Джордж Макдональд «Золотой ключ»

Золотой ключ

The Golden Key

Повесть, год

Жили-были в разных семьях мальчик и девочка. Тяга к волшебным приключениям привела их к доброй лесной волшебнице, а затем, в поисках таинственного золотого ключа, ещё дальше...

— сборник «Dealing with the Fairies», 1867 г.

— сборник «The Gifts of the Child Christ and Other Tales», 1882 г.

— сборник «The Light Princess and Other Fairy Tales», 1890 г.

— журнал «Если 1994'8», 1994 г.

— антологию «Tales Before Tolkien: The Roots of Modern Fantasy», 2003 г.

Принцесса и гоблин
Золотой ключ

Если № 8, август 1994

Tales Before Tolkien: The Roots of Modern Fantasy
The Golden Key

Поистине многогранная вещь написанная, уверен, в сердца и века. На данном этапе жизни сказка открылась совершенно с иной стороны. Быстротечность времени. В книге, время представлено не постоянной, а крайне изменчивой величиной. Герой подождал пару минут, а прошло пару лет. В реальной жизни всё происходит именно так, просто мы видим это только когда оглядываемся назад. Между ключевыми моментами в жизни проходит масса времени, которая спустя годы вспоминается не уже массой, а горсточкой мгновений и эпизодов. Прошло целое десятилетие, а воспоминаний о нём максимум, минут на десять, и это если очень постараться. Сказка коротка как жизнь, в ней есть судьбоносные повороты и встречи, но как и жизнь она полна ожиданий и дорог, которые несомненно осилит идущий.

Жизнь это будни, в которых рукой Творца, умело расставлены праздники, чудеса и настоящее волшебство.

Замечательная сказка!!! Смело можно рекомендовать для семейного детского чтения. Рассказ пронизан таким солнечным светом и теплом, что хочется вернуться в детство и послушать его от бабушки... Неторопливое повествование, как волшебный ручей уносит далеко от суеты современного мира, навстречу детским фантазиям и открытиям..

В своей статье о волшебной сказке профессор Толкин высоко отзывался о Золотом Ключе. Это и подтолкнуло меня его почитать. На русском не нашла. Читала в оригинале (хотя я и не великий знаток английского) и сделала свой первый перевод.

Самое главное — не воспринимать Золотой Ключ как аллегорию. Все, кому я давала почитать эту сказку, спрашивали меня — а что это значит? Для каждого это может значить что-то своё или вообще ничего не значить. Это путешествие в удивительный новый мир, в котором под незнакомой внешностью узнаёшь старых, знакомых, дорогих сердцу друзей.