Алексей Пехов, Елена Бычкова «Созерцатель»

Роман-эпопея

Риерта. Город, в котором нашли секрет обработки мотории и который подобно Венеции постепенно уходит под воду. Именно здесь находится Старая Академия, место, где обитают контагии, и соваться сюда категорически не стоит. Именно здесь «плакальщики» и «куклы» живут среди обычных людей. И именно сюда прибывает Итан Шелби, специалист по поиску людей. Что же он найдет в городе, который умеет хорошо прятать свои загадки?

Содержание цикла:

В планах издательств:

Издания:

Тень ингениума

Модель для Сборки — Live
Тень ингениума

Эта дилогия – единственный цикл автора (а читала я у него все), который пожалела, что вообще взяла… Даже в незашедших его сериях видела огромные жирные плюсы, но тут совсем печально. И в том плане, что сама книга и сюжет практически ни о чем, и в плане настроения. Нуарно и депрессивно. Про концовку я вообще молчу. А ведь было же желание бросить, но нет, домучила на свою голову.

Главный герой Итан Шелби из альтернативной версии Британии 19 века – бывший военный, бывший коп (коппер), который ныне ищет пропавших людей – не так сильно раздражал, как предупреждали отзывы (почему и решила все же дочитать дилогию). Да, он постоянно скатывался в рассуждения об ужасах войны и недопустимости ее повторения, а также сравнивал мирное время и фронт, чего можно было бы и поменьше, но вызывал определенное сочувствие своим желанием помочь людям и чаще всего адекватным поведением.

Но неплохой герой не спас ситуации в общем: вокруг творится полный беспредел, революция в чужой стране, смерти направо и налево, причем с оторванными головами, кишками и прочими радостями. Доверять никому нельзя, все либо шпионы, либо бандиты, либо политики (и неизвестно, кто хуже).

Связный сюжет как таковой отсутствует, и неизвестно за каким ингениумом полезший в пекло Итан просто расхлебывает одно дерьмо за другим, чаще всего подставляя голову ради совершенно безбашенной и по-дурному наивной девчонки-мятежницы, в которую даже не влюблен.

При почти тех же составляющих получился великолепный цикл о снах, тут же – просто на отвали всё. Талантливый автор (или соавтор), похоже, пребывал в депрессии или очень хотел погрузить туда читателей – и создал дилогию Созерцатель. Язык, яркие герои, интересные повороты – всё это на месте, тем грустнее, что на выходе мы имеем раздутый и загроможденный политикой Пересмешник за минусом детективной линии (она и там-то была так себе, а тут и вообще сводится к паре-тройке глубоко второстепенных глав). Многие моменты понравились, вроде синестезии героя, когда цвета воспринимались им как вкусы, да и мысли неплохие есть, поэтому рука не поднимается совсем уж низкий балл поставить, но вообще – это худшая вещь в творчестве Пехова. Любимые писатели иногда сильнее всех разочаровывают, потому что ожидания выше…

Новый цикл Алексея Пехова, состоящий из двух книг. После довольно неудачного цикла о Мастере снов, я взял паузу в отношении новых книг автора. Поэтому, чтение начал только после выхода второй части дилогии, чтобы сразу оценить цикл целиком.

На мой взгляд, получилось довольно неплохо. На сегодняшнем книжном рынке жанр фантастического детектива не блещет разнообразием. Хотя, специально я не слежу за всеми авторами Армады и могу чего-то не знать.

Стоит отметить, что предыдущая книга автора, написанная в похожем ключе, я имею ввиду «Пересмешник», вызвала у меня бурю положительных эмоций и очень понравилась. Жаль, что писатель решил не продолжать эту серию дальше. Поэтому, нет ничего удивительного, когда Пехов решил написать очень похожую историю, что их начали сравнивать. Ни в коем случае, я не хочу сказать, что автор занимается самоповторением. Нет, это абсолютно разные истории и кроме фамилии автора их ничего не связывает. Ещё может быть, похожа атмосфера и образ главного героя, но где-то на грани и причём, очень тонкой.

В этом цикле главным героем выступит частный детектив, ветеран войны, обладающий паранормальными способностями. Он не единственный обладатель такого дара, есть и другие люди, умеющие невозможные вещи для обычного человека. Именно его привлекут для расследования банальной кражи, которое в итоге обернется схваткой спецслужб самых сильных государств на планете.

По сути, автор соединил несколько жанров. Это и детектив, и боевик, и фэнтези, а точнее сплав из нескольких фантастических направлений. Несомненно, фантастическая линия играет важнейшую роль, так как особые способности некоторых жителей этого мира, станут мишенью для тех, кто хочет воспроизвести эти умения искусственно.

Читателей ждёт масса интересного, причём, каждый найдёт для себя что-то заслуживающее внимания. Приключения, боевые схватки, магические и обычные, любовь и дружба, древние тайны, шпионские игры, интриги и заговоры, за всеми этим событиями очень интересно наблюдать. Как и многое другие книги автора, эта дилогия написана в увлекательном ключе и не даст заскучать за чтением.

Тяжелое, грязное и давящее произведение, но черт возьми, как же Пехов умеет создавать атмосферу, да, пусть он черпает вдохновение из популярных франшиз, но, как по мне — это не так ужасно, как некоторые хотят показать. Ведь именно тогда рождаются все эти атмосферные Пеховские миры. Эта книга не стала исключением. В ней все в меру и к месту. Как-будто не книгу прочел, а посмотрел отлично срежиссированное театральное представление.

Читать очень тяжело, слишком уж сильно давит тяжкая атмосфера всего происходящего, да и описание окружающего мира под стать, но авторы профессионалы, так что дочитал до конца.

Соответственно и герои должны так сказать держать марку. Они ее держат, да еще как, все поголовно готовые клиенты психушки, причем с самыми тяжелыми отклонениями, плюс половина еще и мутанты со сверх естественными способностями, что несомненно придает дополнительное очарование книгам. Естественно выжить в таком ужасном мире невозможно, поэтому авторы радостно убивают их направо и налево, чтобы у нас после прочтения книги осталась, надежда, что в будущем нормальные люди смогут вздохнуть с облегчением и заняться своими нормальными делами.

Кому посоветую читать, тем кому нравиться период после Первой мировой войны, причем с намного более мрачной атмосферой, чем это было у нас и еще это не Стим-панк, как пишут в комментариях, это действительно больше подходит под определение Дизельпанк + некоторые люди со сверхспособностями. Неподходит произведение для любителей романтики, т.к. практически полностью отсутствует любовная линия, несмотря на то что один их авторов женщина. Хоть возраст указан любой, это все таки книга для взрослых уж очень все жестоко.

Сложное впечатление оставил этот цикл. С одной стороны привычный автору стим-панковый мир, мир переживший войну, мир, в котором наряду с технологией есть некая условная магия (ингениум) — в таких мирах Пехов как рыба в воде. Усталый ГГ зачем-то что-то расследует. Описание жизни ГГ, упоминание о некой «тени» и судьбе тех, кто был вместе с ГГ сразу наводит на мысль что книга может закончиться всего тремя вариантами: 1) ГГ теряет способности, становясь обычным человеком; 2) ГГ обладевает способностью и тенью, становясь единым целым; 3) ГГ погибает.

Выбор автором третьего пути становится очевидным в начале 2-й книги.
С одной стороны, автор как всегда показал себя мастером метафор и намёков, но некая предопределённость исхода портит впечатление. Вряд ли захочется перечитывать эту книгу.

Одна из лучших книг у Пехова, мне очень понравилось!

По жанру детектив-боевик в мире стим-панка. Написано довольно динамично, сюжетных нестыковок не заметно, персонажи яркие и хорошо проработаны. Сюжет в двух книгах полностью закончен, что большая редкость в наши времена бесконечных книжных сериалов. Вообще город и герои описаны настолько качественно, что при прочтении возникает эффект погружения и сопереживания. Концовка удачная, более менее неожиданная и вполне реалистичная (насколько это возможно в фантастическом романе).

Если сравнивать с другими стим-панковскими книгами вроде книг Чайны Мьевиля, то произведение Пехова мне больше понравилось, его герои вызывали у меня больше симпатии.

Рекомендую!

Данный роман (оценивать эту дилогию надо как цельный роман, по-отдельности её части не смотрятся) — достаточно неплохое произведение.

Первая часть мне понравилась слогом, но не понравилась сюжетом. Авторы слишком долго и скрупулезно вводят в мир, много описаний, мало действий, финал никакой.

Вторая часть понравилась больше, особенно интригой. Кто-то скажет, что главный интриган, который дёргал за ниточки, был виден уже давно, но все ли прогнозировали, что

дело идёт к государственному перевороту и кто этот переворот готовит?

Хотя первая часть — повторюсь — вызвала неоднозначную реакцию, в целом роман произвёл впечатление своей атмосферностью. И финал достойный: все показали своё лицо, произошли зубодробительные сюжетные ходы, всё в таком духе.

Вообще, атмосферный, логичный и пафосный финал.

Впервые за много романов Пехов сделал действительно прекрасный финал. Не сопливый и не оборванный, а именно такой, каким должен быть в этом романе.

Не скажу, что это — лучший роман автора, но перед нами (если читать в омнибусе, цельно) — достойное произведение, отличающееся хорошим языком и атмосферным миром

Итан Шелби расследует пропажу прибора для очистки мотории. И для этого ему придется вернуться в Риерту.

Новый цикл Алексея Пехова, в котором полностью отсутствуют новые идеи.

Риерту мы уже видели в романе Алексея Пехова «Пересмешник», только там он назывался Рапгар. Тот же город, в котором наступил технический прогресс. Люди, которым нравятся новшества, и которым они не по душе. Разве что в Рапгаре рас больше, да и многие из них имеют способности к магии, в отличии от Риерты, где способностями обладают единицы.

Сюжет тоже не уникальный. Бывший участник войны возвращается в город, из которого уехал много лет назад и тут же влипает в неприятности. И в тюрьме посидеть успел, и с революционерами связался. Красивая девушка присутствует, также как и опасное место. Что же касается экшена, то он есть только в первой книге, вторая нас как-то обделила действием.

Последнее время автор уже не так радует новыми идеями. Все это мы уже читали, и в большинстве своем у того же Пехова. Из всех щелей цикла лезет игра Dishonored.