Анна Одувалова «Академия отверженных. Избранница зимы»

Академия отверженных. Избранница зимы

Роман, год (год написания: 2017)

Я совершила ошибку. Не первую в своей жизни, но за нее меня ждет жестокая расплата: учеба в Академии отверженных. Мне предстоит провести здесь три года, и только тогда меня выпустят «из заключения», если, конечно, я останусь жива.

Снег в сентябре — плохое предзнаменование. Едва за мной захлопнулись ворота Академии, жизнь превратилась в холодный ад. Но ошибки прошлого и страхи настоящего меркнут перед одним-единственным желанием: узнать, кто такой Дух зимы и почему он сделал меня своей Избранницей.

Роман в сети публиковался в двух частях.

Активный словарный запас: очень низкий (2374 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Академия отверженных. Избранница зимы

Первые страниц 100-150, читала без остановки, не могла оторваться. Поздняя ночь с утра на работу, а я не могла оторваться от книги. Каждый раз когда заканчивала главу, думала «еще одну и точно спать». В итоге решила дочитать позже и было уже не то, интерес куда-то пропал. Когда читала пролог, подумала что где-то уже его читала, прям слово в слово, только там вроде было про попаданца, но не помню в какой книги читала это. А после первый главы поняла что эту книгу я точно не читала. История интересная, но под конец начался какой-то сюр. Видно что автор уже хотел закончит историю. Диана странный персонаж в начале она была бойкая, с характером, а потом стола какой-то нюней и иногда готова поверить, даже не подумав. Винтер мне сразу показался странным, всегда бегал за Дианой как какая та собачка и навязывался ей. Кто такой Дух Зимы я сразу догадалась. Когда был в начале диалог с феей и рыжей ведьмой подумала что станут подругами, но это куда-то ушло, зачем тогда эти диалоги в начале и в конце книги. Да и вся академия как стадо баранов готова поверить в суеверие и даже те кто не верил, позже готовы расправится с Дианой и винить её во всех грехах. Господи, а что с обложкой, мужчины просто отвратительны. У меня в голове образ Рэмона занял Генри Кавилл из Ведьмака, мне кажется очень подходит.

Я люблю книги про академии магии. Я вообще люблю' книги про школы, институты. Наверное, только студенты настоящие, будущие и тем более бывшие понимают, как это здорово: ещё учиться, но уже знать, ещё не взрослый, но уже не ребёнок. Студенты могут быть изобретателями и авнтюристами, отличниками и прогульщиками, но быть скучными они не имеют право. Ведь это же студенты. Ну это мне так кажется.

А что мы получили здесь. Начало было интересным. 20-летняя девушка после нервного срыва и во избежании жертв от плохо контролируемой магии попадает в академию отверженных. Где у каждого студента и даже преподавателя схожие проблемы с коммуникацией и контролем магии. Девушка на второй курс огненной магии попадает после первого курса политеха. Никаких проблем с учебой у неё нет. Вливается в учебный процесс легко и быстро. Но с коммуникацией у всех проблемы, поэтому с коллективом «повезло», это ещё не считая пророчество, что она Избранница зимы и теперь всем будет плохо. Первой плохо стало вредной студентке соседке.

плохо стало до смерти

Дальше больше — травля неконтролируемая и вяло пресекаемая лишь одним преподавателям. На фоне это метания 20-летней по факту, 13-летней по поведению новенькой студентки-магички.Если интуиция шепчет: не ходи, она побежит именно туда, если кричит: не верь, верит на слово, если вопит: отравленно, тут же «съедает» наживку. Если ей говорят- не провоцируй, первое что она сделает — будет скандал с печальным исходом. По закону жанра в близком окружении двое мужчин, заботящихся о ней. Один говорит, второй делает, первому верит, второго подозревает, первый нравится, ко второму бегает, хотя он и не нравится.

Закончилось все разумеется

поимкой маньяка

Если бы я не читала детективные истории автора раньше, это была бы последняя книга автора, которую я бы купила.

Ну, и конечно

свадьба с многовековой легендой

Законы жанра... Пора такие законы отменять. Не верю...