Наталья Тимошенко, Лена Обухова «Галерея последних портретов»

Галерея последних портретов

Роман, год; цикл «Секретное досье»

Принимая участие в исследовании сверхъестественного, Саша не представляла, что однажды опасность будет угрожать ей самой. С некоторых пор за спиной девушки появилась тень, сводящая ее с ума, а среди старых книг Александра нашла альбом с портретами женщин ее рода, сделанными накануне их смерти. Неужели проклятье настигло Сашу, и даже друзья не смогут ей помочь?..

Родовое проклятие

***

Это уже шестой роман в цикле «Секретное досье. Мистические романы». Как выяснилось, в этой части авторы решили немного собрать камни, которые они разбрасывали до этого.

…Максим приезжает к Войтеху в Мосву с просьбой помочь Саше. Та плохо спит, рассеянная, но хуже того – ей всюду чудится слежка. И пусть Макс не особо верит в мистическую подоплёку расследований группы Войтеха, он решается обратиться именно к чеху. Войтех же, подключив Нева, быстро понимает, что Саша в беде – над ней нависло родовое проклятие.

«Галерея последних портретов» почти сразу же бросает читателя в водоворот экшена. И быстро становится понятно, что в этот раз не группа нашла себе расследование, а расследование – их. И пусть сама группа воссоединяется лишь ближе к концу, ставки высоки, это ясно всем и сразу. Даже Ивану. Авторы внесли кое-что новое в сторителлинг. Появились небольшие вставки, которые оказываются дневниковыми записями прабабки Саши. Они позволяют понять некоторые вопросы родового проклятия. Отдельным плюсом идёт связь с прошлыми романами. Вспоминается Дементьев, Эльвира, некромант. Просто упоминаются и другие дела (Сапшо, например). И пусть ссылки не носят ключевой характер, они связывают воедино общую историю. Так же похвалы заслуживает развитие «теневых» историй Войтеха и Лили. Особенно Лилия радует – теперь её секрет раскрыт не только читателю, но и кое-кому из группы.

Что сказать о минусах? Цикл всё больше скатывается в магию. Вот-вот из-за угла выйдет Турсуной Закирова с ножом и будет гадать. Не хватает именно проклятий, привидений и подобного. Не то, чтобы книги стали наивными, нет. У них по-прежнему нет альтернативы (тематика\язык). Они по-прежнему щекочут нервишки (не пугают, но атмосфера есть).

Заключение: хороший роман. Читается легко, проходным для цикла его не назовешь.

8 аномалий из 10.