fantlab ru

Владимир Васильев «Ведьмак из Большого Киева»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.79
Оценок:
662
Моя оценка:
-

подробнее

Ведьмак из Большого Киева

Цикл; цикл «Большой Киев», цикл «Ведьмачьи легенды»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 42
Аннотация:

Огромные мегаполисы покрыли планету, но их улицах живут не просто люди, а маги, эльфы, орки, гномы, вервольфы, но основную опасность представляют механические чудовища, которые время от времени рождающиеся в технологических недрах городов.

Именно с ними вступают в битву ведьмаки, хранящие город и безразличные ко всему остальному.


Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


7.73 (712)
-
15 отз.
7.41 (462)
-
9 отз.
7.66 (465)
-
7 отз.
7.48 (418)
-
6 отз.
7.72 (403)
-
3 отз.
7.37 (406)
-
7 отз.
7.69 (314)
-
3 отз.
7.67 (295)
-
6 отз.
7.64 (263)
-
2 отз.
7.94 (309)
-
3 отз.
6.92 (183)
-
5 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:

— цикл «Большой Киев»

— цикл «Ведьмачьи легенды»  >  Свободные продолжения


Награды и премии:


лауреат
Звёздный Мост, 2003 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 1 место ("Золотой Кадуцей")

Похожие произведения:

 

 


Черная эстафета
1999 г.
Охота на дикие грузовики
2000 г.
Фантастика 2002. Выпуск 1
2001 г.
Фантастика 2001
2002 г.
Ведьмак из Большого Киева
2003 г.
Фэнтези-2003
2003 г.
Ведьмак из Большого Киева
2004 г.
Когда рушится мир
2004 г.
Ведьмак из Большого Киева
2004 г.
Ведьмак из Большого Киева
2004 г.
Ведьмак из Большого Киева
2004 г.
Атлантида
2006 г.
Два крыла
2007 г.
Русская фэнтези 2007
2007 г.
Ведьмак из Большого Киева
2007 г.
Ведьмачье слово
2009 г.
Ведьмачье слово
2009 г.
Эльфы и их хобби
2013 г.
Ведьмачьи легенды
2014 г.
Ведьмак из Большого Киева. Ведьмак из Большой Москвы
2019 г.
Ведьмачье слово
2020 г.
Ведьмак из Большого Киева
2020 г.
Ведьмак из Большого Киева. Матадор
2024 г.
Ведьмак из Большого Киева. Родина безразличия
2024 г.
Ведьмак из Большой Москвы
2024 г.

Периодика:

Если № 7, июль 1999
1999 г.

Аудиокниги:

Ведьмак из Большого Киева
2003 г.
Ведьмак из Большого Киева
2007 г.
Ведьмачье слово
2009 г.
Лучшие аудиокниги в дорогу №6
2010 г.
Приключения и фантастика. Лучшее
2011 г.

Издания на иностранных языках:

Mroczny Bies
2006 г.
(польский)
Відьмак Великого Києва
2006 г.
(украинский)
Czarna msza
2007 г.
(польский)
Opowieści ze świata wiedźmina
2013 г.
(польский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мир картонный, герои втиснуты в этот картонный мир и действуют совершенно нереалистично. Сплошное подражание с неудачными попытками скрестить это с украинским колоритом. Художественные достоинства нулевые. Никаких идей. С юмором тоже проблемы. Вообще ничего достойного упоминания. После прочтения забывается напрочь — только впустую потраченное время.

Оценка: 4
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ведьмачья тема обрекла рассказы на некоторую вторичность, а созданный автором мир лучше не проверять логикой. Однако, получилось довольно неплохо, колоритно описываются представители разных рас...

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Более чем средненько. Первое впечатление — плагиат и обман. Читаем дальше — да, не совсем плагиат, но обман остается. Вроде как поманили конфеткой, а под красивой оберткой оказалась высохшая шоколадная «вишня в коньяке». Действия мало, мир и характер героев раскрывается максимум в двух-трех рассказах. Ну и чего было бумагу переводить? :wink:

Оценка: 5
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эта работа – несомненный успех Владимира Васильева.

Удивительно, ведь перед нами явный фанфик. Аналогии и аллюзии с первой книгой саги о Геральте настолько прямые и явные, что не требуют расшифровки. Автор этого не только не скрывает, наоборот – откровенно выпячивает. Но литературная игра в постмодернистском духе с использованием приёма переноса сюжета в другой поджанр фэнтези принесла неожиданный результат – ИМХО, фанфик превратился в совершенно самостоятельное произведение. Более того, мне кажется, что приквел получился на уровень выше написанной и изданной раньше «Охоты на дикие грузовики». При этом следует учитывать ещё и то, что «Охота» – полновесный роман, а «Ведьмачьи рассказы» – сборник новелл.

Лично мне, уже после неоднократного прочтения романов пана Анджея, читать сборник было интересно.

Может во мне взыграл мелкопоместный шовинизм, ведь путь ведьмака пролегал через отражение в той Реальности моего родного «маленького, но чень гордого» города? ;-) Хотя нет. Удовольствие от чтения я начал получать задолго до того.

Оценка: 9
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чем мне нравится этот цикл — так это тем, чего в нем нет. :) Стилистика Сапковского вполне узнаваема, но без его надрыва и трагизма. В этом мире, в отличие от мира-прототипа, приятно было бы жить: мировых войн нет, еда добывается из диких холодильников, выход в интернет имеется, рука оторванная — и то не проблема. :) А самое главное, Геральт Васильева, в отличие от Геральта Сапковского, не производит впечатление одинокого и несчастного изгоя. Как выясняется в «Няньке», дом и друзья, которые почти семья, у него не только были в прошлом, но есть и в настоящем — и им ничего не угрожает. Словом, мир удобен для жизни, стабилен и безопасен, и подлежащая укрощению и обезвреживанию техника — органичная его часть, а не элемент постапокалипсиса (как я предположила после прочтения первого рассказа).

А еще в этом цикле нет ярких характеров. Злодеи злодействуют понемногу, подкидывая проблемы главному герою, но без огонька, без паранойи и маниакального желания захватить и разрушить, как говорится, до основанья... :) Нет и глубоких идей. Герои занимаются, как положено героям, квестами, а не ищут мучительно смысла жизни или еще чего в том же роде.

Что и правильно. Люблю книги без катастроф, про нормальную повседневную жизнь — даже если это жизнь орков, эльфов и ведьмаков. :smile:

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читал не все рассказы цикла, но те, что читал, понравились. Понятно, что Васильев опирался на творчество пана Анджея, но от оригинала вроде осталась только сюжетная рамка да имя главного героя: каждый рассказ повествует о борьбе Геральта с очередным чудовищем. Борьба эта выигрывается им редко силой, а чаще — смекалкой и хитростью. Жгучая смесь киберпанка и технофэнтази, заправленная порцией качественного юмора. К прочтению рекомендуется.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Конечно можно плеваться и говорить что это плагиат и все такое,но я так и не считаю)Очень добротный технопанковский мир выразительные гоерои и своя трактовка ведьмачества)Единственный минус нет глубины как у Пана Сапковского...ну нет так нет во всем остально м отлично)Если это плагиат то лучший плагиат)

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный цикл. Один из моих самых любимых циклов «по-мотивам». Действительно Васильеву удалось создать оригинальный, увлекательный и захватывающий мир и вместе с тем, сохранить атмосферу классического цикла Сапковского. Прекрасно передан внутренний мир ГГ, хочется верить, что если бы Геральт попал бы в мир Большого Киева, то он был точно таким же как и Геральт Васильева.

Всячески рекомендую к прочтению.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Странно упоминать об оригинале, он тут сквозит аж белыми нитками.

Очень понравилась серия. Оригинальная и интересная интерпретация мира Сапковского. Я бы вообще с удовольствием почитал не серию из отдельных сюжетов, а полноценный роман в таком ключе. Понятное дело, что нет особых эмоций и переживаний по ходу сюжета (если кто-то хочет глубины — ее тут нет). Изюминка достигается именно за счет мира и его законов.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сборник рассказов про ведьмаков. Очень живо на мой взгляд, и интересно. Особой загадочности нет, но есть некие ключевые моменты, благодаря которым, понимаешь, что ведьмаки — они и ни плохие, и не хорошие. Они такие как есть. И они нужны. Особенно понравились: Вопрос цены, Родина безразличия.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Оригинальный цикл. Автору удалось весьма необычным образом объеднить техногенный мир, описанный в «Охоте на дикие грузовики» с «Ведьмаком» Сапковского. Получившийся результат оказался вполне жизнеспособен. Главный герой весьма неплох, хотя до оригинала и несколько недотягивает. Большинство рассказов весьма динамичны, хотя под конец цикла автор начинает несколько повторяться. Порадовали знакомые места родной Украины, удачно описанные в тексте. Удачная находка автора — разные фэнтезийные расы , хорошо вписавшиеся в реалии жесткого мира. В итоге орки-бандиты с золотыми цепями, немногословные гномы-охранники, шустрые челноки-половинчики оказались весьма узнаваемыми. Этому бы циклу некую более глубокую идею — и моя оценка была бы заметно выше.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну что сказать? Интересная идея мира, очень необычная... Хотя есть некоторые нестыковки. Если уж объединять в цикле «Большой Киев» Ведьмака и Техника, то следовало бы не допускать нестыковок в положении вещей в данном локольном мире. Например, из того, что запомнилось — В Технике четко сказано, что женщина-лонгер может иметь детей только от мужчины-лонгера... Это как-то не вяжется с метисом — дочкой человека-лонгера с орком в Няньке... Ну... это самое явное, что бросилось в глаза.

А вообще очеть симпатично. Почитать стоит, хотя бы из-за нестандартной идеи фентезийного мира.:glasses:

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Классная серия! Сначала читал ее до «Ведьмака» Сапковского, поэтому многие фишки прошли мимо меня. Совсем недавно перечитал ее заново, уже ознакомившись с творчеством Сапковского — это что-то! Это не пародия на оригинал, хотя во многих местах с ним пересекается, это правильнее сказать перенос Ведьмака и его окружения в мир Большого Киева. В общем мне очень понравилось.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень даже оригинально, даже сложно представить и словами передать идею автора. Но читать рекомендую всем.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Серия в целом не плохая, но и до шедевра не дотягивает. Мало активных действий, много пространных описаний. Претензии на глубокий философский смысл не замечено, но как боевик довольно не плохо.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх