Роберт Блох «Самый близкий подход»

Самый близкий подход

The Closest Approach

Статья, год

С неподдельной теплотой рассказывает нам Блох о поразительном творческом трудолюбии своего друга и соавтора Генри Каттнера, о его деятельных, не ослабевающих усилиях в оттачивании эксклюзивно-индивидуального стиля, благодаря которому уже к середине 40-х гг. прошлого века за нашим любимым писателем закрепился статус непревзойдённого мастера жанра («фэнтези в научно-фантастическом обличье» ©, как формулирует сам Блох).

— сборник «Out of My Head», 1986 г.

Сын ведьмы

Out of My Head
1986 г.

Вскоре после скоропостижной смерти Каттнера ряд именитых писателей — Рэй Брэдбери, Пол Андерсон, Фриц Лейбер и др. – поделились своими воспоминаниями о нём в сборнике-эпитафии «Henry Kuttner: A Memorial Symposium» (1958). Но есть все основания подозревать, что самое интересное эссе, вошедшее в это издание, принадлежит давнему другу и неоднократному соавтору ушедшего мастера… Догадываетесь, кому именно?

С неподдельной теплотой рассказывает нам РБ о поразительном творческом трудолюбии Каттнера, о его деятельных, не ослабевающих усилиях в оттачивании эксклюзивно-индивидуального стиля, благодаря которому уже к середине 40-х гг. прошлого века за нашим любимым писателем закрепился статус непревзойдённого мастера жанра («фэнтези в научно-фантастическом обличье» ©, как формулирует сам автор статьи).

Какой смысл пытаться пересказать своими словами ту явно ощущаемую боль воспоминаний, которую Блох старается скрыть за нарочито суховатыми, сдержанными фразами эссе? Читайте сами! И судите обо всём сами!..