Владимир Васильев «Долг, честь и taimas»

Долг, честь и taimas

Рассказ, год; цикл «Большой Киев», цикл «Ведьмачьи легенды»

К чему может привести тайна? Никто не знает. Так же, как и Геральт, получивший заказ пройти туда, не зная куда и увидеть то, не зная чего... А началось все очень давно, когда один эльф серьезно увлекся проблемой странных «диких передач» и решил во что бы то ни стало ее решить.

— цикл «Ведьмачьи легенды»  >  Свободные продолжения

— цикл «Большой Киев»  >  цикл «Ведьмак из Большого Киева»

— сборник «Ведьмак из Большого Киева», 2003 г.

— антологию «Эльфы и их хобби», 2012 г.

Охота на дикие грузовики
Эльфы и их хобби
Ведьмак из Большого Киева. Ведьмак из Большой Москвы
Ведьмак из Большого Киева. Матадор
2024 г.

Лучшие аудиокниги в дорогу №6
Приключения и фантастика. Лучшее

Відьмак Великого Києва

Прекрасная новелла, в которой ведьмак Геральт ошибся и должен был бы умереть, если бы автором не планировалось еще несколько новелл из этой же серии. :)

Вернувшись из башни, испускающей дикие радиосигналы, ведьмак вдруг начинает задавать странные вопросы, и эльф Иланд непонятно с какой стати откровенно на них отвечает, по-сути обрекая этим на смерть своего деда Финдамиэля. Странная беспечность со стороны Иланда, которому, как мы знаем из романа «Техник большого Киева», несколько тысяч лет. Геральта это должно было бы насторожить, ведь излишняя болтливость не входит в перечень недостатков сдержанных и скрытных эльфов.

В этот момент Геральт должен был осознать, что задав определенные вопросы, он выдал свои намерения. После этого эльфы должны были бы его тихо убить, и в любом случае близко к Финдамиэлю не подпускать. Ведь всегда можно нанять другого ведьмака и сформулировать ему задание по-другому, не оставив в этот раз лазейки для его невыполнения под формальным предлогом.

Вместо этого

в новелле все заканчивается нелогично. Болтун Иланд ничего не подозревает. Финдамиэль разговаривает с Геральтом и озвучивает ему странное решение. Он, Финдамиэль, собирается послать на смерть эльфа, своего потомка, чтобы вынудить Геральта выполнить задание. Но непонятно, зачем жертвовать своим потомком, если можно просто нанять другого ведьмака? «Нина просила, чтобы это сделали именно Вы»? А Финдамиэль еше и опрометчиво угрожает вооруженному ведьмаку, угрожает первый и последний раз в своей долгой многотысячелетней жизни...

Где логика? А логика в том, главный герой никогда не погибает (насовсем) посередине цикла. :)

Тем не менее, эта новелла мне очень понравилась. :)

Это действительно новелла, причём она отличается по своему духу от прочих рассказов о ведьмаке. Она относительно короткая, и тем не менее развивается достаточно медленно, но эта медлительность здесь более чем уместна. Геральт заключает сделку с семейством эльфов, глава которого, древний и пожамканный жизнью перворождённый докапывается до тайны диких сигналов, которые могут привести его... к чему? Увы, это остаётся нам неизвестным.

Неожиданный сюжетный поворот, конечно, смотрелся бы на широком экране как укол булавки, это да, да и при развитом воображении он вызывает правильный эффект. Так ведьмак Геральт развязал Гордиев узел, спася много жизней эльфов и вообще живых Большого Киева... Поскольку ополоумевший старый эльф всё равно не отступился бы, не поверил бы в неожиданную и банальную правду.

Между тем, сюжет рассказа явно происходит после событий «Техника...», поскольку они упоминаются как «Крымский передел», на это наводит мысль и упоминание вертолёта, который был, если верить роману, «экспортирован» из Крыма. Так что Большой Киев живёт и здравствует...

«Степени свободы»

Мини-рецензия на «Долг, честь и taimas» Владимира Васильева

Совершенно неожиданно действие перенеслось из схематичных сказочных миров или различных российских мест в страну-соседку, Украину. Меня это одновременно и удивило, и заинтересовало. Как-никак, и там могут оказаться эльфы и прочие вымышленные существа!

Ага, всё верно: гремлины, орки, ведьмак, эльфы, опять-таки… И далее по списку. Геральт, протагонист, получает задание от эльфа с труднозапоминаемым именем и отправляется в замок искать причину «диких передач». Будучи незнакомым с остальным циклом — рассказ вырван для антологии в единственном из всей связки числе, — меня удивили две вещи: изучение этих самых «диких передач» в течение полутора тысяч лет и наименование некоторых столиц (Киев, Париж) Большими. Если я правильно понял, мегаполисы серьёзно разрослись, приняв в свои объятия сказочных персонажей. Что ж, пусть будет так.

Геральт — хитрец и наглец, навроде Димона из «Предателя» Олега Дивова. Есть у них что-то общее, колоритно-приторное (а приторное я всегда ассоциировал с понятием «настолько вкусно, что противно»). Но юридически подкованный хитрец и наглец! Очень профессионально подошёл к эльфийскому договору и разрешил проблему преемственности свободы у остроухого народа.

Одним словом, заслуживает внимания.

Рискну не согласиться с мнением большинства и скажу, что рассказ весьма и весьма достойный... Что может быть красивее неразгаданной тайны? Автор, постоянно подогревая интерес читателя, выдает финал, не открывая нам разгадку. Немногие способны сделать это, не вызвав у читателя кислую мину разочарования... Полагаю, Васильеву это вполне удалось.

Переварачивая последнюю страницу ожидал развязки, а там пусто. Неожиданный и рискованный финал со стороны автора что и заинтересовало.

Литературная часть рассказа во многом превосходит сюжетную линию, которая довольно слаба и не дает разгадки, которую так хочется прочитать. Однако в части получения новых сведений об орках можно почерпнуть многое. А в целом очередное приключение ведьмака Геральта.

Оригинальный рассказ, хорошо написанный и прекрасно читающийся, но без разгадки тайны, интерес к которой автор подогревал на протяжении 20 с лишним страниц. Впрочем обман автора почему-то не очень и огорчает....

Как говорится, нет человека (в данном случае эльфа) — нет проблемы. Рассказик слабенький, по отношению к другим в цикле.

На новеллу смахивает. С неожиданным концом. В стиле Мураками.