспринимается совсем ребёнком, а потом оказыавается, что он аж в восьмом классе. кульминация, если она и есть, не ощущается эмоционально.

но в целом рассказ весьма интересен: выживающий эээ... герой среди обычных людей. понравилось, что мальчик не опустился до подлости — эпизод с пробирками.

это бы сказал, что это хороший рассказ, если бы чуть больше смог его прочувствовать.

Не вижу смысла не поставить рассказу десятку, раз был в моём топе по фиолетовой на первом месте. Насчёт замечаний уважаемых коллег-комментаторов, могу пофантазировать, что, возможно, никто не занимается сверкой прошлогодних результатов. А вот один нюанс меня заинтересовал, если автор такого не продумывал, то может ему понравится такое предположение. Я о подмене анализа слюны ГГ на анализ одноклассницы. Как понял, все прошлые года ГГ подменял свои анализы на анализы одноклассников. А тут может получится прокол. Заметят, что анализ слюны-то девочки, а не мальчика. Вот уже и готовое продолжения. Парня раскрыли и продолжается повествование с дальнейшей прорисовкой мира. По крайней мере, хотелось бы ещё почитать о нём. Будет ли рассказ в моём топе по финале — не знаю, но из фиолетовых у него больше всего шансов.

Сценка со старшеклассником напомнила сюжет недавно просмотренного «Три билборда». В целом, сюжет неплох, но до конца непонятно, что делают с ненормальными и знает ли про ненормальность героя его мать. В этой части сюжет не раскрыт. Опять же – ненормальность заразна и проявляется внезапно, раз анализы делают периодически? Ну, и по мат части – если ненормальность в генетике — зачем брать столько анализов? Или ненормальность из-за какого-то вируса?

Но это мелочи. Всё убил для меня лично финал. Герой настолько на грани выкручивался, что вся ситуация выглядела дико натянутой, а взрослые, разрешившие подростку себя обмануть, показались мне дико наивными болванчиками, которые подставляются в угоду сюжета. Весь рассказ построен на центризме ГГ, у него нет достойных противников, только марионетки, а это убивает интерес. Как-то так.

В первую очередь, я сужу по слогу. Мне было легко читать. Поэтому беспрепятственно быстро читал и моментально воображал себе всю историю, описанную в рассказе.

Второе, на что я обращаю внимание: цепляет ли произведение. Тут мне не важно, про что пишет автор. Интересно мне было? Да. Даже еще и как!

И на третьем лишь месте я оцениваю сюжет. Честно говоря, тема «сверхлюди» меня привлекает уже очень-очень давно, поэтому автор подкупил меня этим.

В итоге: получился интригующий рассказ, такой себе отрывок из жизни

мальчишки-телепата
, который и приятно читать, и не напрягает мудреными размышлениями.

Из минусов... лично для меня их почти не было. «Почти» — потому что хотелось бы узнать, как появилась способность у паренька и как бы он продолжил выкручиваться в дальнейшем.

Мама не могла ничего не знать про секцию бокса, потому что именно она подписывала разрешение.

Неплохой рассказик, вот только непонятно, что телепат вообще в школе забыл. Как непонятно и то, зачем проверять школьников ежегодно, да ещё в спортзале. «Старшая школа» порадовала отдельно. Калька с американской high school, что ли? :)

Логики нет, способ выкрутиться — на грани фола, но рассказ приятный.

«Всего один день» – из жизни телепата, и «Они существуют» – телепаты опять же.

Теперь, после всех обсуждений косяков, текст кажется слегка замаскированной историей об изобретательном наркомане. Потому и анализы регулярные, и подменить что-то можно, и подраться хочется, и кажется, что мысли можно читать.

А по свежим впечатлениям это выглядело как «Куколки» Уиндэма в современном исполнении. Читать интересно, в основном за счёт изображённых методов выкручивания. Поначалу с баночками интрига – что же он собирается сделать? Дальше уже понятно, в чём дело, и сопереживаешь: пройдёт ли всё гладко. Есть, конечно, небольшие сомнения, дадут ли просто так палочку на память, но в конце концов это же школа, а «онжеребёнок».

Вызвало возражения:

---- На душе скребли кошки. И дело не в том, что не будет у кого списывать. Ленка не заслужила изоляции и «изучения». ----

– и не в этом тоже дело. А в том, что Ленку «изучат», увидят, что всё в порядке, и начнут искать, кто же на самом деле мутант.

А найдут – возьмут в заложники маму и заставят выискивать других телепатов.

Школьный рассказ повышенной годности – не «Витя Малеев», конечно, но уже и не «Ералаш». Живой и настырный ГГ (этакий людь Х отечественного разлива), вполне адекватный для своего возраста и статуса. Контрольную работу он, разумеется, списывает, но делает это так виртуозно, что на ум приходят книги Владимира Леви. Иными словами, ребёнок у автора удался на все сто. А вот мир подкачал. Взрослые, конечно, те ещё придурки, но чтобы настолько… Процедура формальна и исполняется спустя рукава. Удивительно даже, что экзоты чего-то боятся. Обмануть эту систему плёвое дело! Такими темпами обычные сапиенсы свою контрольную по выживанию явно завалят и сгинут на свалке истории…

Когда прочитал первой мыслью было «очень понравилось», но потом почитал отзывы-разборы других лаборантов и как-то чуть поостыл. Но все равно крутой рассказ. Читается легко и с удовольствием. Парень умеет читать мысли, но зачем то разменивается на пустяки, шарится по обоссаным писсуарам, бычит на старшеклассников и клеит отличницу. В принципе забавно, но финальные «фокусы» в спортзале показались притянутыми за уши.

Понравилось. Динамично, легко, увлекательно.

Это было интересно, в меру напряжённо и как-то ну совсем недостоверно. Кажется, ну не может всё так просто быть с анализами, чуть бы больше пруфов что ли... Выкручивается мальчик немного рояльно. Тем не менее, захотелось узнать что дальше)

Очень хорошо написано и легко читается.

Но меня уж очень напрягли необъяснённые биологоческие нестыковки.

Если это генетическая мутация, то зачем ее искать раз в год? Ее можно выявить один раз после рождения (собственно даже до) если нет, то совсем непонятно что это.

И, что, совсем нет баз данных на тестируемых детей? Получают каждый год разный результат и пофик.

Ну хорошо, родители и школа далеки от подростка и все такое, но врачи-то ученые должны ж работать качественно.

Можно, конечно, сказать «это такой вот авторский прием, модель, что бы показать одиночество подростка», но по мне это как показать мир, в котором люди пьют серную кислоту и едят камни и не объяснить как они дошли до жизни такой.

Про финал, ага, вот в финал мог бы все спасти, если бы там был дополнительный перевертыш, когда какой нибудь маститый профессор, глядя в монитор сказал бы «ах ты ж молодец парниша, опять придумал как выкрутиться».

Автору от меня 5 по литературе и 2 по биологии.

Неплохой рассказ, написан ровно. Чего мне не хватило, чтобы оценить драматизм ситуации: очень много места в рассказе отведено на подробное описание техники подмены анализов, и совсем ничего про то, почему детям (в тайне от родителей — родители сами сдадут ребёнка?) приходится избегать идентификации. Сухое *как важно бороться с мутациями для сохранения вида* прозвучало неубедительно. С какими именно мутациями? Чем они опасны? Как общество докатилось до такого? Вообще не ощутила никакого напряжения в тексте.

Ловкий мальчик мутант выкручивается из рутинной школьной проверки. Но если проверки ежегодные, то почему не выяснили, что группа крови у мальчика постоянно меняется? А если они сверят тесты по какому-нибудь генному анализу, то ловкого мальчика отловят моментально.

Написано хорошо, структура четкая у рассказа.

В начале закинута удочка интриги, потом леска раскручивается, чтобы показать нам улов интриги. Правда, не сказать, что конфликт виден четкий.

Тема не сказать что зацепила, скорее просто интересно было следить за приключением. Фантдоп скорее выглядит как приквело-сиквел людей «Х».

Ну и как уже отметили выше, есть логическая неувязка. Каждый год, ну или сколько там раз в году, и кровь и прочие жидкости будут разные. Мутант, однозначно!