Наталья Щерба «Шаги в пустоте»

Шаги в пустоте

Роман, год; цикл «Лунастры»

Двуликий мир на пороге великого Часа Затмения. Кто проложит путь в таинственный Астралис: белый дракон сильвебр или черный дракон аурум? Кто завладеет новым миром: астры или лунаты? И что если корни этого противостояния уходят в самые ранние времена? А у жителей древней Фамагусты тоже есть свои планы? Тим Князев, Селестина Святова и Алекс Волков ищут свое место в мире в эти трудные времена, они чувствуют, что наступает момент, когда приходится, рискнув всем, сделать шаг в Пустоту. Но хватит ли на это смелости? И что ждет там, за Великим Пределом — жизнь или смерть?

— цикл «Лунастры»

Активный словарный запас: низкий (2478 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Лунастры. Шаги в пустоте

Бежим, непонятно куда, непонятно зачем, но все равно бежим!

В целом, первым предложении я описал все эмоции от этой книги. Насколько мне понравилась первая, насколько меня по-хорошему шокировала вторая, настолько же третья оставила в каком-то непонятном, странном чувстве.

В целом, я ожидал, что именно в этой части нам подробно расскажут, как астры оказались под гнетом лунатов, почему не восстали, почему ищут лунатам долины. Но, к сожалению, этот вопрос оьошли мельком, походя рассказывая что-то незначительное. Или я просто пропустил главу, гле расписывалась сногсшибательная потасовка лунатов и астров, после которой лунаты захватили власть, надрав астрам пятую точку? Не знаю.

Сюжет укатил куда-то в гору. Тимофей и Тимур оказались за шпилями Фамагусты и, казалось бы, должны были попасть в древний город, но нет! Потому что никто не знает рода Тима, хотя

его родовой сон мы видим в первых 20 страницах!

Тем временем Селест усиленно учится лунатской мистике, сближается с Волковым и готовится стать аурумом. И вот ее истерики а-ля «Ах, Тим стал драконом раньше меня, теперь он мой враг»... Девочка, что с тобой не так. Селест крайне раздражала в этой книге, она стала какой-то тупой истеричкой, которая ПМС-ила по любому поводу, постоянно искала, в чем обвинить отца, Тима и всех астров. В общем, пренеприятнейшая девчонка, а жаль, такую героиню угробили.

Алекс. Хм, вот вообще эмоций не вызвал. Никаких. Просто... Вот скажите мне:

Какого хр@на он стал аурумом?! Он же не лунастр! Это получается, что любой двуликий, разбивший тайнэры сильвебра и аурума, становится истинным лунастром? Я извиняюсь, но что за хр@нь?!

Половина трепыханий персонажей я вообще не понял, листал, просто чтобы поскорее книжку закончить.

Ну а логику я перестал отслеживать после того, как астры начали учиться лунной мистике (без Посвящения/испытания, прошу заметить!), а лунасты — астральной. Вот так вот просто взяли и начали учиться. Как будто пальцем об асфальт.

Отдельный камень в садик главгада. До конца непонятно, этот ли герой — истинный дизастр или просто очередной злодей проходил мимо и решил заглянуть на двуликий огонек. Да и

в то, что он Святова убил, я не шибко поверил — нет тела, нет дела. Не удивлюсь, если Тимур выпрыгнет в конце четвертой части.

Конец был настолько тривиальным, просто до дрожи. Если это был единственный «вау-момент», то он не удался — с первых глав было понятно, что там будет. Не совсем было понятно, как это случится (да и, признаюсь, до сих пор не понятно), ну да черт с ним.

Хорошо хоть эмоциональную сторону Тима и Алекса не убили, только Селест угробили. Тим всю эту историю и тащил, несмотря на то, что на первом месте тут Алекс. Кстати, куча роялей в кустах — нападения на одного персонажа, намеки на то, что не все лунастры — драконы и тд.

Книга на семерочку, но полбалла я добавил за обложку (Закис как всегда великолепна) и полбалла — за долгое ожидание третьей части.

Если четвертая не будет такой же лунастрально-мистичной, как первые две книги, а будет похожа на третью часть — боюсь, серия резко выйдет из любимых.

Спасибо за внимание=)