fantlab ru

Ральф Милн Фарли, Роберт Блох «Бездонный пруд»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.27
Оценок:
26
Моя оценка:
-

подробнее

,

Бездонный пруд

The Bottomless Pool

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

К одному сельскому джентльмену приезжает погостить друг-писатель, испытывающий творческий кризис. Приятели совершают совместные прогулки, разговаривая о том о сём, и среди прочего литератор вспоминает об одной местной достопримечательности – болотном пруду, имеющим репутацию бездонного. Ходят слухи, что люди в нём тонут время от времени и в детстве у писателя в окрестностях того самого водоёма пропал приятель…

Входит в:

— журнал «Strange Stories, April 1939», 1939 г.

— сборник «Flowers from the Moon and Other Lunacies», 1998 г.


Похожие произведения:

 

 



Периодика:

Strange Stories, April 1939
1939 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Тёмный демон
2020 г.
Камень колдуна
2022 г.

Электронные издания:

Рассказы. Том 2. Колдовство (1939‒1941)
2019 г.

Издания на иностранных языках:

Les cadavres ne meurent jamais
1986 г.
(французский)
Flowers from the Moon and Other Lunacies
1998 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Забавный рассказ. Некто, обитающий в пруду, имеет леску, крючок и наживку, чтобы рыбачить на людей. Есть схожая идея у Роберта Шекли, где инопланетяне подбрасывали наживки, а у Блоха — это древние монстры.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ, максимально приближающийся к жанру «лавкрафтианы» и «Мифов Ктулху», но так и достигающий этой сияющей (ха-ха-ха!) вершины. Мотив хтонических чудовищ здесь силён, но не дотягивает до масштаба пресловутых «Старцев» или «Древних»…

Сюжет вкратце: к одному сельскому джентльмену приезжает погостить друг-писатель, испытывающий творческий кризис. Приятели совершают совместные прогулки, разговаривая о том о сём, и среди прочего литератор вспоминает об одной местной достопримечательности – болотном пруду, имеющим репутацию бездонного. Ходят слухи, что люди в нём тонут время от времени и в детстве у писателя в окрестностях того самого водоёма пропал знакомый мальчишка…

Не самый страшный из блоховских «ужастиков», но довольно оригинальный и запоминающийся. Как легко можно догадаться уже со второй страницы рассказа, чрезмерное людское любопытство и тяга к таинственным гипотетически опасным местам непременно заканчивается трагедиями. Как говорится: «Не буди лихо…»

(надеюсь (ха-ха-ха!) никто не станет браниться за НЕ ВЫДЕЛЕНИЕ спойлеров – никаких конкретных деталей в отзыве не раскрывается)

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх