К. Дж. Катклифф Хайн «Потерянный континент»

Потерянный континент

The Lost Continent
1974 г.
Science Fiction by the Rivals of H. G. Wells
1979 г.

Коппинджер, доктор медицины, а в свободное время еще и археолог-любитель, и его друг, пожелавший остаться неизвестным, обследовали пещеры в Гранд-Канария (в переводе, отчего-то появился Гранд-Каньон, который вверг меня во вполне понятное смятение — причем здесь Гранд-Каньон и Канарские острова? — да не причём, просто досадная ошибка переводчика; поясню, что роман издан на русском в серии «Бухта приключений»), не рассчитывая обнаружить сколь-нибудь сенсационную находку. Удивление обоих, но в большей степени Коппинджера, было велико, когда напарник отыскал стопку мыльных камней с иероглифами, с самыми что ни на есть египетскими. Что же это значило? Что, на Канарских островах, когда они еще не были Канарскими, жили египтяне или побывали там проездом?

Но всё оказалось гораздо интереснее.

В древней рукописи летописец по имени Девкалион рассказал о гибели легендарной Атлантиды, приоткрывая завесу тайны над историей исчезновения таинственного континента, который и по сию пору довлеет над умами неутомимых путешественников и исследователей, мечтающих найти её следы…

Я столкнулся с любопытным совпадением.

В один год (1899) было издано два романа об Атлантиде. И оба принадлежат перу англичан. Первый — Фентон Эш («Королева Атлантиды»), второй — Катклифф Хайн («Потерянный континент»). Оба, к сожалению, остаются малоизвестными, для русскоязычного читателя, авторами. Хотя Фентону Эшу повезло чуточку больше, за его издание взялись основательно, чего не скажешь о забытом Хайне, которого даже называют соперником Герберта Уэллса, а значит, чьи произведения должны быть по меньшей мере, занимательными (кстати, сама история Хайна будет посерьезнее рассказа Эша, но очарование «Королевы Атлантиды» велико, даже некоторая его детскость придает ему особое звучание).

Как любитель историй о затерянных мирах, я просто не мог пройти мимо «Потерянного континента». О покупке я нисколько не пожалел. Книга написана простым и понятым литературным языком (художественно есть сходство с Хаггардом). И читать её интересно с первой главы. Не с предисловия, в которой рассказывается о находке Коппинджера и его друга, а с того момента, когда Девкалион, наместник в Юкатане, начинает свой рассказ о сложении с себя полномочий наместника, в должности которого он пребывал двадцать лет, и передаче титула Татхо, прибывшего из Атлантиды. Если бы не воля царицы Форенис, Девкалион быть может и остался на своей новой родине, но ему пришлось вернуться в Атлантиду, ибо повелительнице нужна была его помощь.

Персонажи удались, их образы раскрыты. Колоритным получился Заэмон, глава Клана Жрецов, обитающих на Священной горе, чьим владыкой было Солнце. Именно его писатель противопоставил прекрасной Форенис, которую старик так невзлюбил. За что? Тут я замолкаю, ибо совсем не хочу раскрывать все карты увлекательного романа Катклиффа Хайна, одного из любопытнейших образцов литературного жанра «затерянные миры».

Итог: 10 из 10.