fantlab ru

Милена Завойчинская «Струны волшебства»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.48
Оценок:
112
Моя оценка:
-

подробнее

Струны волшебства

Цикл


Содержание цикла:


7.69 (149)
-
3 отз.
7.32 (129)
-
1 отз.
7.26 (103)
-
1 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части



Издания: ВСЕ (9)

Струны волшебства. Книга первая. Страшные сказки закрытого королевства
2018 г.
Струны волшебства. Книга вторая. Цветная музыка сидхе
2018 г.
Струны волшебства. Книга третья. Рапсодия минувших дней
2019 г.
Струны волшебства. Книга 1. Страшные сказки закрытого королевства
2020 г.
Струны волшебства. Книга 2. Цветная музыка сидхе
2020 г.
Струны волшебства. Книга 3. Рапсодия минувших дней
2020 г.

Аудиокниги:

Страшные сказки закрытого королевства
2018 г.
Цветная музыка сидхе
2018 г.
Рапсодия минувших дней
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я начинала читать автора с школы библиотекарей — веселой и заводной книги с интересным сюжетом и приключениями студентов, где любовные перипетии совсем не являются главной линией, как я и люблю...

Поэтому от цикла Струны волшебства ждала чего-то похожего, но в итоге получила даже больше!

Вместо легенькой и ненапряжной книжки тут вполне прописанный фэнтезийный мир с разными расами, королевство, где магия запрещена под страхом смерти и семейная драма, когда родители умерли, а брат пытается отобрать наследство...

Поэтому первая часть — совсем нелегкое повествование о главной героине Рэмине, вынужденной оставить сытое детство и воспитание в благородном доме, чтобы бежать в чужие страны, переодеться мальчиком и стать бродячим менестрелем, чья доля не всегда легка... Музыка здесь — это магия, которой обладает героиня- потомок древнего народа ситхе, а потому историям игре на разных инструментах и пению отводится важное место, что мне очень нравилось. Уже меньше понравилась история любви, замешанная на одержимости, но по итогу она вывернулась в нечто приличное, поэтому это не в минус, а скорее как дань обычаям ромфанта.

Вторая часть с испытаниями показалась мне немного схематичной и очень подробно расписанной. Отчасти, я люблю Милену именно за детальную проработку, вплоть до продажи сережек, чтобы получить деньги, но иногда подробностей даже многовато.

Зато третья часть с временными петлями, военными действиями и смертями многих героев совсем не тянула на ромфант (чем понравилась мне еще больше).

Поэтому всем, кто любит приключенческое фэнтези с легким налетом романтики могу порекомендовать этот цикл, хотя мужчинам может и не зайти, потому что героиня в первую очередь сильная и независимая, а мужчины представлены в основном малоприятными типами.

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мужской отзыв на «женский» цикл романов. Я очень редко читаю подобные произведения, поэтому взгляд от человека без сложившихся ранее предрассудков.

Как часто бывает у авторов-женщин, получились очень психологичные произведения, с весьма интересным ГГ. Пришлось привыкать к своеобразной манере изложения: авторский рассказ о себе, но вчитался и дочитал с удовольствием. Интересны сюжетные линии, в том числе в жанре мелодрамы, само описание рас, магии, мира здесь не главное, главное — описание характеров. Сочетание фэнтези, проходов в параллельные миры, религии, а вот науки — минимум. Сами идеи о прорывах тьмы, коллективном разуме, путешествиям по мирам, драконах-мироходцах не оригинальны. Может только сидхе с чисто женским характером — относительно новы.

У ряда авторов-мужчин в отзывах я укорял их за то, что они не вводят в свои произведения сильных женских героев, что не понимают и не пытаются понять женщин, принижают их роль в мире.

Здесь же обратная ситуация.

Главный герой строит себя чисто по-феминистски: борясь с предрассудками (воспитания, семьи, общественного мнения), не терпя никакого давления — со стороны семьи, родственников, мужчин, государства. Это очень современный подход к роли женщины в мире: не желая иметь никакого «навязанного» чувства долга — перед миром, государством, обществом, окружающими, знакомыми и незнакомыми, не желая связывать себя семейными или родительскими обязательствами. Главная идея ГГ — реализовать себя, стать полностью самостоятельной, богатой, если подруги — то такие же, если мужчины, то она не берет на себя никаких обязательств перед ними — пусть мужчины мечтают, ждут, боготворят, ухаживают, а ГГ сама решает, что ей принять от мужчин. Мечта... Самая красивая, самая сильная волшебница, независимая финансово, о быте заботятся слуги. А ГГ порхает по мирам и саморазвивается. Да, детство и юность у героя были тяжелыми (а по сути, всего 1,5 года лишь), но после таких испытаний люди меняются в разных направлениях. ГГ (по воле автора) изменилась именно так. Но на вкус и цвет (это я про читателей) товарища нет.

Получился женский герой нашего времени. Не мой герой, но, уверен, герой (и мечта) многих девушек и женщин разного возраста. Повторюсь — произведения интересные и захватывающие. Но в них уже мужчины показаны односторонне, не во всем естественно. Да уж, многие мужчины не понимают женщин, а многие женщины не понимают мужчин (и эта моя мысль, увы, тоже не оригинальна).

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это точно лучшая серия книг Завойчинской. Сильная и независимая героиня, интересный сюжет и... сидхэ. Их вообще редко упоминают в фэнтези. А здесь эта раса была очень удачно применена. Ну ещё мне понравился конец, редко фэнтези такого жанра не заканчиваются свадьбой и жили они долго и счастливо

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх