fantlab ru

Роберт Силверберг «Потерянная марсианская раса»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.67
Оценок:
3
Моя оценка:
-

подробнее

Потерянная марсианская раса

Lost Race of Mars

Роман, год

Аннотация:

Действительно ли от марсиан остались лишь высохшие мумии в тёмных пещерах? Или они всё ещё живут где-то на Красной планете? Салли и Джим должны выяснить это. Они хотят помочь своему отцу узнать, существуют ли ещё Древние Марсиане. Но это нелегко. Они — единственные жители колонии на Марсе в 2017 году, и никто не хочет, чтоб они продолжали там жить.

© Nog

Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
самиздат (1)
/перевод:
И. Фудим (1)


Самиздат и фэнзины:

Угроза с Веги
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Поначалу эта повесть показалась скукой смертной, но когда семья доктора Чемберса добралась до Марса стало даже интересно. Силверберг описывает колонию землян и проповедует коллективный труд, отсутствие товарности у произведенного продукта, плановую экономику, справедливое распределение ресурсов, никакого частного присвоения средств производства. Я подумал, ах ты коммуняка проклятый, обратно нас в треклятый «совок» тянешь?! Упс... Повесть 1960 года, когда социалистическое общество было самым прогрессивным на планете. Даже некоторым американцам это было понятно.

Вообще у него получилась хорошая утопия про добрый Космосок, все еще живой Марс и разумное человечество будущего. (А не Америка Трампа и БЛМ, действие происходит в 2017 году). Такую книжку мог бы написать и детский советский писатель, типа Александра Мирера.

На его романтическую заметку в конце повести «о грядущих перспективах» уже сейчас можно ответить. В настоящем Космосе с его запредельно агрессивной средой человечеству делать нечего. Придется делать эволюционный апгрейд, и может быть не один.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх