Франц Кафка «Перед законом»

Перед законом

Vor dem Gesetz

Другие названия: У врат закона

«Закон должен быть доступен каждому» — думал поселянин, подходя к вратам Закона. И несмотря на то, что они были открыты, пройти внутрь не удалось. На пути просителя стоял привратник, не пропускающий без специального разрешения за врата никого...

Эта философская притча — по мнению большинства критиков — ключ к творчеству Кафки.

© duke

Фрагмент романа «Процесс», альтернативный заголовок — название этой главы в переводе Р. Райт-Ковалевой

Превращение
Убийца и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса
Рассказы
Америка. Новеллы и притчи
Малая проза. Драма
Процесс. Замок. Новеллы и притчи. Афоризмы. Письмо отцу. Завещание
Пропавший без вести
Процесс. Замок. Новеллы и притчи
Исследования одной собаки
Полное собрание сочинений в одном томе
Книга книг. Том загадок

(испанский)
Antología de la literatura fantástica
1971 г.
(испанский)

Я не поняла смысла. В этом весь Кафка. Даже если долго думать, размышлять, пытаться вывести логические цепочки, всё равно смысл притчи остается туманным. Оценка 7 лишь потому, что я не любитель притч и туманных смыслов, но это лишь моя оценка и она только для меня, творчество Франца Кафки — это как отдельный жанр и ставить ему оценки — кощунство. Ведь любая оценка — это сравнение, а сравнивать по сути не с чем.

Это короткая притча вся целиком наполненная смыслами и оттенками. Буквально каждое предложение можно трактовать и пытаться понять о чём идёт речь. Все трудности героя в конце обесцениваются, ведь казалось бы он мог просто «войти», но он был честен и пытался поступать правильно. За правильные принципы герой не награждается, возможно он даже обманут. Но если ещё поразмышлять, то начинает казаться, что герой не честен, а горделив, и он получил своё наказание от самого же себя. А может быть смысл вообще не в этом, а в том, что Закон безжалостен и не справедлив?

В-общем, мне кажется, замысел в том, что вывод должен сделать читатель, автор лишь дает задачу, а решить её каждый должен сам.

Этой притчей Кафка показывает, чем по своему духу являются его произведения.

В романе «Процесс» священник трактует эту историю несколькими весьма противоречивыми вариантами.

Тем самым Кафка намекает на то, как сложны образы его произведений. Он говорит, что по-хорошему, для того, чтобы понять взаимосвязи туманных и сюрреалистичных образов, заложенных в его творениях необходимо каждое из них разбирать подобным образом. Но он также понимает, что вряд ли, кто то сможет это сделать, как и то, что все те многочисленные и сложные образы и то, что под ними скрывается, так близкие и понятные ему самому вряд ли будут важны и интересны кому-то ещё.

То есть, он понимает, что та работа, которую вынужден будет проделать читатель для расшифровки его творчества не стоит того содержания, которое там есть.

Но, возможно, именно из-за его честности по отношению к самому себе и написанию произведений исключительно для самого себя, без обмана и желания понравится читателю, так ценятся любителями его творчества.