Екатерина Насута «Моя свекровь и другие животные»

Моя свекровь и другие животные

Что делать, когда тебя похитили инопланетяне, но не на опыты, а в желании немедленно устроить твою личную жизнь? Сопротивляться. Лучшее брачное агентство в галактике обещает личное счастье с гарантией? Не надо верить. Тем более жених-то какой-то сомнительный, звероподобный и явно не горит желанием сочетаться узами законного брака.

Но от счастья, тем более с гарантией, так просто не уйдешь…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3027 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Моя свекровь и другие животные

Хотя предыдущий отзыв на фантлабе был весьма пессимистичен — мне роман, что называется, «зашёл». Ставлю твёрдую 7: за лёгкий ироничный стиль изложения, за приятную главную героиню, за необычный мир и доведённый до логического конца сюжет.

Мир Шадара схож с гербертовской «Дюной»: вокруг высокотехнологичных поселений сплошные пески и скорпионы. Почему бы и нет? У Герберта одна пустыня, у Насуты — другая, со своими особенностями, довольно интересными.

Любовная линия настолько слабо выражена, что любовным я бы роман не назвала. Скорее, иронично-приключенческое лёгкое фэнтези.

Землянку похищают инопланетяне, и девица ведёт себя более чем достойно в свалившихся на неё обстоятельствах. Жених и его семья тоже далеко не дикари. Наблюдать за всей компанией увлекательно.

Соглашусь, что автор переборщила с многоточиями и потоком сознания, но не критично. А заголовок мне понравился, и зазывной, и верно отражает содержание.

Ужасно...

Неопределенная жанровая принадлежность — то ли юмористическое фэнтези (первых 50 страниц), то ли весьма неудачный любовный роман (они вместе, потому что ГГ счастье положено по контракту), то ли еще более неудачный фанфик по «Дюне» Герберта, где Муаддиб у нас — попаданка с Земли, фрименов, императора, великие дома, навигаторов, бене гесерит и всю политическую возню исключаем и добавляем тонны ми-ми-ми и любовь к животным. Хотя зрелищная сцена поедаемого червем корабля уцелела.

Стиль написания — это кровь из глаз. Автор злоупотребляет приемом «поток сознания», текст пестреет многозначительными троеточиями, а конкретики в книге на троечку по 5-балльной системе. Автору все, конечно, понятно, а вот читателю не очень. Да и не так чтобы интересно читать как растения любят героиню, животные любят героиню, главгерой любит героиню, а она такая вся из себя возвышенная, не от мира сего, за словом в карман не лезет... Ну и еще она — местная мсессия, полубогиня и т.д. О Господи...

Мир романа слизан, но непрописан. Та самая свекровь, многодетная мать шестерых сыновей, всю жизнь мечтала о дочке. Ну, раньше тут типа был матриархат. До сих пор дом в Совете представляет дочь-наследница. Но теперь законы поменялись. Девочек отдают в семью жениха. Но в Совете семью представляет дочь... Видимо незамужняя? Или жена сына... А какую семью? Мужа? Скорее, своих родителей. Глупая система, которая никакие интересы семьи не обеспечивает.

И название... Видимо, кроме Герберта, Демина перечитала Донцову. Свекровь относится к своей земной невестушке очень даже доброжелательно, поддерживает ее, видит в ней равную. «Зверушкой» никто Агнию в семье жениха не называет, хлтя она — человек, а семья Нкрумы (жениха так зовут. А что, кто-то сказал что будет легко?) — какие-то оборотни-львы. В таком ключе название выглядит оскорбительно. И оскорбительно оно в первую очередь для героини. Ведь замуж она выйдет не за равного, а за животное. И рожать будет не детей, а животных, не так ли? Бывает, мысли, высказанные в книгах, многое говорят об авторе.

Мне было противно это читать. Очень плохо.