Роберт Силверберг «Наблюдатели»

Наблюдатели

Those Who Watch

Другие названия: Трое уцелевших

Над землей терпит крушение корабль наблюдателей из трех представителей иной расы. Окажутся ли они готовы к такому повороту судьбы и непосредственной встрече с объектами слежения? Время покажет.

Трое уцелевших. Наковальня времени. Открыть небо
Время перемен
Ночные крылья

Those Who Watch
1967 г.

Очень своеобразное произведение. Что ни говори, а Силверберг — очень оригинальный автор, в произведениях которого может сочетаться несочетаемое. Тут же следует заметить также и то, что творчество Силверберга весьма неровное: рядом с произведением, близким к идеалу, может стоять явно коммерческая легкомысленная книжка. Причём хронологически, по дате написания, они следуют друг за другом. Видимо, Силверберг чётко определяет, какие книги он пишет для того, чтобы заработать денешку, а какие — для души.

Данный роман (хотя мне кажется, что это — повесть) я бы отнёс к первой группе — явно развлекательное чтиво, однако следует оговориться: написано очень интересно, захватывает, читается на одном дыхании. А кроме всего прочего, заинтриговала меня тут одна немаловажная деталь: до самого конца не понятно, куда же клонит автор и чем всё это закончится. Намешано-то всего много, но в то же время — не приторно, отдельные фантдопущения, сюжетные линии, мотивы и темы не показались мне лишними. А ведь как лихо-то: и пришельцы-наблюдатели, и «Синяя книга», и межгалактические политические интриги, и лирические герои-земляне, и резервация индейцев, и межвидовые романтические отношения с эротическим акцентом, и много всего ещё — и всё это на 130 страницах. Одно перечисление свидетельствует: скучно не будет!

Наивно, наверно, местами не особо реалистично, особо бросился в глаза роман между сухарём-полковником ВВС и инопланетянкой, когда полковник в разгар сверхважной операции прячет у себя дома эту инопланетянку, берёт больничный и всё это совершенно без всякого палева. Да и вообще, в американской военной разведке служат, похоже, одни дилетанты, раз трое терпящих бедствие инопланетян запросто находят убежище у гражданских лиц, а военные — ни сном ни духом. Также вызывают сомнения чувственные аспекты межвидовых романтических отношений. Но, видимо, нужно просто принять дозу тёплой ламповости перед прочтением этого произведения, либо же не читать его совсем — а то ничего не поймёте.

Весьма интересное произведение! Читается на одном дыхании! Прочитал его где то году в 96-м и роман меня очень зацепил в первую очередь тем, что когда читаешь, такое чувство возникает будто бы что то подобное уже видел в кино. Возможно предположить,что прочитав этот роман многие режиссеры приходили к похожему сценарию, ну скажем например фильм Человек со звезды (1984) Джона Карпентера с Джеффом Бриджесом в главное роли.

Очень рекомендую, как и многие другие произведения Роберта Силверберга! К сожалению мало что переводили и печатали в нашей стране на русском языке.

Издание : СПб.: Эгос, 1993 г. Серия: Элита