fantlab ru

Роберт Силверберг «Курс на столкновение»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.00
Оценок:
3
Моя оценка:
-

подробнее

Курс на столкновение

Collision Course

Роман, год

Аннотация:

После четырех столетий космического путешествия, человечество, казалось, было высшим разумом во Вселенной, пока открытие развитой империи иноземцев не поставило под угрозу разрушения все, чего достиг человек. Только чудо предотвратит неизбежное столкновение двух цивилизаций и последующее разрушение их миров...

© ozor

Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
самиздат (1)
/перевод:
Л. Макарова (1)


Самиздат и фэнзины:

Курс на столкновение
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это остроактуальный роман о столкновении двух цивилизаций. Вне сомнения порожден он условиями Холодной войны, и под коллективистами трудоголиками норгланами, которые старше, но тупее энергичных землян Силверберг имел ввиду СССР. Однако шестьдесят лет спустя полярность как-то поменялась и страна-прототип самозванных владык Вселенной из высшей расы, не желающей идти на компромиссы не с кем и не собирающейся учитывать ничьи интересы, переместилась на другой континент, а энергичные земляне — это другая молодая праволиберальная республика, управляемая советом олигархов, имеющих собственный имперский интерес.

На самом деле, этот умный политический роман останется вечно актуален, покуда на Земле будет сохраняться борьба эксплуатируемых и эксплуататоров, только роли продолжат меняться. Чтобы снять все эти кровавые противоречия, требуется построение нового справедливого общества.

И вот почему я недолюбливаю фантастику о контактах с инопланетянами. В этих книгах авторы обычно, и Силверберг в том числе, показывают РЕАЛИСТИЧЕСКИЙ путь решения земных проблем — прилетят пришельцы и все за нас исправят. Мне же ближе, по убеждениям, ФАНТАСТИЧЕСКИЙ вариант сценария — люди сами решат свои проблемы, объединившись в созидательном труде во имя правды и прогресса человечества, а не ради удовлетворения хотелок или потребностей производственных отношений.

Впрочем, этот роман Силвереберга выделяется в ряду многих других — энергичен, умен, увлекателен и талантливо написан. Заставляет крепко задуматься об окружающей действительности в чистоте лабораторного опыта.

Так что большое спасибо команде Андрея Бурцева за то, что представляют нашей публике этот остросовременный и нужный роман.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх