fantlab ru

Роберт Блох «Самый близкий подход»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.50
Оценок:
4
Моя оценка:
-

подробнее

Самый близкий подход

The Closest Approach

Статья, год

Аннотация:

С неподдельной теплотой рассказывает нам Блох о поразительном творческом трудолюбии своего друга и соавтора Генри Каттнера, о его деятельных, не ослабевающих усилиях в оттачивании эксклюзивно-индивидуального стиля, благодаря которому уже к середине 40-х гг. прошлого века за нашим любимым писателем закрепился статус непревзойдённого мастера жанра («фэнтези в научно-фантастическом обличье» ©, как формулирует сам Блох).

Входит в:

— сборник «Out of My Head», 1986 г.




Самиздат и фэнзины:

Сын ведьмы
2022 г.

Издания на иностранных языках:

Out of My Head
1986 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вскоре после скоропостижной смерти Каттнера ряд именитых писателей — Рэй Брэдбери, Пол Андерсон, Фриц Лейбер и др. – поделились своими воспоминаниями о нём в сборнике-эпитафии «Henry Kuttner: A Memorial Symposium» (1958). Но есть все основания подозревать, что самое интересное эссе, вошедшее в это издание, принадлежит давнему другу и неоднократному соавтору ушедшего мастера… Догадываетесь, кому именно?

С неподдельной теплотой рассказывает нам РБ о поразительном творческом трудолюбии Каттнера, о его деятельных, не ослабевающих усилиях в оттачивании эксклюзивно-индивидуального стиля, благодаря которому уже к середине 40-х гг. прошлого века за нашим любимым писателем закрепился статус непревзойдённого мастера жанра («фэнтези в научно-фантастическом обличье» ©, как формулирует сам автор статьи).

Какой смысл пытаться пересказать своими словами ту явно ощущаемую боль воспоминаний, которую Блох старается скрыть за нарочито суховатыми, сдержанными фразами эссе? Читайте сами! И судите обо всём сами!..

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх