Владимир Васильев «Ведьмак из Большого Киева»

Ведьмак из Большого Киева

Цикл; цикл «Большой Киев», цикл «Ведьмачьи легенды»

Огромные мегаполисы покрыли планету, но их улицах живут не просто люди, а маги, эльфы, орки, гномы, вервольфы, но основную опасность представляют механические чудовища, которые время от времени рождающиеся в технологических недрах городов.

Именно с ними вступают в битву ведьмаки, хранящие город и безразличные ко всему остальному.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Большой Киев»

— цикл «Ведьмачьи легенды»  >  Свободные продолжения

Звёздный Мост, 2003 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 1 место ("Золотой Кадуцей")

Черная эстафета

Відьмак Великого Києва
Czarna msza
Opowieści ze świata wiedźmina
(польский)

Мир картонный, герои втиснуты в этот картонный мир и действуют совершенно нереалистично. Сплошное подражание с неудачными попытками скрестить это с украинским колоритом. Художественные достоинства нулевые. Никаких идей. С юмором тоже проблемы. Вообще ничего достойного упоминания. После прочтения забывается напрочь — только впустую потраченное время.

Ведьмачья тема обрекла рассказы на некоторую вторичность, а созданный автором мир лучше не проверять логикой. Однако, получилось довольно неплохо, колоритно описываются представители разных рас...

Более чем средненько. Первое впечатление — плагиат и обман. Читаем дальше — да, не совсем плагиат, но обман остается. Вроде как поманили конфеткой, а под красивой оберткой оказалась высохшая шоколадная «вишня в коньяке». Действия мало, мир и характер героев раскрывается максимум в двух-трех рассказах. Ну и чего было бумагу переводить? :wink:

Эта работа – несомненный успех Владимира Васильева.

Удивительно, ведь перед нами явный фанфик. Аналогии и аллюзии с первой книгой саги о Геральте настолько прямые и явные, что не требуют расшифровки. Автор этого не только не скрывает, наоборот – откровенно выпячивает. Но литературная игра в постмодернистском духе с использованием приёма переноса сюжета в другой поджанр фэнтези принесла неожиданный результат – ИМХО, фанфик превратился в совершенно самостоятельное произведение. Более того, мне кажется, что приквел получился на уровень выше написанной и изданной раньше «Охоты на дикие грузовики». При этом следует учитывать ещё и то, что «Охота» – полновесный роман, а «Ведьмачьи рассказы» – сборник новелл.

Лично мне, уже после неоднократного прочтения романов пана Анджея, читать сборник было интересно.

Может во мне взыграл мелкопоместный шовинизм, ведь путь ведьмака пролегал через отражение в той Реальности моего родного «маленького, но чень гордого» города? ;-) Хотя нет. Удовольствие от чтения я начал получать задолго до того.

Чем мне нравится этот цикл — так это тем, чего в нем нет. :) Стилистика Сапковского вполне узнаваема, но без его надрыва и трагизма. В этом мире, в отличие от мира-прототипа, приятно было бы жить: мировых войн нет, еда добывается из диких холодильников, выход в интернет имеется, рука оторванная — и то не проблема. :) А самое главное, Геральт Васильева, в отличие от Геральта Сапковского, не производит впечатление одинокого и несчастного изгоя. Как выясняется в «Няньке», дом и друзья, которые почти семья, у него не только были в прошлом, но есть и в настоящем — и им ничего не угрожает. Словом, мир удобен для жизни, стабилен и безопасен, и подлежащая укрощению и обезвреживанию техника — органичная его часть, а не элемент постапокалипсиса (как я предположила после прочтения первого рассказа).

А еще в этом цикле нет ярких характеров. Злодеи злодействуют понемногу, подкидывая проблемы главному герою, но без огонька, без паранойи и маниакального желания захватить и разрушить, как говорится, до основанья... :) Нет и глубоких идей. Герои занимаются, как положено героям, квестами, а не ищут мучительно смысла жизни или еще чего в том же роде.

Что и правильно. Люблю книги без катастроф, про нормальную повседневную жизнь — даже если это жизнь орков, эльфов и ведьмаков. :smile:

Читал не все рассказы цикла, но те, что читал, понравились. Понятно, что Васильев опирался на творчество пана Анджея, но от оригинала вроде осталась только сюжетная рамка да имя главного героя: каждый рассказ повествует о борьбе Геральта с очередным чудовищем. Борьба эта выигрывается им редко силой, а чаще — смекалкой и хитростью. Жгучая смесь киберпанка и технофэнтази, заправленная порцией качественного юмора. К прочтению рекомендуется.

Конечно можно плеваться и говорить что это плагиат и все такое,но я так и не считаю)Очень добротный технопанковский мир выразительные гоерои и своя трактовка ведьмачества)Единственный минус нет глубины как у Пана Сапковского...ну нет так нет во всем остально м отлично)Если это плагиат то лучший плагиат)

Отличный цикл. Один из моих самых любимых циклов «по-мотивам». Действительно Васильеву удалось создать оригинальный, увлекательный и захватывающий мир и вместе с тем, сохранить атмосферу классического цикла Сапковского. Прекрасно передан внутренний мир ГГ, хочется верить, что если бы Геральт попал бы в мир Большого Киева, то он был точно таким же как и Геральт Васильева.

Всячески рекомендую к прочтению.

Странно упоминать об оригинале, он тут сквозит аж белыми нитками.

Очень понравилась серия. Оригинальная и интересная интерпретация мира Сапковского. Я бы вообще с удовольствием почитал не серию из отдельных сюжетов, а полноценный роман в таком ключе. Понятное дело, что нет особых эмоций и переживаний по ходу сюжета (если кто-то хочет глубины — ее тут нет). Изюминка достигается именно за счет мира и его законов.

Сборник рассказов про ведьмаков. Очень живо на мой взгляд, и интересно. Особой загадочности нет, но есть некие ключевые моменты, благодаря которым, понимаешь, что ведьмаки — они и ни плохие, и не хорошие. Они такие как есть. И они нужны. Особенно понравились: Вопрос цены, Родина безразличия.

Оригинальный цикл. Автору удалось весьма необычным образом объеднить техногенный мир, описанный в «Охоте на дикие грузовики» с «Ведьмаком» Сапковского. Получившийся результат оказался вполне жизнеспособен. Главный герой весьма неплох, хотя до оригинала и несколько недотягивает. Большинство рассказов весьма динамичны, хотя под конец цикла автор начинает несколько повторяться. Порадовали знакомые места родной Украины, удачно описанные в тексте. Удачная находка автора — разные фэнтезийные расы , хорошо вписавшиеся в реалии жесткого мира. В итоге орки-бандиты с золотыми цепями, немногословные гномы-охранники, шустрые челноки-половинчики оказались весьма узнаваемыми. Этому бы циклу некую более глубокую идею — и моя оценка была бы заметно выше.

Ну что сказать? Интересная идея мира, очень необычная... Хотя есть некоторые нестыковки. Если уж объединять в цикле «Большой Киев» Ведьмака и Техника, то следовало бы не допускать нестыковок в положении вещей в данном локольном мире. Например, из того, что запомнилось — В Технике четко сказано, что женщина-лонгер может иметь детей только от мужчины-лонгера... Это как-то не вяжется с метисом — дочкой человека-лонгера с орком в Няньке... Ну... это самое явное, что бросилось в глаза.

А вообще очеть симпатично. Почитать стоит, хотя бы из-за нестандартной идеи фентезийного мира.:glasses:

Классная серия! Сначала читал ее до «Ведьмака» Сапковского, поэтому многие фишки прошли мимо меня. Совсем недавно перечитал ее заново, уже ознакомившись с творчеством Сапковского — это что-то! Это не пародия на оригинал, хотя во многих местах с ним пересекается, это правильнее сказать перенос Ведьмака и его окружения в мир Большого Киева. В общем мне очень понравилось.

Очень даже оригинально, даже сложно представить и словами передать идею автора. Но читать рекомендую всем.

Серия в целом не плохая, но и до шедевра не дотягивает. Мало активных действий, много пространных описаний. Претензии на глубокий философский смысл не замечено, но как боевик довольно не плохо.