Марк Твен «Мак-Вильямсы»

Мак-Вильямсы

About McWilliamses

Цикл

Наполненные юмором и легкой иронией истории о семье Мак-Вильямсов, рассказанные автору мистером Мак-Вильямсом, симпатичным джентльменом из Нью-Йорка, с которым Твен случайно познакомился в дороге.

Содержание цикла:

Собранiе сочиненiй Марка Твэна. Томъ 1
1896 г.
Похищенiе бѣлаго слона и другiе юмористическiе разсказы
1915 г.
1984 г.
Таинственный незнакомец
1987 г.
Избранные произведения
Кредитный билет в миллион фунтов стерлингов
Приключения Тома Сойера
Банковский билет в 1000000 фунтов стерлингов
Марк Твен. Собрание сочинений в восьми томах. Том 7
Приключения Гекльберри Финна. Рассказы. Памфлеты
Странствования за границей. Кругосветное путешествие
Избранное. Собрание сочинений в 3 томах. Том 3. Юмористические рассказы. Простофиля Вильсон. Таинственный незнакомец
Простаки за границей
Собрание сочинений в 18 томах. Том 3. Рассказы. Книга путевых очерков «Пережитое»
Собрание сочинений в 18 томах. Том 4. Книга очерков «Простаки дома». Рассказы
Собрание сочинений в 18 томах. Том 5. Рассказы. Марк Твен и Чарльз Дадли Уорнер. «Позолоченный век» (Главы I - XXXI)
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна
Укрощение велосипеда
Укрощение велосипеда
Банковый билет в 1000000 фунтов стерлингов
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура. Принц и нищий. Юмористические рассказы

Заговор Тома Сойера

18 юмористических рассказов
Рассказы. Выпуск 5
Журналистика в Теннесси
Классики юмора №2
Юмористические рассказы. Выпуск 1 (аудиокнига MP3)

Sketches by Mark Twain
1875 г.
The Book of Humour
Дневники Адама и Евы / Adam's and Eve's Diaries (+ CD)
Mark Twain: The Funny Stories / Смешные рассказы. Уровень 4

Эти рассказы можно назвать квинтэссенцией американского юмора конца позапрошлого века. Грубоватый, с дикими гиперболами, но в то же время — легкий и очень смешной. Супружеская жизнь Мак-Вильямсов — нескончаемый праздник:

«Когда миссис Мак-Вильямс хочет одного, а мистер Мак-Вильямс хочет другого, то мы поступаем так, как хочет миссис Мак-Вильямс. Это у нас называется пойти на компромисс».

И при этом и он и она описаны очень по-доброму, без нажима и без нравоучений. Супруг — это, конечно, образец стоического отношения к жизни (и пример всем супругам на свете). Супруга... тут я умолчу, пусть выскажутся прекрасные женщины.

Многие цитаты и сценки просто невозможно забыть. «Перевод с немецкого», судьба каминного коврика, рассуждения о пользе сосновых щепок...

Этот небольшой цикл объединяет три рассказа о семействе Мак-Вильямсов и несколько выделяется среди прочих сатирических и юмористических рассказов Марка Твена. Нередко перо автора чрезвычайно едко, с явной издевкой, клеймит различные пороки. Эти же рассказы написаны в непривычно мягкой, добродушной манере. Видно, что автор с симпатией относится к своим персонажам — семье Мак-Вильямсов. В центре каждого рассказа — один из страхов миссис Мак-Вильямс. Чего же может бояться обычная женщина? Воров, грозы, а больше всего она боится за здоровье своих детей. Правда, в этих опасениях героиня явно не знает меры. В итоге у Марка Твена получились веселые, добрые, симпатичные рассказы.