Наталья Тимошенко, Лена Обухова «Хозяин гиблого места»

Хозяин гиблого места

Роман, год; цикл «Секретное досье»

Это озеро не зря называют гиблым. Жители близлежащей деревни рассказывают, что иногда в тумане появляется призрачная лодка с сидящим в ней черным человеком. Увидеть его — не к добру... И снова команде исследователей сверхъестественного предстоит справиться с непростым заданием. Их ждут призраки — реальные и мнимые, временные петли и смертельные опасности. Смогут ли они взглянуть в глаза своему страху и уцелеть?

Хозяин гиблого места

На этот раз расследование загадочных событий заводит знакомую команду на речные острова в Астраханской области, в место, где пропадают люди. Снова временные аномалии и что-то вроде местного Бермудского треугольника.

В числе особенностей этой истории — расследование начинается по инициативе Ивана, переживающего о своих пропавших знакомых, а не по приказу загадочных нанимателей Войтеха, потихоньку раскрываются мотивы той конторы, в которой работает Лиля, а ещё чуть больше становится известно про явно не простую прабабку Александры.

Но это всё детали глобальной истории. С локальным сюжетом повезло меньше. Загадочный мальчик — так до конца и не понятно, чего он хотел и зачем делал то, что делал. Блуждания по лесу и пещере — довольно атмосферные местами, но по сути не такие уж и страшные, заканчивающиеся глобальным хэппи-эндом. Большое количество удачных совпадений ближе к финалу истории. Неловкое развитие романтической линии между двумя главными героями (я просто продолжу надеяться, что после всех неловкостей всё снова вернётся просто к дружбе). Отсутствие послесловия о том, как общество отреагировало на возвращение людей из «астраханского треугольника».

В общем, чувствуется некоторая обрывочность и недосказанность. Особенно во второй половине книги.

Зато эпилог-анонс обещает следующее расследование в Праге. Уже предвкушаю.

Отсюда возвращаются другими

***

«Хозяин гиблого места» – уже четвертый роман цикла «Секретное досье. Мистические романы». В целом, дуэт авторов держит планку, но конкретно на этом романе они чуть сдали. Почему – читайте ниже.

…На четвертое дело команду в этот раз подбивает не Войтех, а Ваня, что уже удивляет. Это прилично влияет на группу, всё-таки Дворжак не только оплачивал экспедиции, но и вел подготовительную работу (материалы, снаряжение и так далее). Друг Вани пропал где-то в районе Красного Яра, когда отправился в поход с тремя товарищами. Недавно один из группы – Кирилл – вернулся. Он толком ничего не помнит. Но самое странно вот что: Кирилл уверен, что отсутствовал лишь несколько дней, а не…год.

Первое, что бросается в глаза в «Хозяине гиблого места» – объём романа. Он почти на 1\7 короче прошлой книги (правда, она пока что самая длинная). И это становится заметно, потому что авторы загнали темп самым банальным образом – срезали путешествия между локациями. Если раньше путешествия несли смысл (разговоры, флешбеки, а порой и в них раскрывался кусочек сюжета), то теперь всего этого нет. Вернее, всё это впихнули во всё остальное, забыв про мистику и саспенс. Их тут на порядок меньше. Один эпизод в гостинице, да ещё один в пещере. Короче говоря, градус страстей резко упал. Инородно выглядит и тема с колдуном. Еще в прошлом романе идея с некромантом могла показаться странной, а тут и вовсе авторов понесло. Таким макаром Нев скоро станет главным двигателем сюжета. Так же печально выглядит финал «Хозяина гиблого места», ибо вот такой поворот сюжета – это 90% хорроров про призраков. Увы.

Но не всё так плохо, чтобы ставить крест на романе и цикле в целом. Во-первых, в данной книге больше раскрывается прошлого Войтеха. Можно даже сказать, что раньше мы о нём ничего не знали, если сравнивать с тем, что раскрывается в «Хозяине гиблого места». Во-вторых, роман иллюстрирует разнообразие исследований. Правда, хочется верить, что впредь разнообразие будет посильнее. Наконец, на стену вешается новое ружьё. Если раньше читатель точно знал, что за Войтехом стоит некая организация, то теперь читатель узнаёт, что есть ещё одна организация, член которой присутствует в группе. И, судя по всему, покровители чеха не в курсе о конкурирующей компании. В-третьих, мы узнаём чуть больше про прошлое и личную жизнь Саши.

Заключение: пока что это худший роман цикла. Но он всё равно довольно интересный, есть неплохие твисты. Намёк на следующую книгу кажется очень даже интересным. Там будет не только Чехия, но и брат Войтеха. В общем, падения на протяжении длинного цикла избежать трудно, но авторы сделали это максимально мягко.

7 аномального из 10.