Артур Кларк «Земной свет»

Earthlight

«Земной свет» рассказывает о борьбе за независимость колоний на Марсе, Венере и спутниках больших планет от Земли. Земля обнаруживает утечку информации на Луне и отправляет недавно завербованного агента найти инсайдера. Пока агент пытается разобраться в происходящем, Земля строит военную базу на Луне, а Марс отправляет на битву с базой флотилию боевых космических кораблей.

Расширенная и переработанная версия одноимённой повести 1951 года (в русском переводе — «Свет Земли»).

— сборник «Across the Sea of Stars», 1959 г.

— сборник «A Second Arthur C. Clarke Omnibus», 1968 г.

Пески Марса

1975 г.
Ombre sulla Luna
1983 г.
(итальянский)

Любопытный и не очень популярный роман — а между тем это одно из важных достижений в НФ. Превосходный образец «твердейшей» НФ, с великим множеством продуманных деталей. Написано, что называется, со знанием дела; неточности относятся только к скудности планетологической информации во времена написания.

Зато социальные и футурологические прогнозы очень интересны. Хотя нынешнее человечество не дает особого повода для оптимизма, может к 23-му веку люди поумнеют?

Космическая битва планетолетов с лунной базой описана просто блестяще; «правдоподобны» и необычные виды применяемого оружия, и численность участников. Совершенно изумительно показаны лунные пейзажи. Тогда именно Луна была первой космической целью, и уже ясно было, что к ней рано или поздно полетят. «Детективная» составляющая действительно не очень выпуклая, да и нужна она была разве что для скрепления сюжета.

В общем, несомненная удача Кларка, хотя и несравнимая с его двумя шедеврами, написанными в те же годы. И это подтверждается тем фактом, что идею о конфликтах в Солнечной системе и их постепенном разрешении практически в том же ключе успешно продолжили Ларри Нивен («Мир птаввов», «Девушка из лоскутов» и др.), Хайнлайн («Луна — суровая хозяйка») и другие.

Правда, перевод названия «Свет Земли» мне нравится больше, чем «Земной свет». Но то такое...

Роман написан с присущей для всех произведений Кларка твёрдой научной основой. Сюжет строится на противостоянии Земли со своими колониями, в частности Луной, Марсом и Венерой. Для устранения утечки информации с Луны спецслужбы посылают своего агента под видом бухгалтерской проверки. От его нелёгкой миссии зависят глобальные взаимоотношения между планетами. Фактически человечество разделилось на два противоборствующих лагеря, один из которых находится на планете-праматери, другой — за её пределами. Однако, автор уделяет львиную долю внимания не развитию основного сюжета и не психологии главных героев, а описанию природы Луны и возможности жизни на ней. Произведение хоть и можно отнести к разряду приключенческих, по-сути своей оно является документальным изложением вымышленных событий.

Представьте себе, что Вы смотрите научно-познавательный фильм о Луне, как о единственном спутнике Земли, при этом погружаетесь в описание до такой степени, что начинаете строить фантазии. После чего события развиваются уже сами собой. Вот так в двух словах можно описать роман «Земной свет». Стоит добавить, что художественного в романе тоже хватает, но оно подано с такой твёрдой научной сухостью, что искушённым любителям приключений может показаться нудным и скучным. Это всё потому, что наука, сама по себе, мало контачит с эмоциями и со всем, что с ними связано, а Кларк, по всей видимости, и собирался написать именно такое произведение. В общем, автор своим романом даёт читателю понять о чём можно мечтать на Луне, а о чём нет и при этом каждую свою фразу подкрепляет научными знаниями, всем тем, что было известно о Луне к 1955-му году, когда ещё не только человек не успел побывать в космосе, но и даже не был выведен на орбиту искусственный спутник Земли.

В общем, чтобы всё подытожить и дать заключение произведению следует отметить, что «Земной свет» — роман яркий представитель классической твёрдой научной фантастики золотого периода своего развития.

Самое нереалистичное, что есть в этой истории — оптимизм автора. Слишком много веры в разумность людей, их способность договариваться, имущественную и классовую умеренность (посмеялся над эпизодом, где говорилось, что власть имущие лишь немного богаче простолюдинов, становятся ими исключительно из личных способностей и лишь работают безмерно больше всех остальных), и в чувство самосохранения. С другой стороны, Кларк парадоксально умудряется сделать «Свет Земли» достаточно правдоподобной, чтобы в неё всё же можно было и хотелось поверить.

Да и в целом вышел очень интересный мир с быстро осваиваемой Солнечной Системой, дряхлеющей отчего-то Землёй и первой космической битвой. Эпизод со спасением экипажа «Ахерона» — моё почтение, лучший эпизод книги.

Не слишком известная вещь Кларка – и, по моему мнению, забытая и оставленная в тени самых знаменитых его творений совершенно незаслуженно. Это, конечно, не «Космическая одиссея», не «Город и звезды» и не «Конец детства», но по-своему «Земной свет» очень даже привлекателен. Если вам нравятся «производственные романы» Артура Хейли, то вы поймете, о чем я. Двадцать второй век, человечество активно заселяет Солнечную систему, терраформирует ее планеты – а на фоне всего этого сэр Артур Чарльз мирно рассказывает нам о меню обеда в вагоне лунной монорельсовой дороги, об искусственной грозе в жилом куполе и об обложке журнала с аппетитной девицей и штампом «Из гостиной не выносить». (Последняя деталь, кстати, – великолепный образчик английского юмора «на грани»!) Все это читается как-то очень уютно и спокойно. И почти не заметно, что «Земной свет» написан в начале пятидесятых. Из признаков фантастики того времени можно привести разве что нарочито невнятное описание взрывов сверхновых, упоминание растительности на Луне и освоения Венеры. Особенно хорошо запомнилась убежденность в том, что и через двести лет фотография будет по-прежнему работать с пластинками, проявителями, закрепителями и прочим, а электроника так и останется бессильной как-либо осовременить этот процесс. Впрочем, такие вот небольшие промахи признанного футуролога только придают повествованию дополнительный шарм.

Но в сторону домашний уют лунных поселений. В «Земном свете» Кларк (редкий для него случай!) обращается к теме войны, конфликта из-за ресурсов. Понятно, что, если бы речь шла об очередной космоопере, можно было бы живописать столкновения армад космических крейсеров и линкоров, сверхмощные лазеры и бомбы, планеты-крепости и тому подобную мишуру. Но вот как будут выглядеть военные действия в космосе с точки зрения реальных законов физики, небесной механики и даже обыкновенной экономики? На этот вопрос Кларк отвечает весьма убедительно: очень локальными, короткими, не слишком-то эффектными внешне и, главное, абсолютно бессмысленными. Космос – такая среда, одолеть которую можно только товариществом и взаимовыручкой, а вражде в нем делать нечего. Это понимают и те, кто сам по вине политиков оказался враждующими сторонами.

Так что корабль земного космофлота без колебания принимает на борт экипаж терпящего бедствие крейсера противника – Федерации планет, – и это ставит точку в первой (и, скорее всего, последней) космической войне человечества.
«Земной свет» – это не только «твердая» научная фантастика, но и замечательное антивоенное произведение, причем без свойственных этому жанру нравоучительности и сгущения красок.

Что касается шпионской истории – основы всего сюжета, – то сама по себе она как-то не очень впечатляет. Слишком уж основательно она завалена сверху всем тем, о чем я упомянул выше, так что временами вообще теряется и даже забывается. Да и без нее, честно говоря, вышло бы неплохо. Я бы нисколько не расстроился, если бы так и осталось невыясненным, кто был агентом и как он передавал свои донесения. Так что окончательная расстановка всех точек над «i» в эпилоге, по-моему, вовсе не обязательна – она уже мало что добавляет к отлично задуманному и написанному произведению.

К сожалению, автор самый яркий представитель твердой технической фантастики, что проявляется в тексте, все детали описаны подробно и очень реалистично, обоснованы технически, текст содержит огромное количество познавательной реальной информации... Читать крайне трудно, часто вообще теряется связь с сюжетом, ибо он настолько длинен и утомителен для чтения. Сюжет малореалистичен и наивен, реальность, война, нонешнее время показывает, что такое политика и политики, которые готовы воевать до последнего человека, ибо понятие этики для них не существует. В целом роман можно прочитать, но только для того, чтобы оценить творчество автора со всех сторон.

Фантастический роман с примесью детектива рассказывает о противостоянии Земли и её колоний.

Несколько затянутое повествование немного скрашивают описание битвы при Тико и спасательной операции в открытом космосе.

Но своё очарование у романа всё-таки есть, оно выражается в описании путешествий по поверхности Луны и поразительной игре света и тени в лунных пейзажах, а также меняющихся фаз Земли, которым Кларк традиционно уделяет много внимания.

Главным героем романа на этот раз, как мне показалось, выступает сама Луна, явно занимающая центральное место в произведении и являющаяся краеугольным камнем всего повествования.

Старая добрая НФ, которая обнимает за плечи и увлекает с собой... Прозрачный, легкий язык, удивительные картины лунных пейзажей — чего стоят горящие пики Апеннин! Характерная для «золотого века» НФ атмосферность, детали выписаны точно (ну, за исключением всяких пылевых болот — но это простительно книге 1954 г.р.)))), дискуссий о количестве пыли тогда хватало), база кажется реальной, в существование этих чуть-чуть наивных героев легко поверить. Город несколько фантастичней, но и он выписан с вниманием к мелочам.

Наука и политика, чувства и долг, война и гуманность — и никаких

инопланетян
!)))

Для меня эта повесть — прекрасная мечта о мирном и «космическом» будущем человечества.

Это не книга, это чьи то скучные мемуары «Как я провел лето на Луне.» Очень нудно и ничего интересного, кроме описания быта лунных жителей, но этого явно мало.

Поначалу книга показалось чуть занудной, но дочитал до конца и не пожалел. Очень хорошо показаны чувства мирных учёных которым грозит оказаться между молотом и наковальней войны. Кому сочувствовать, хотя бы в мыслях? Земле? Она во многом не права. Федерации? Там тоже не ангелы в белых одеждах. К тому же Земля, она же своя родная. Прав или не прав был один из героев шпионящий для федерации? Лично у меня его поступок восторга не вызывает, но в данной ситуации возможны различные точки зрения. Возможно если бы Кларк дал бы подробнее его мотивацию у меня бы сложилось иное мнение, но в романе она дана слишком туманно.

Своей цели, показать бессмысленность войны Кларк добился на все сто. Большинство воин возникает из за амбиции политиков. В сцене битвы на Луне чувствуется некое техническое правдоподобие. Это не «Звёздные войны» где в космосе грохочут взрывы. Понятно многие научные данные устарели, но на это особо не обращаешь внимания. Даже не думал что книга написана в пятьдесят четвёртом, полагал, что много позднее.

Миру романа в общем-то повезло. Люди сумели вовремя остановиться. Пятьсот двадцать семь убитых с обоих сторон, согласитесь, что для космической войны это мизер. Ох, боюсь в реальности не обошлось бы без воплей о месте, почве и крови. Но стоп. Хочется всё же верить, что человечество со временем становиться малость получше.

Характерная черта произведений Кларка — это весьма и весьма достоверное описание того, о чём он пишет. В этом романе Кларк пишет о поселении на Луне. Как обычно, я с удовольствием читал и собирал по ходу чтения разные мелкие штришки описываемого мира. Вроде бы в голове и так есть довольно ясное представление о том, как и что должно быть на Луне, но нет-нет да и встретится то, о чём не задумывался.

Время написания романа выдают следующие детали мира:

1. Поселения на Венере. По современным данным на Венере крайне неблагоприятные условия для жизни человека. Ну то есть, конечно, поселение возможно, но количество инженерных проблем, которые придётся решить, просто зашкаливает: чудовищное давление, высокая температура, постоянные ураганы, молнии и т.п.

2. Используется очень много бумаги: перфоленты и перфокарты, на Землю каждую неделю отправляется ракета с бумажными письмами, издаются местные бумажные газеты.

Вызывают вопросы и следующие детали:

1. Высокоорганизованные лунные растения. Откуда-бы им взяться, если не было низкоорганизованных?

2. Пылевые болота, в которых могут утонуть люди и луномобили.

В остальном читать очень даже интересно. Циклограммы на куполе Сентрал-сити, бассейн, железнодорожная сеть, луномобили, описания световых эффектов на поверхности Луны, бой космических кораблей с наземной базой, ионные двигатели и атомные реакторы на космических кораблях — интересного много.

Особенно интересно было читать о том, как спасали экипаж военного космического корабля. Насколько я знаю, человек действительно может жить в полном вакууме чуть меньше 10 секунд. При этом действительно нужно не задерживать дыхание, а дать выйти воздуху из лёгких. Опасность пребывания в вакууме заключается в том, что из-за низкого давления из крови начинают выделяться пузырьки газов, то есть кровь как бы закипает. Ну и остальные указанные в книге факторы тоже опасны: обморожение и ожоги кожи, облучение космической радиацией. Но разрыв тела на куски, как это может представиться на первый взгляд, человеку в вакууме точно не грозит.

Интересный роман для поклонников твёрдой научной фантастики, рекомендую.

Произведение стоит прочесть хотя бы из-за описаний лунного ландшафта и космической «схватки» марсианского корабля с лунной базой. Описания — потрясающие.

Неплохой приключенческий роман, но все-таки уже немного устаревший! Но даже в таком виде он заставляет читателя не отрываться от процесса чтения