fantlab ru

Наталья Тимошенко, Лена Обухова «Город засыпает, просыпается мафия»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.65
Оценок:
47
Моя оценка:
-

подробнее

,

Город засыпает, просыпается мафия

Другие названия: Город засыпает

Роман, год; цикл «Секретное досье»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 5
Аннотация:

Несколько человек помимо воли оказываются втянутыми в ролевую игру под названием «Мафия». Неизвестный ведущий раздал каждому карту, которая теперь определяет его роль и судьбу. Невольные участники игры с ужасом понимают, что карты прокляты и противостоять року невозможно. Помочь разобраться во всем и остановить смертельную игру может один из немногих специалистов в области магии — человек по имени Нев.

Входит в:



Город засыпает, просыпается мафия
2018 г.

Аудиокниги:

Город засыпает
2019 г.

Электронные издания:

Город засыпает
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сегодня ночью мафия убила...

***

«Город засыпает, просыпается мафия» – девятый роман в цикле «Секретное Досье. Мистические романы». При этом роман практически полностью обособленный, читать его можно отдельно от других произведений цикла. Разве что нужно просто знать, кто такой Нев и Лилия, что умеет он, и на кого работает она.

…целая группа людей получает приглашение на загородную дачу Клениных, чтобы узнать завещание недавно почившего Степана Кленина. В список приглашенных входит, что неожиданно, следователь Дементьев, который уже становился свидетелем паранормальных явлений. Поэтому когда все участники вертепа получают якобы проклятые карты из игры «Мафия», он относится хоть и со скепсисом, но когда появляется первая жертва, то включает голову и подключает Нева…

Сразу стоит сказать, что этот роман крайне сильно отличается от других в цикле. Во-первых, написан он как бы от лица Дементьева, а не от героев группы Войтеха. Это позволяет по-новому посмотреть на некоторые вещи. Если кто-то уже устал от любовных страданий Саши и Войтеха, то как раз Дементьев привносит разнообразие. Во-вторых, «Город засыпает» – это больше про детектив, нежели про мистику, что становится понятно практически сразу. Более того, авторы явно взяли за основу самую знаменитую книгу Агаты Кристи. К счастью, оттуда только основа.

Из плюсов стоит отметить изменившийся характер произведения. Мало того, что это детектив, так ещё и авторы используют частую смену ПОВов, отчего кажется, что экшена много. В качестве бонуса – действительно огромное количество интриг. Авторы буквально перенасытили текст связями между героями, которые постепенно вскрываются и дополняют общую картину. Тематика – игра в «Мафию» – это тоже интересный ход. Да, современный, да, не самый актуальный в 2022. Зато хорошая альтернатива тем идеям, которые в других романах цикла. Ну и нельзя не отметить связь с другими произведениями. Да, «Город засыпает» можно читать в отрыве от цикла, но всё-таки интересно, когда авторы решили рискнуть и сменить ПОВа посреди цикла.

По части минусов всё просто. Любители мистики останутся недовольны. Очень много нелогичных и наивных моментов, много недосказанного. Как то – кто разрисовал (конкретно, кто?) карты; нераскрытая личность маньяка; слишком порочные связи в семье Клениных и так далее.

Заключение: «Город засыпает, просыпается мафия» – отличная возможность «перезагрузить вкусы» посреди цикла. Читается роман легко, выглядит он свежо на фоне соседей по циклу. Если особо не вдумываться в текст, не искать ляпы и ошибки, то вполне интересно.

8 аномалий из 10.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх