Елена Хаецкая «В Стигии не только маги»

В Стигии не только маги

Другие названия: Долгий путь; Стигийские маги

Повесть, год; цикл «Конан»

На постоялом дворе маленького городишки встречаются огромный варвар-киммериец и маленький вертлявый стигиец. Подружившись, они решают вместе отправиться на поиски частей таинственного талисмана, с помощью которого можно победить великую магу Мутэмэнет.

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  цикл «Конан»

— антологию «Конан и чары колдуньи», 2004 г.

— антологию «Конан и земля призраков», 2007 г.

Конан и чары колдуньи
Конан и земля призраков
Конан и заклинание Аркамона
Конан. Путь воина
Конан-варвар

Повесть у автора получилась не очень, Конан не походит на себя, автор откуда то взял новую богиню Белит, хотя в пантеоне Хайбории такой нет, я посмотрел и 122 т и 125 т где вся информация о богах, а вот когда Конан начинал пиратствовать у него была подруга Белит, но у автора она почему то стала богиней войны, бой с водяными змеями прописан не продумано автор хотя бы попробовала как-нибудь массивным в воде поводить, ведь меч двуручный Конана очень длинный им нанести удар в воде практически невозможно, только если бы змея сама на него наткнулась, в воде лучше орудовать кинжалом, такое впечатление что писательница писала повесть впопыхах не продумывая сюжет а лишь бы быстро сдать в тираж.

Данная повесть — это хороший такой, качественный стёб над Сагой... Если относиться к этому именно так, то читается в целом неплохо. Если же попытаться отнестись к ней, как к произведениям Говарда, де Кампа, Джордана, то ощущения — как железом по стеклу. Несколько спасает ситуацию юмор автора и оригинальная концовка, но я не большой любитель стёба, поэтому поставить больше 5 не могу...

Один раз вполне можно прочесть...

В данном случае демонстрируется недюжинная сексуальная озабоченность авторов. Нет, в основе сюжета тупой квест (собрать 4 части талисмана). Пошли, преодолели опасности, собрали, соединили, получили результат. Но финал... Это, дорогие товарищи, реально смешно!

Главную колдунью Конан просто затрахал!

Есть, конечно, и милые детали вроде старичка-дракона, но они погоды не делают. В целом время убить можно.