fantlab ru

Наталья Тимошенко, Лена Обухова «Дом безликих теней»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.79
Оценок:
45
Моя оценка:
-

подробнее

,

Дом безликих теней

Роман, год; цикл «Секретное досье»

Аннотация:

В закрытом научном городке происходят странные события, и Войтех Дворжак вновь собирает друзей для расследования. Местных жителей всё чаще пугают… тени, гуляющие сами по себе. Неужели эти сущности – результат экспериментов? Атмосфера в городке накаляется, когда появляется первая жертва: никто не склонен доверять чужакам. При этом у некоторых из членов команды тоже есть свои тайны. И рано или поздно они будут раскрыты…

Входит в:



Дом безликих теней
2019 г.

Аудиокниги:

Дом безликих теней
2017 г.

Электронные издания:

Дом безликих теней
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кладезь безликих страниц

***

Ближе к концу цикла «Секретное досье. Мистические романы» цикл заметно просел. «Призраки белых ночей» и «Холод туманного замка» – отличный тому пример. Всё меньше хоррора, меньше стиля, меньше атмосферы. Не выстреливали даже идеи о прошлом Саши и\или сотрудничество с «Национальным историческим обществом». Увы, «Дом безликих теней» лишь усугубил положение. Роман получился крайне слабым.

…Войтеху поручают отправится в закрытый городок в Тверской области. Поговаривают, что здесь появляются некие зловещие тени…

Буквально с первых строк к роману появляются вопросы. Вот некоторые из них: почему вдруг снова появился Женя, хотя раньше его игнорили несколько книг? Почему такая слабая подвязка про теней? Группа сорвалась с места в карьер без важной причины. Согласитесь, тени на фоне внезапно появившегося замка – пшик. Дальше ситуация нисколько не выравнивается. Когда настаёт апогей и начинается развязка, то сложно удержаться от фейспалма. Герои находят источник аномалии, видят, что тот «прибрал к ручкам» парочку жертв, и решают…тоже воспользоваться артефактом с неизвестной природой (!) и последствиями. Более того, пользуются им именно те, чей статус в группе наиболее важен (это объективно, а не субъективный вброс). А уж когда апогей прошёл, то герои напрочь забывают (забивают, если говорить прямо) на исследование как таковое. Ну и на закуску авторы предлагают дешевую драму, когда герой (неважно, речь про штамп), наконец-то нашедший своё место, узнаёт, что неизлечимо болен. Занавес. Вот только из-под занавеса ещё выглядывает твист (типа твист), который как бы намекает на возникновение (и закономерное устранение) некоей переменной ИКС (имбы). К слову, намёки эти присутствовали и ранее. А воз и ныне там.

Есть, конечно, плюсы у романа. Правда, они размазаны по унылым страницам, а большая их часть сконцентрирована аккурат в финале. Да, наконец-то серьёзно вскрывается лёд над тайной «Прогрессивных технологий», причём даже с небольшим экскурсом сразу в 3 прошлых книги – рассказывается кусочек судьбы некоторых героев. Вот это прям хороший сюжетный ход.

Заключение: самый слабый роман из цикла, если говорить про отдельный сюжет произведения. С точки зрения цикла, он расшатывает пару кирпичей, так что конструкция скоро упадёт. Но вот в какую сторону – это можно только гадать. Почему-то в последних книгах авторы позволяют себе очень много скучных приёмов и дешёвых ходов, но напрочь забивают на действительно интересную составляющую – мистику\фолк хоррор, а ведь именно этот аспект делал цикл выдающимся, хотя бы по тематике.

6 аномалий из 10.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх