fantlab ru

Нил Гейман «Николас Был»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.16
Оценок:
622
Моя оценка:
-

подробнее

Николас Был

Nicholas Was…

Другие названия: Старый Николас

Микрорассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 128
Аннотация:

Старый Николас старше, чем смертный грех, и борода у него белее белого. Один раз в год он путешествовал и оставлял под кроватью подарки детям. И ещё он хотел умереть…

Входит в:

— сборник «Angels & Visitations: A Miscellany», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Дым и зеркала», 1998 г.

— антологию «A Yuletide Universe», 2003 г.

— сборник «Лучшие рассказы», 2020 г.



Дым и зеркала
2005 г.
Дым и зеркала
2008 г.
Дым и зеркала
2012 г.
Дым и зеркала
2014 г.
Дым и зеркала
2017 г.
Дым и зеркала
2017 г.
Дым и зеркала
2017 г.
Лучшие рассказы
2021 г.

Аудиокниги:

Модель для сборки
2004 г.
Дым и зеркала
2014 г.

Издания на иностранных языках:

Angels and Visitations: A Miscellany
1993 г.
(английский)
A Yuletide Universe
2003 г.
(английский)
Smoke and Mirrors
2005 г.
(английский)
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction
2020 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  14  ] +

Ссылка на сообщение ,

Заметил, что идей у Геймана очень много, но далеко не все он превращает в рассказы/романы/стихи/повести. Частенько он просто вставляет множество мыслей и зарисовок в более крупное произведение и все. Вспомните изобилие образов в «Песочном человеке». А как много моментов в «Американских Богах» и «Истории с кладбищем» можно было развить в самостоятельные рассказы!..

«Старый Николас» — как раз такая идея. Зарисовка и только. Из нее можно было сделать даже роман, но автор остановился на ста словах. И в данном случае такой подход верен. Не только потому, что он соответствовал целям автора написать рождественскую открытку, но и потому, что в виде микрорассказа эта идея побуждает читателя додумать все самому в меру собственного воображения. За что наказан Старый Николас? Кто его наказал? Зачем производятся подарки и почему этим занимаются горные малорослики? Почему такой светлый праздник представлен здесь так мрачно?

Зарисовка эта неплоха уже потому, что дает обширную почву для желающих поразмышлять. Ну а не желающим можно воспринимать текст как обычный анекдот, шутку и не более.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Бедный, грустный Дед Мороз... Хоть он здесь и зовётся по-другому, конечно же. Хоть и краткая, но глубокая и сатирическая история про то, как может надоесть и осточертеть твоя работа. А вообще — типично Геймановский персонаж, немного абсурдный, таинственный и небанальный, будто пришедший из какого-то мира грёз.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Дорогой Нил!

Я получил твою открытку на Рождество. Спасибо, конечно, но получилась она у тебя не слишком-то поздравительная, ты не находишь? Говоришь, мол, Старый Николас недоволен своим… хм… занятием. Зря. В таком случае, ему следует передать свои дела другому, кому не будет в тягость делать счастливым каждого на этом свете ребёнка. Вакантным место уж точно не будет. Кто же откажется от вечной жизни и возможности работать по графику «ночь через год»? И уж тем более ему не стоит завидовать Прометею и другим – он-то, по крайней мере, жив. Ты вправь там мозги Санте, пожалуйста…

В моём ответе тоже сто слов, хо-хо-хо…»

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

История в сто слов для рождественской открытки. Старый Николас (или Санта Клаус) был очень стар и очень устал от жизни. Он завидовал самым страшным грешникам только потому, что они были мертвы. Попытка Геймана посмотреть на привычные вещи под другим углом. Очередной «перевертыш». Признаться, интересная версия — о таком варианте истории Санты я не задумывалась. Казалось бы, что такого ужасного в его судьбе — все его любят и ждут, да и дел-то у него — раз в год развезти детям подарки, но даже от такой жизни можно устать. Даже такая приятная работа со временем превращается в каторгу, особенно если знаешь, что эта работа вечна и не будет ей конца. Такой груз ответственности давит, и даже камень Сизифа кажется легкой ношей. Небольшая зарисовка, но сколько в ней глубины, отчаяния, мрака...

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Взгляд автора на образ Санта-Клауса оригинален. Но это не больше, чем мальчишеское желание привнести готичной чернушности в приторно-сладкую сказку. Похулиганил писатель и дальше пошел. В общем, ничего впечатляющего.

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я не могу назвать это рассказом. Скорее, это лишь зарисовка, размышление на тему. Но насколько же эта зарисовка полна и красочна! Всё коротко, но как ярко и цепляюще передана авторская мысль!

Гейман — мастер слова и его маленькое творение, является лучшим тому доказательством. Здесь можно увидеть Санта-Клауса — весёлого и жизнерадостного старика или он не так уж и счастлив... Вроде бы, он поцелован судьбой. Его единственная задача — нести доброе, дарить людям лишь положительные эмоции и фонтанобрызжушее настроение. Выходит так, что он и сам должен от этого быть счастлив, но нет — он замучен, он устал, он хочет покоя, а приятная работа — давно превратилась в каторгу, его энергия иссякает и есть лишь один путь к тому, чтобы вырваться из этого ада — смерть, но такой выход недоступен, закрыт, заколочен досками и обмотан цепью. На нём лежит ответственность и он не смеет её с себя сбросить (у всех нас есть ответственность в этой жизни и мы обязаны выполнять свой долг, хочется нам того или нет). Он дошёл до грани, когда живые завидуют мёртвым, а впереди у него ещё целая вечность этого бесконечного мучения и агонии. Это лабиринт безумия из которого нет выхода. И тогда ты понимаешь, как жестока может быть судьба! А ведь с первого взгляда тебе показалось, что всё благополучно и прекрасно. Оказывается, дарить подарки — это тяжкий труд, который может довести до сумасшествия.

Возможно, моя оценка этому произведению субъективна, но уж очень сильно я люблю творчество Нила. Плюс, это была моя первая вещь у Геймана, с которой связаны ностальгические воспоминания. Зайдя, однажды, в книжный магазин я стоял у полки с серией «Альтернатива. Фантастика» и думал, чтобы прикупить на этот раз и тогда подошёл продавец и начал рассказывать мне о том, что какой-то там Нил Гейман (тогда я о нём ещё никогда и ничего не слышал) — замечательный писатель. Он взял с полки сборник рассказов «Дым и Зеркала», открыл рассказ «Старый Николас» и предложил мне его прочитать. Я уже в подробностях не помню тогдашних моих впечатлений, но одно запало в память железно — тот, кто написал такое, по-видимому, должен быть очень талантливым и специфическим автором. Тогда я и купил этот сборник рассказов и роман «Задверье» — так началось увлечение этим писателем. Поэтому, моё мнение касательно данного рассказа — глубокая и сильная вещь.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Заставляет посмотреть на вещи, к которым привык, с другой точки зрения. Одновременно забавно и даже как-то грустно за бедного Старого Николаса) И очень символично кстати; возможно, у меня синдром поиска глубинного смысла, но ведь есть над чем поразмыслить.

Может, и на любителя, но я люблю подобные зарисовки!

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В одной маленькой зарисовке выразить столько эмоций и чувств... Гейман — гений.

И ведь это подарок на Рождество друзьям и близким, подарок, от которого они должны радоваться. А тут? Какая радость может быть тут?! Ничего, кроме отчаянья и желания наконец умереть...

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Всего сто слов. Сто. Но этой сотней автор смог сделать очень глубокую зарисовку очень оригинальной идеи. Из этого могло бы получится целое произведение. Возможно в будущем Гейман его напишет.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ, как штучный товар, предназначенный для любителей и ценителей. Словно бы эта миниатюрка кусок более объемного текста и в то же время вполне законченное литературное произведение.

»... был старше, чем смертный грех, и борода у него была белее белого. Он хотел умереть.» и «Он завидовал Прометею и Локи, Сизифу и Иуде. Его наказание было суровее.» После этих строк сразу приходят в голову мысли теологического содержания и появляется уверенность, что... Что в авторской интерпретации Санта-Клаус чуть ли не один из низвергнутых на землю ангелов, которые породили сомнение в божественном творении ещё при создании всего Сущего. Он считает себя наказанным сильнее других, наказанных богами. Он обречен на вечность. Он поставлен перед выбором какие из детей достойны рождественского дара. В его силах остановить время. Но не в его силах сбросить с себя груз этой вечной ответственности.

Когда читал первый раз, был просто заворожен. А ещё напомнило серию из любимого мультсериала Футурамы про зловещего Робота Санту и про праздник Страшдество. Кстати, там тоже был маленький народец, который работал на фабрике по производству игрушек, который в рассказе называется малоросликами.

Хорошая фантазия на тему.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Просто прелесть! Снимаю треуголку перед Гейманом. Да, он очень любит играть в своеобразные перевертыши, переиначивая и ставя с ног на уши известные легенды, мифы и сказки. Получилось действительно неординарно.

Такие дела, леди и джентльмены.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ох, какая чудесная миниатюра! Вот такой лаконизм стоит иных романов... Маленький шедевр.

И теперь навсегда это свяжется с образом Санта-Клауса. И это совершенно точно.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Небольшая зарисовка о жизни Рождественско-новогоднего старца, так сказать взляд изнутри. Очень оригинальная зарисовка!

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Иногда хочется, даже если тебе всегда рады и ждут целый год твоего визита...

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Та ну анекдот и не более. Даже отзывы здесь есть побольше чем этот микрорассказ. Никогда не приветствоал малую прозу, но Нил парень толковый. Как анекдот в Его сборнике Мифов человечества — прикольно, но как оттдельное литературное произведение, мне кажется — тупо, но это сборник произведений, а анекдот прикольный поэтому ставлю — 8

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх