fantlab ru

Роберт Силверберг «Один из наших астероидов пропал»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.33
Оценок:
6
Моя оценка:
-

подробнее

Один из наших астероидов пропал

One of Our Asteroids is Missing

Роман, год


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
самиздат (1)
/перевод:
Л. Макарова (1)


Самиздат и фэнзины:

Маленький разум
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Итак, «Один из наших астероидов пропал»...

2018 год. Молодой геолог-разведчик Джон Сторм вот уже пару лет рыскает по Поясу астероидов в поисках джек-пота — космической каменюки, состоящий из одних редкоземельных металлов. Он отказался от теплого места в корпорации, от любимой девушки и погнался за мечтой. И вот ему наконец сопутствует удача. Однако скоро ему, как и всем кладоискателям ,предстоит выяснить, что найти сокровище и завладеть им — две большие разницы...

Повесть лежит где-то посередке между беспардонной халтурой, коей Силверберг пробавлялся в первые годы карьеры, и «Замком Лорда Валентина». Есть еще следы забубенности раннего «палпа», вроде собранных чуть не на коленке одноместных планетолетов с бесконечным запасом топлива, но и много интересных глубоких идей о будущем развитии человеческой цивилизации, высокий гуманизм... Характер персонажа хорошо прописан ,его психология выверена и правдоподобна. Автор хорошо удерживает разные регистры настроения — тревогу, страх, мужество ,высокий полет духа. В общем, увлекательно читать, и не создается впечатления, что тебя заперли в камере со слюнявым приставучим дегенератом, как от его ранней стряпни.

Вообще-то это грустная и даже трагическая история, со многими лирическими страницами, но один раз я заржал в голос, а потом пустил слезу умиления.

Главгерою срочно нужны деньги. Ему посоветовали связаться с барыгой. Тот говорит, мол ,как относишься к ростовщичеству. Без разницы — деньги нужны. Тогда дам тебе взаймы под 15%.

Ростовщический процент — 15! То ли автор в этом вообще не сечет, то ли в 1960-х в Штатах была полная кредитная лафа.

А 27%, как у нас банки потребкредиты выдают хочешь?! А 110%, как в МФО?! В общем, как обычно у амерских авторов, отчаянную бедность показать не получилось. Ничего, дядя Джо Байден их жизни научит!

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх