Николай Дубинин, Геннадий Максимович «Тайны наших генов»

Тайны наших генов

Интервью, год

Интервью с лауреатом Ленинской премии, директором Института общей генетики АН СССР, основателем и разработчиком многих новых направлений биологии, академиком Николаем Петровичем Дубининым.

Беседу вёл Г. Максимович.

— антологию «Фантастика, 77», 1977 г.

Фантастика, 1977
1977 г.

После совсем обрывочной и какой-то полусерьёзной (в значении «стакан наполовину пуст») статьи Леонида Поспелова «Размышляя об истоках жизни» это интервью выглядит солидным, серьёзным и довольно обширным. Да, какие-то вещи мне были и до того известны на уровне подготовки к экзамену по биологии в школе, то есть общее я уже знал, но интервью это во многом мои знания углубило. К тому же очень интересно было прочитать всё со слов именно такого человека, едва ли не основателя всей советской генетики (а мы знаем её трудный тернистый путь), от человека, который разбирается в этом лучше, чем кто-либо. Да, конечно же, она содержит мысли и идей на момент 77-го года, и сейчас бы что-то, естественно, было по-другому, с учётом новых открытий и достижений. Да, эта статья обзорная, на читателя широкого круга – но в этом она просто прекрасна и своей доходчивостью (очень удачные академик приводит примеры «на пальцах»), и свои кругозором – тут тебе и генетическая селекция, и генная инженерия, и даже «космическая генетика», и много чего ещё. В общем, прекрасная вещь для углубления своих знаний (если они у вас, как у меня, на уровне общеобразовательной поверхности), а так же для возможности увидеть всё многообразие науки генетики. А ещё радует её сдержано-оптимистический настрой, такой вот не трибунное «ура-ура!», а действительная уверенность учёного в силу науки и её возможности решать насущные и грядущие проблемы, в том числе и в смежных с научной фантастикой областях – освоении космоса, например; и даже страшилку о накоплении «генетического груза» тут тоже разрушили. Хорошее интервью, я бы даже советовал.