Милена Завойчинская «Струны волшебства»

Струны волшебства

Струны волшебства. Книга 3. Рапсодия минувших дней

Страшные сказки закрытого королевства
Цветная музыка сидхе
Рапсодия минувших дней

Я начинала читать автора с школы библиотекарей — веселой и заводной книги с интересным сюжетом и приключениями студентов, где любовные перипетии совсем не являются главной линией, как я и люблю...

Поэтому от цикла Струны волшебства ждала чего-то похожего, но в итоге получила даже больше!

Вместо легенькой и ненапряжной книжки тут вполне прописанный фэнтезийный мир с разными расами, королевство, где магия запрещена под страхом смерти и семейная драма, когда родители умерли, а брат пытается отобрать наследство...

Поэтому первая часть — совсем нелегкое повествование о главной героине Рэмине, вынужденной оставить сытое детство и воспитание в благородном доме, чтобы бежать в чужие страны, переодеться мальчиком и стать бродячим менестрелем, чья доля не всегда легка... Музыка здесь — это магия, которой обладает героиня- потомок древнего народа ситхе, а потому историям игре на разных инструментах и пению отводится важное место, что мне очень нравилось. Уже меньше понравилась история любви, замешанная на одержимости, но по итогу она вывернулась в нечто приличное, поэтому это не в минус, а скорее как дань обычаям ромфанта.

Вторая часть с испытаниями показалась мне немного схематичной и очень подробно расписанной. Отчасти, я люблю Милену именно за детальную проработку, вплоть до продажи сережек, чтобы получить деньги, но иногда подробностей даже многовато.

Зато третья часть с временными петлями, военными действиями и смертями многих героев совсем не тянула на ромфант (чем понравилась мне еще больше).

Поэтому всем, кто любит приключенческое фэнтези с легким налетом романтики могу порекомендовать этот цикл, хотя мужчинам может и не зайти, потому что героиня в первую очередь сильная и независимая, а мужчины представлены в основном малоприятными типами.

Мужской отзыв на «женский» цикл романов. Я очень редко читаю подобные произведения, поэтому взгляд от человека без сложившихся ранее предрассудков.

Как часто бывает у авторов-женщин, получились очень психологичные произведения, с весьма интересным ГГ. Пришлось привыкать к своеобразной манере изложения: авторский рассказ о себе, но вчитался и дочитал с удовольствием. Интересны сюжетные линии, в том числе в жанре мелодрамы, само описание рас, магии, мира здесь не главное, главное — описание характеров. Сочетание фэнтези, проходов в параллельные миры, религии, а вот науки — минимум. Сами идеи о прорывах тьмы, коллективном разуме, путешествиям по мирам, драконах-мироходцах не оригинальны. Может только сидхе с чисто женским характером — относительно новы.

У ряда авторов-мужчин в отзывах я укорял их за то, что они не вводят в свои произведения сильных женских героев, что не понимают и не пытаются понять женщин, принижают их роль в мире.

Здесь же обратная ситуация.

Главный герой строит себя чисто по-феминистски: борясь с предрассудками (воспитания, семьи, общественного мнения), не терпя никакого давления — со стороны семьи, родственников, мужчин, государства. Это очень современный подход к роли женщины в мире: не желая иметь никакого «навязанного» чувства долга — перед миром, государством, обществом, окружающими, знакомыми и незнакомыми, не желая связывать себя семейными или родительскими обязательствами. Главная идея ГГ — реализовать себя, стать полностью самостоятельной, богатой, если подруги — то такие же, если мужчины, то она не берет на себя никаких обязательств перед ними — пусть мужчины мечтают, ждут, боготворят, ухаживают, а ГГ сама решает, что ей принять от мужчин. Мечта... Самая красивая, самая сильная волшебница, независимая финансово, о быте заботятся слуги. А ГГ порхает по мирам и саморазвивается. Да, детство и юность у героя были тяжелыми (а по сути, всего 1,5 года лишь), но после таких испытаний люди меняются в разных направлениях. ГГ (по воле автора) изменилась именно так. Но на вкус и цвет (это я про читателей) товарища нет.

Получился женский герой нашего времени. Не мой герой, но, уверен, герой (и мечта) многих девушек и женщин разного возраста. Повторюсь — произведения интересные и захватывающие. Но в них уже мужчины показаны односторонне, не во всем естественно. Да уж, многие мужчины не понимают женщин, а многие женщины не понимают мужчин (и эта моя мысль, увы, тоже не оригинальна).

Это точно лучшая серия книг Завойчинской. Сильная и независимая героиня, интересный сюжет и... сидхэ. Их вообще редко упоминают в фэнтези. А здесь эта раса была очень удачно применена. Ну ещё мне понравился конец, редко фэнтези такого жанра не заканчиваются свадьбой и жили они долго и счастливо