fantlab ru

Роберт Блох «The Miracle of Ronald Weems»

Рейтинг
Средняя оценка:
0
Оценок:
0
Моя оценка:
-

The Miracle of Ronald Weems

Рассказ, год

Аннотация:

30-летний помощник управляющего крупного бутика по продаже дамского белья в большом универмаге с юных лет воспитывался двумя родными тётушками-старыми девами, а потому вырос очень скромным и закомплексованным человеком. Несмотря на специфику своей работы, он умудрился не вступить даже в мимолётный физический контакт ни с многочисленными покупательницами, ни с девушкой, за которой долгое время пытался ухаживать.

Но вот в один из дней во время проведения ответственного мероприятия – демонстрации новых образцов товара с привлечением в качестве модели голливудской старлетки – наш герой заметил, как магазинный воришка, орудующий в толпе зрительниц-потенциальных покупательниц, стащил с руки солидной матроны бриллиантовый браслет…

Входит в:

— сборник «The Lost Bloch — Volume 2: Hell on Earth», 2000 г.



Издания: ВСЕ (1)


Издания на иностранных языках:

The Lost Bloch — Volume 2: Hell on Earth
2000 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В детстве кто-то мечтает о возможности <в любой момент по желанию> становится невидимкой, кто-то – об обладании волшебной палочкой, ещё кто-то – о способности летать… Главный герой этой фантастико-комедийной истории ни о чём подобном не грезил* (хе-хе!), но благодаря счастливой случайности обрёл возможность и летать, и управлять на расстоянии некоторыми мелкими предметами (игральными костями, к примеру!), и – передавать

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
свои чудесные способности по наследству детям
. Стал ли он от этого богаче или счастливее? Далеко не факт!!..

Завязка сюжета: 30-летний помощник управляющего крупного бутика по продаже дамского белья в большом универмаге с юных лет воспитывался двумя родными тётушками-старыми девами, а потому вырос очень скромным и закомплексованным человеком. Несмотря на специфику своей работы, он умудрился не вступить даже в мимолётный физический контакт ни с многочисленными покупательницами, ни с девушкой, за которой долгое время пытался ухаживать.

Но вот в один из дней во время проведения ответственного мероприятия – демонстрации новых образцов товара с привлечением в качестве модели голливудской старлетки – наш герой заметил, как магазинный воришка, орудующий в толпе зрительниц-потенциальных покупательниц, стащил с руки солидной матроны бриллиантовый браслет…

-----------

Весёлая, не особо затейливая история, предназначенная для развеивания скуки в какой-нибудь из дождливых вечерков**. По объёму текста данное произведение ближе к небольшой повести или чрезмерно протяжённой новеллетте.

(совершенно напрасно на некоторых отечественных сетевых библиоресурсах оно отнесено к РАССКАЗам…)

Кое-какие сюжетные детали весьма явным образом напоминают рассказы Генри Каттнера, с которым Блох близко дружил и сотрудничал в молодые годы в качестве соавтора. К примеру, способ получения чудодейственной субстанции напоминает тот, что описан в «Тоннель в никуда» (1941), а характер и место работы главного героя – почти калька с «Хамелеон» того же года публикации.

(в прошлом неоднократно появлялись причины для субъективных выводов о существовании некоего своеобразного литературного соперничества двух вышеупомянутых любимых писателей; не хочется в очередной раз «вываливать» их здесь… Просто приятно отметить лишний фактик, подтверждающий собственную точку зрения!)

Приключения главного героя довольно насыщенные, включают в себя не только алкогольно-романтические похождения (когда удачные, когда нет!), но и разной степени опасности контакты с представителями криминального мира. Безусловно, это лишь добавляет увлекательности комедийно-фантастическому базису. Упомянутый выше мелкий воришка – лишь первая, так сказать, «ласточка». Судьба сталкивает центрального персонажа также и с профессиональными гангстерами…

(и, к слову, тот самый воришка по воле автора многажды раз появляется на страницах новеллетты, в этом отношении он чрезвычайно похож на сварливого пьяницу из всё того же «Хамелеона» (1941) Генри Каттнера…)

От души рекомендую для прочтения всем и каждому!!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

* во всяком случае, автор ни разу не упоминает о чём-то подобном;

** в субъективном плане ровно так и получилось.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх