Наталья Тимошенко, Лена Обухова «Проклятие пражской синагоги»

Проклятие пражской синагоги

Роман, год; цикл «Секретное досье»

Нечто страшное вырвалось из-под земли при раскопках лабиринта, обнаруженного под Староновой синагогой. Оно движется, устилая свой путь трупами. Остановить это существо способна команда исследователей паранормального, вот только внутри их небольшого коллектива уже намечается разлад, а руководителя группы Войтеха и врача Александру, вполне счастливую в браке до момента их встречи, связывают не только рабочие отношения. Все это запутывает и так непростую ситуацию, а шансы на успех стремительно тают…

Проклятие пражской синагоги

Роман-расследование, действие которого из российской глубинки перемещается в Прагу. Антураж выше всяких похвал — разные районы города, туристические достопримечательности, тайное подземелье под синагогой и тот самый голем. Разумеется, голем — что же ещё могли найти в пражском еврейском квартале.

Роман этот помимо всего прочего — хорошая возможность увидеть Войтеха в родных местах, познакомиться с его семьей и прошлыми увлечениями. Именно поэтому перемещение действия в другую страну не выглядит простым стремлением «сделать антураж покрасивее». Авторы уже доказали, что умеют работать с российскими декорациями. Но воспользоваться возможностью, логично встроенной в сюжет, и устроить майские выходные в Праге — почему бы и нет.

Расследование получилось с довольно предсказуемой разгадкой, но зато с непредсказуемыми деталями. В глобальном сюжете — больше информации о конкурирующей организации с латинским девизом и больше романтической линии между главными героями. Саша снова действует, не думая, и ещё отчаянно флиртует, почти не вспоминая про любимого мужа. Правда финал пражской истории вроде бы возвращает всё на круги своя и даже грозится кардинальным изменением числа героев-исследователей. Хотя я всё-таки в этом сомневаюсь, учитывая количество книг впереди.

Эпилог в качестве разнообразия показывает не анонс нового расследования, а события из прошлого Саши и её прабабушки. Немного семейной любви, мистики и истоков бесстрашия Саши.

Чешский колорит

***

«Проклятье старой синагоги» – пятый роман цикла «Секретное досье. Мистические романы». После «Хозяина гиблого места» были кое-какие вопросы. Скатывание в банальную магию, урезание интерлюдий-связок, невнятный финал… Так вот пятый роман в некоторых моментах исправил недочеты прошлой книги. Но не все.

…в Праге случается нечто таинственное. Во время ремонта Староновой синагоги (реально здание) обнаружился подвал с нишами. Из одной запечатанной ниши выходит…человек. Он убивает одного из археологов и пропадает из вид. Всё это видит своими глазами брат Войтеха – Карел. Он зовет брата разобраться с произошедшим. В итоге команда Войтеха оказывается в Праге – центре не только пива или выпечки, не только узких улочек, но и любопытного фольклора.

В «Проклятии пражской синагоги» стоит первым делом отметить антураж происходящего. Авторы переместили место действия (из России, из глубинки) в Чехию, в Прагу. Это само по себе являются свежим ходом для цикла. Как итог – новая атмосфера. В каждой книге она своя. И в этом романе этот аспект не является исключением. Европа, мощёные улицы, чешское пиво, родина (и прошлое) Войтеха. Всё это удачно действует на роман. По части сюжета авторы прибегают к тому, что мог бы предугадать любой мало-мальски знакомый с литературой читатель. А именно – к тропе с Големом. Вот только это не выглядит банальным. Группа действует на территории Чехии, тут нужно использовать готовые наработки. Но в итоге авторы всё-таки привносят разнообразие в образ Голема, вспоминая еврейские тропы (какие – секрет, читайте книгу). Так же стоит отметить Лилю и её тайную подсюжетку. Она получает развитие, да ещё какое!

По части минусов роман может похвастаться очередным слитым финалом. И пусть книга не сводится к финалу (пусть и промежуточному), осадок небольшой остаётся. Кто-то, возможно, в недостатки отнесет романтическую линию. Одни посчитают ее слабо развитой, другие – лишней. С другой стороны, впереди еще полно романов, авторы успеют поработать над любовной линией.

Заключение: «Проклятие старой синагоги» несколько реабилитируется за слабенький 4 том цикла. Отлично выглядит атмосфера Праги, мы многое узнаем о прошлом Войтеха, знакомимся с его братом и бывшей, расширяем знания о тайной жизни Лили. Но слитый финал немного портит впечатление. Опять же, маловато саспенса. Но, опять же, при отсутствии какой бы то ни было конкуренции…

8 аномального из 10.