Питер Уоттс «Vampire Domestication: Taming Yesterday's Nightmares for a Better Tomorrow»

Vampire Domestication: Taming Yesterday's Nightmares for a Better Tomorrow

Другие названия: Одомашнивание вампиров. Приручая вчерашние кошмары ради светлого будущего

Статья, год (сетевая публикация); цикл «Огнепад»

Дополнение к циклу «Огнепад» — иллюстрированная презентация «научного доклада», в котором представлены сведения о побочных эффектах в генетических исследованиях, приведших к открытию вымершего подвида человека — Homo sapiens vampiris. Особенности физиологии, неврологии, психологии лабораторно воспроизведённых вампиров, сопутствующие культурные и этические аспекты исследования.

В сети доступен любительский перевод Ильи Давыдова.

— цикл «Огнепад»

И ещё одна благодарность в адрес хорошего человека Ильи Давыдова, осуществившего качественный перевод произведения. В английском я не силён, тем более текст изобилует научными терминами и оборотами, поэтому исходник я бы не осилил. Вдвойне приятно видеть русифицированные слайды из презентации.

Огромное спасибо!

Нашему вниманию предлагается выдержанная в академическом ключе иллюстрированная презентация научного доклада, раскрывающего нюансы генетического исследования, в ходе которого в качестве побочного эффекта проявили себя рецессивные признаки, присущие нашему ближайшему, но давно вымершему родственнику — Homo sapiens vampiris. Впоследствии вампиры — подвид человека разумного — были воспроизведёны на лабораторном столе, о дальнейшем развитии событий знают читатели цикла «Огнепад».

«Vampire Domestication: Taming Yesterday's Nightmares for a Better Tomorrow» — это тот самый источник, на который Уоттс ссылается в примечаниях к «Ложной слепоте». Собственно, в тех примечаниях он излагает краткую выжимку из «Vampire Domestication...», поэтому заинтересовавшимся темой — читать данную статью в обязательном порядке!

Не буду касаться содержимого, так как в тексте всё и так лаконично и по существу, а на поиски произведения на просторах паутины уйдёт минут десять, на прочтение — час. Могу лишь дать свою оценку: крайне увлекательно и неимоверно познавательно, сочная и аппетитная вишенка на торте цикла «Огнепад».

Интересный рассказ, написанный в жанре научного доклада. Точнее — презентации с картинками.

Когда-то желание читателя узнать больше фактов про хоббитов стало причиной того, что Толкин написал «Властелина колец». В моем случае было нечто обратное: желание узнать больше про вампиров привело к тому, что я прочел «Одомашнивание вампиров» уже после прочтения основных произведений цикла. Тому, у кого есть аналогичное желание, или просто интересно знать больше деталей о нарисованном автором мире, я рекомендую статью к прочтению. Как по мне, у автора получились самая оригинальная вариация вампиров из всех, с которыми мне приходилось сталкиваться при чтении художественной литературы. Получилось нечто действительно захватывающе: весь их немалый список экстраординарных способностей нашел научное объяснение, и одновременно пугающее: по человеческим меркам каждый вампир — психопат в медицинском смысле.

Рекомендовал рассказ нескольким друзьям как образец «hard science fiction», с которого стоит начать знакомство с жанром, если нет времени и/или желания связываться с крупным произведением.