Сергей Чехин «Метро 2033: Спящий страж»

Метро 2033: Спящий страж

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Мы вновь возвращаемся в постъядерную Самару, описанную Сергеем Палием в романе «Безымянка». Рубеж открыт, но вдали стал виден загадочный светящийся купол. Думала ли юная Арина, выросшая в подземке, что именно ей доведется отправиться туда в поисках ушедшего отца? Ведь это же — сущее самоубийство. И хотя сопровождает ее легендарный сталкер по прозвищу Еж, кажется, он вовсе не намерен оберегать ее от малейшей опасности. Похоже, этому циничному типу просто интересно посмотреть, как далеко способна зайти девушка в своей решимости.

Активный словарный запас: очень высокий (3417 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Лучшая книга Вселенной, 2018 // Приз читательских симпатий

Лучшая книга Вселенной, 2018 // Ржавый Артём. Лучшая мужская роль. Егор Ежов

Спящий страж

«Злой волк»

Рецензия на «Метро 2033: Спящий страж» Сергея Чехина

Много лет назад вышла «Безымянка» Сергея Палия, и многих интересовала дальнейшая судьба героев. Автор даже обещал продолжение, где были бы Тольятти и местная ГЭС, но потом что-то пошло не так, и Сергей оставил профессию писателя. Долгие годы Самара так и оставалась городом, про которую особо не писали. Был один рассказ, что мог происходить и в любом другом метро, да упоминания в романах Дмитрия Манасыпова, Евгения Шкиля и Дениса Шабалова.

И вот, наконец, выходит роман, мало того что происходящий после событий «Безымянки», так ещё и в том же городе. По крайней мере, в первой части произведения. Незадолго до этого вышла антология «О чём молчат выжившие» с рассказом «Не сегодня» Сергея Чехина, и «Спящий страж» продолжает именно его. В центре повествования, впрочем, не совсем тот же главный герой, хотя именно он… или кто-то, занявший его место в представлении художника… красуется на обложке. Рассказ мне в своё время понравился, там все новички хорошо себя зарекомендовали, и я надеялся, что роман выйдет под стать.

Мои надежды оправдались. Сразу оговорюсь, что я не ждал от «Спящего стража» головокружительного сюжета и мощных откровений, ведь фишка автора, как мне кажется, совершенно в другом. Он берёт лёгкой иронией, яркими образами и уверенными поступками героев. В частности, одного конкретного, да. Однако так ли прост роман, каким он подаётся? Рабочее название романа — «Зона комфорта», и сюжет не забывает об этом напоминать. Главная героиня, Арина Бронина, — тепличная девушка, мечтающая стать сталкером. А как известно, мечты — это зачастую стремление к реальности за розовыми очками. И весь роман посвящён тому, как всё вокруг старается сбить розовые очки. Не только и не столько потому, что «всё вокруг» такое вредное до поросячьего визга, сколько потому, что без этого так и останешься в глупо счастливом неведении.

Вообще, Арина из тех персонажей, за которыми читатель вынужден следить, пока рядом действуют лица поинтереснее, покруче. Своей непосредственностью и упрямо расшибающей стены принципиальностью девчонка немного бесила. Судя по реакциям окружающих её людей, не только меня одного. Ещё и извиняется за постоянные косяки и спесь так, что впору согласиться с Амандой, что слова Арины ничего не стоят. Но став человеком, с кого сбили, наконец, розовые очки, сталкерша-любительница находит в сохранившемся мире извечные ценности: дружбу, верность, справедливость. Последнее найти удаётся с трудом, ведь это больше миф, чем явление.

Произведение считается хорошим, если главный герой претерпевает какие-либо изменения. Был домоседом в уютной норе — стал искателем приключений, готовым ко всему. Была наивной мечтательницей — научилась придавать вес действительно важным вещам. И пусть рядом всегда будет мудрый наставник, вся «грязная работа» выпадает на долю протагониста. Но оно того стоит: ведь вместе с шишками он получает почёт, славу и любовь читателей. Если повезёт, конечно. Не могу предсказать, запомнится ли Арина так же, как, например, Лера Степанова или Крыся с Бибирево, но в её вымышленной жизни нашлось место главному — она поступила по совести, несмотря ни на что.

Под конец моя любимая часть — отсылки и ассоциации. «Спящий страж» не слишком связан с «Безымянкой», хотя продолжает её хронологически, зато бережно учитывает особенности её сеттинга. Деление на части в романе Сергея Чехина напоминает «Мраморный рай» Сергея Кузнецова, а они вместе — структуру, присущую мифам (а вы думали, я просто так справедливость с ними сравнил?). И мифологический подход во многом определяет рост Арины как личности. Конкретно третья часть, что поначалу казалась похожей на «Обитель снов» Андрея Гребенщикова, в результате напомнила мне три серии «Доктора Кто» с лучшим, на мой вкус, Девятым Доктором («Долгая игра», «Злой волк», «Пути расходятся»). И заморочки со Спящим Стражем, и выбор Арины между трусостью и убийством, и общий гнетущий настрой. Всё вместе это уносит мысли куда-то далеко в космос и вновь заставляет задуматься о вечном.

Ну а пока мы все не уснули вечным сном, подведу итог: роман получился, может, и не шикарным, но вполне достойным того, чтобы занять место рядом с товарищами по строительству единого мира «Вселенной Метро».