Ник Перумов «Душа Бога. Том 1»

Душа Бога. Том 1

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Упорядоченное гибнет. Хаос рвёт его на части, Дальние обращают миры в мёртвые кристаллы. Гремит величайшая из битв, Рагнарёк, где все сражаются против всех в тщетной попытке прожить лишний день. Гибнут герои и защитники, а умершие, напротив, возвращаются к жизни. Из небытия выныривает тень величайшего оружия — трёх магических Мечей, Алмазного, Деревянного и Меча Людей. Только кому они понадобились в дни всеобщей погибели? Кто и зачем собрал в недрах Межреальности немёртвую Армаду? Куда ведёт золотой луч, путь, пройти по которому сможет лишь один? И зачем девочка Рандгрид бьётся изо всех сил с гигантским змеем — ведь в Рагнарёке нельзя победить! Или всё-таки можно?..

— цикл «Миры Упорядоченного»  >  роман-эпопею «Гибель богов — 2»  >  роман-эпопею «Душа Бога»

Активный словарный запас: средний (2741 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Душа Бога. Том 1

Книга прочитана и надо бы сдержанно выразить свои ощущения...

Нам, вроде как, почти клятвенно, пообещали эту книгу сделать окончанием подзатянувшейся истории Гибель Богов 2, целых семь «прекрасных» книг уже ранее были изданы и нас почти не обманули, почти... автора и издателя озарила очередная гениальная идея, разделить финальную книгу на несколько томов, предположительно на два. Данная книга обладает скудным обьемом в 445 страниц, при этом, как упомянул уважаемый izubr_ 10 процентов текста это сокращенный пересказ семи предыдущих книг, люблю авторов с самоиронией, если им самостоятельно удается уместить кучу собственных книг в брошюру на 40 страниц, без потери ценного содержания, то, что, извините, составляло остальные 3000 страниц...

Предыдущие книги были не просто переполнены водой, они могли, как минимум, использоваться для орошения пустынь, заполнения пересохших озер и даже вызова цунами при попадании в океан. Я настойчиво требую спасти планету от рекордного подьема уровня мирового океана и все 7 предыдущих томом выпускать только в форме обьединенной брошюры на 40 листов. Душа бога. Том 1, большей частью продолжает эту традицию, две трети текста это продолжение историй второстепенных героев, причем практически всем досталось по главе, Хедину и Ракоту досталось по полторы-две, если вы думаете, что повествование начало совершать рывок, то я вас растрою, рывком это не назвать, местами даже есть шаги назад, зачем то автору понадобилось в свой многолюдный шалман вернуть, ранее погибших, персонажей, зачем, почему, у нас и без этого персонажей выше крыши и мягко говоря, не все их них вообще достойны повествования... Наверно, если закинуть в суп всё содержимое холодильника, включая просрочку, он станет эпичнее... По факту в данной книге не случились ключевые события, опять превозмогания и стояние на месте, да больше экшена, но в данном томе, как в издевку экшен совершенно безрезультатный, книга заканчивается на единственном интригующем экшен моменте. Автор все также растягивает текст, как банальным, чрезмерным описанием всякой чепухи (лес был мрачный, а деревья были жуткие, а корни были еще какие то), так и очередными рззмышлениями и рефлексией персонажей, серия назвается Гибель богов, но действия с богами все также мало.

В конце книги Ракот приходит в Возрожденный Асгард взять контроль над четвертым источником силы, это одна из кульминаций книги... Но автор незатейливо растянул элементарную прогулку от ворот до источника на 15 страниц довольно нелепыми диалогами с возрожденными асами... А вы зачем пришли? А ну надо, тогда проходите... А мы, если источник захватить, останемся живы? А точно останемся? Ах, вы не знаете? Нет, ну раз надо, то надо... Нет, ну может, все будет хорошо? Да мы тут за старших, но взрослых нет дома.. Ой, что то страшно, вдруг мы исчезнем.... И вот это мучение в разных вариациях на 15 страниц...

У Перумова был талант, еще больше у него было фантазии и амбиций, но продукт получающийся в итоге не соответствует заявленному качеству, качество прыгает от абзаца к абзацу, если вы не утонете в воде, то полюбому будете периодически резаться о своеобразный слог автора. Некоторые диалоги буквально больно читать, романтические линии или диалоги людей в отношениях почти всегда плохи, полно мутных внутренних монологов, благодаря им успешно растягивается текст, но самая жесть это странные устаревшие словечки, которыми говорят некоторые персонажи, на автомате это прочитывается противным сельским говорком: Куды прёсся!Куды грят тябе?!... порвали же, грят тебе!... Идём-ка, молодица... эвон ручей, эвон мостик, тролля из под моста — долой! На осину... Мост тама. Так общаются не только простые селяне (именно таким диким косноязычием общаются жители подобия Скандинавии под пером Перумова), но и некоторые чудовища, например минотавры... Спасибо автору, никогда не задумывался, как могут говорить минотавры, теперь ясно, что они общаются, как сказочные крепостные 18 века... Можно подумать кто то в этой вселенной общается наоборот высокохудожественным слогом, нет, к чему эти инициативы. Еще благодаря автору я полез в словарь узнавать, что такое Шинок и шинкарь... и я уж не знаю было ли автором, так задумано или это такой «кривой перевод в эл. книге» но почему борщ написан по английски, да еще и упоминается в главе, чаще, чем некоторые важные для мира персонажи, места или события... Такие вещи как то сбивают с толку.

в главе за Райну будут еще диалоги в стиле сказки Морозко с кривым закосом под что то скандинавское, ну как себе это представляет автор... вернее будет идиотский диалог с вкраплениями норвежских слов, при чем их перевод будет следовать там же в тексте, то есть они, как слегка чеканутые, повторяют некоторые слова по 2 раза... ну черт его знает, возможно это кривая версия электронной книги...

По итогу книга не чувствуется отдельным томом, это обрезок полноценного романа, ниодна ветка ничем не закончилась, ряд персонажей сделали свой очередной шаг, ряд персонажей нет, пока в Упорядоченном происходят локальные бури в стаканах. Персонажи все готовятся, готовятся, готовятся к финальной мясорубке, но пока все никак... К целому сонму существ, сил и сущностей срочно прибавили еще новых и это практически в нескольких шагах от конца истории. Возможно это заготовки на спинофы, слабо вериться, что автор когда нибудь полностью закончит с Упорядоченным, этого и не требуется, что требуется так это реанимация для этого мира. Я окончательно запутался в метафизических слоях Упорядоченного, многословные описания этого, дело только ухудшают, твердь Упорядоченного, хаос, пустота, пространства для душ мертвых, дно мира, прочая ересь все сливается в кашу.

Долгое время я не мог определить стилистику Миров Упорядоченного, наконец то осенило! Это фэнтези Варьете на серьезных щах. Смешение жанров, заимствований из религий, культур, философских течений, элементарно других авторов, куча безумно разнообразных персонажей (правда 95% из них картонки), повествование скачет от псевдометафизических внутренних описаний сути всего сущего до идиотских шутеек от второстепенных персонажей, всеобщая потешная идиотия, но с серьёзным лицом, тут вам и монстры и уроды и марионетки, фокусы, магия, целый зоопарк существ и сущностей, огромный цирк на всё Упорядоченное. Не божественные персонажи постоянно утирают то пот, то слезы, полотенец не хватает, еще бы их оживили какой нибудь предысторией хоть на страницу, а не просто сделали ходячими клише. Главный массовик затейник во всем этом вселенском шапито, с замашкой на серьезность, конечно же сам Автор, как не хочется ему опускать занавес, в интервью произносятся фразочки о нежелающих окончания истории фанатах... но уже пора, пора в лучших традициях автора закончить все это по перумовски сумбурным, скомканным, вымученным окончанием. Неужели нельзя было закончить в этом томе хоть с одной великой угрозой или персонажем, которых тут хоть отбавляй, это было бы разумно. Нет пишем очередной проходняк, бесконечно тянем все, даже унылые, линии. Снова чего то ждем. К моему ужасу в данной манере можно написать не то что одну, а 101 книгу. Перумову всегда можно было простить некую простоту, как писателя, иногда книги выстреливали своим драйвом и эпичностью, но не находятся оправдания этой позорной зажеванной воде на бумаге. Вы покупаете книгу без ценного содержания, ни одна история не закончена хоть чем то вменяемым, это как буквенное описание любой одной из серий Рабыни Изауры на 400 страниц, у вас нет ни начала ни конца, вы просто приобрели пустой по содержанию проходняк. Издание можно похвалить за обложку, у всей серии они довольно красивые, содержимое, однако, огорчает. Рекомендую издателю переходить к мягким обложкам и продажам с лотка у платформ электричек. Будет чем на дачах топить печи или выравнивать ножки столов и кроватей. 2 года писать книженку на 445 страниц сомнительного содержания, Браво, Бис, Пли!

Ну для справедливости скажу, что автор продолжает некие попытки привнести в историю глубину и смысл, но воспринимаются они неоднозначно, мягко говоря. Вот у нас была вселенная из тысяч миров Упорядоченное, вот в ней управляющие этой вселенной боги, казалось бы высшего порядка, ну борятся они с другими всесильными магами и богами и в том числе «природно-космическими» бедствиями и всё это имело какой то смысл. А вот в этой книге Бабаам! Есть оказывается Бог по типу общепринятого «сам Творец всего сущего (и срущего)» некий самый верховный сверхмировой персонаж, и естественно это не Спаситель... Уважаемый автор а вот какого хрена... Мы до этого про кого читали? Они там остальные как бы Боги, оказывается все просто дурачки? Как это воспринимать, у Николая на старости развилась некая агноцистическая религиозность? Проплатили из РПЦ? Зачем, почему? И так прописали Спасителя и его врага прообраза Иисуса... Они и так пока толком нихрена не делают, этого то «всевышнего» товарища зачем лично приплетать? Это обесценивает и рушит саму вселенную так долго создаваемую и описываемую автором, Хедин, Ракот, остальные пыжещиеся оказывается все вши на ткани мироздания? Ну спасибо, стало лучше и интереснее... В общем самомнение автора растет пропорционально упадку его смелости и фантазии. Начали за здравие, новыми мирами и мироустройством, альтернативным взглядом на структуру жанра фэнтези, кончаем пошлой заземленной банальностью и заигрыванием с религией. На дворе 2020 год, нет давайте религии и борща побольше вам на страницы накидаю...

Оценка объективно 1/10

Аффтар написал много букф — если я читал похождения фесса и Гибель багов взахлеб и смакуя — то тут я просто перелистывал, пропуская описания битв и чувств.

1. Каждая битва это описание самочувствия под наркотиками. В конце всегда под напором сил отдавая себя всего в каждой битве невиданным способом герой дотягивается до чего-то и превозмогает.

2. Книга это описание большого колхоза — все пьют квас пиво самогон и эль. краснеют, стыдятся, влюбляются как девченки, сходят с ума по подросткам, и мечтают о сексе. Автор неудовлетворен и скучает по деревне. Все хотят солонины и меда, большой жбан пива, деревянную тарелку не супа с супУ. Автор явно не из благородных или же пишет для старославянской аудитории.

3. Боги всегда знают меньше всех, и узнают про новости, силы и планы у соседей с удивлением. Будучи магами в ГБ1 они знали больше и планировали лучше.

Ракот стал абсолютно тупым варваром.

Игнациус — злобный старикашка.

Над богами как минимум 3 уровня богов высшего порядка.

3 человека-мага на 10 левелов выше всех сильнейших когда-либо существовавших магов разных уровней.

Чувства пропорции нет нигде и ни в чем.

4. Читать стало скучно так как главных героев больше нет. Раньше был хедин — теперь все намного большее абстрастно.

5. Если бы из всего цикла выцедить все в одну книгу — получилась бы интересная ГБ2 книга, но никак не серия.

Роман хороший, особенно порадовало что в начале краткий рассказ пред историй героев а то из за количества романов и давность выхода некоторые позабылись, но есть и минус в творчестве автора сейчас его романы больше напоминают сборник рассказов а не роман из за количества героев, все таки я надеюсь что в будущих романов героев будет гораздо меньше, мне нравятся больше его старые романы где приключения одного героя составляют более 80%. Да и врагов с каждым новым романов становиться в прогрессии все больше и больше и это размазывает сюжетную линию.

Впервые пишу о книге, поэтому не судите строго.

И, естественно, не просто так. Но об этом позже.

Знаете ли вы, читатель, еще хоть одну вселенную, где главные герои являются... Богами, и, по сути своей, обычными людьми, облаченными немалым могуществом и отягощеными ответственностью за все живое и разумное во вселенной?

Где основной посыл, идея, красной нитью прослеживающейся во всех циклах романа, это выбор между меньшим и большим злом?

Где само сущее облачено физическими воплощениями

(привет, Демогоргон и Орлангур)
. И еще далеко не факт, что судьба этих двух сущностей менее значима судьбы двух братьев Богов для упорядоченного.

И вот почему эта книга в первую очередь, не фэнтези, а эпос.

Но!

Так получилось, умышленно ли, или по изначальной задумке, автору удалось в одной вселенной уместить два разных стиля повествования, фентези — для мирских героев (мечи, хьервард, дочь некроманта и прочие книги) и эпос — для гибели богов.

Именно по этой причине, в гибели богов 2, когда автор умело вплетает в сюжет мирских героев, стиль с эпоса сменяется на фэнтези. Не удивляйтесь и постарайтесь привыкнуть.

Тогда, перед вами поистине откроется невероятный по своему наполнению мир-вселенная Перумова.

Являясь его одним из первых фанатов, могу с уверенностью заявить, что серия жива и продолжает безумно радовать тех, кто смог прочитать и осилить ее полностью, а это без малого около 15-20 томов.

Но каких томов!! Насыщенных действием, великой магией, невероятными героями, разных рас, взглядов, религий, мировоззрений. И каким невероятным образом Перумов сплетает каждую нить в тугой клубок под конец эпопеи, это просто нечто.

А религия? Да, безусловно, верующих людей это может задеть, но то, как она подана и как раскрывается в саге о Фессе... Просто БРАВО!

Можно очень многое написать об этой Вселенной, но читатель, поверь, лучше взять и начать читать. С самого первого тома, Гибель Богов из Хроник Хьерварда. Уже сейчас :)

Потому что просто нельзя читать Перумова по другому. Все книги об Упорядоченном — это единое, цельное повествование, где книги, по сути своей, являются главами.

10/10. За книгу и за Вселенную.

Душа бога. Том 1

Почему решил прочитать: сага «Гибель богов-2»

В итоге: сюжет близится к развязке, но действие после динамичных томов «Прошедшая вечность» и «Орёл и Дракон» несколько замедлилось. Передышка перед финальной развязкой напрашивалась композиционно. Не удивительно — восемь сюжетных линий (на самом деле раза в три больше, но, к счастью, персонажи стали сбиваться в группы побольше и теперь про компании можно писать скопом).

Вселенная Упорядоченного продолжает усложняться и скоро превзойдёт своей сложностью и вычурностью космогонию «Розы мира» Андреева с его уицраорами, брамфатурами, затомисами, шрастрами и эгрегорами. Перумов уже добрался до пространства идей Платона. Не подумайте, что жалуюсь! Всё очень интересно, всё очень нравится!

Внезапно у персонажей вновь проснулся интерес к тем самым алмазному и деревянному мечам. Так и до пробуждения Фесса скоро дойдёт, подумал я.

Внезапно Ник начал упоминать реалии из других фантастических произведений: Сильвия Нагваль бредит об Империи тысячи солнц (есть такой не очень популярный цикл космической фантастики); через десяток страниц Кор Двейн мечтает о Великом Кольце магов, совсем как у Ефремова. Оммаж, постмодернизм, совпадение?

Самый неожиданный сюжетный поворот произошёл в линии Сильвии Нагваль. Перумов положительно не может навсегда расставаться с персонажами.

Том-мостик к финальным событиям цикла. Персонажи занимают места, уготованные им для финального акта.

7(ХОРОШО)

В целом неплохо но есть пара НО. 10% книги — это пересказ всех сюжетных линий предыдущих, иначе читать было бы невозможно, учитывая их обилие и скорость выхода.

Автор наращивает кол-во врагов героев еще сверх того что уже есть. И это когда уже просто хочется дочитать про Хедина и Ракота, узнать чем он хотел закончить и успокоиться. Но нет, враги множатся, интриги растут, ответов на старые загадки нет а новые появляются....

И пробуждают Фесса, и тень мечей реет над Упорядоченным.

Когда то в планах автора Дуща бога должна была стать великим финалом, но теперь мало что она разделилась на тома еще и два романа после нарисовались. Дочитывать придется ради главных героев с которыми я с первой Гибели богов, но часть сюжетных линий просто можно выбросить или читать по диагонали..

Сколько рускоязычных читателей? Ну, 5 млн, наверное будет. Если бы все мы писали бы благодарные отзывы лучшему писателю нашего времени. На фейсбуке, в контакте, здесь. Переводили деньги. То , думаю, Николай Даниилович одарил нас и другими отличными книгами. Здесь сколько отзывов?5,20,100? Всякого критиканства. А не 500 тысяч любящих писем нашему современнику-гению.

Оценка :десять.