fantlab ru

Екатерина Насута «Внучка берендеева. Летняя практика»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.13
Оценок:
52
Моя оценка:
-

подробнее

Внучка берендеева. Летняя практика

Роман, год; цикл «Внучка берендеева»

Аннотация:

Неспокойно ныне в царстве Росском. Того и гляди отойдет царь-батюшка. Недовольны бояре. Плетет интриги царица, пытаясь спасти единственное дитя свое. Беспокоятся маги. Бродит по рукам проклятая книга, по-своему судьбы мира перекраивая. Вот и отправляются студиозусы подальше от столицы беспокойной, в которой мятеж зреет. Глядишь, на свежем воздухе целее будут. Да только сколько ни беги, а со своей дороги не сойдешь. И встречает гостей проклятая деревня. Пробуждаются к жизни болота. Азары и те не дремлют, готовые кровь негодного наследника пролить. И как Зославе быть? Разве что поступить по совести, а там уж как Божиня судит...

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 399

Активный словарный запас: средний (2789 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 41%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Внучка берендеева. Летняя практика
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чесно говоря, утомила меня эта книга. К четвертому тому уже и специфический язык приелся, и многоточия, и страдающие налево-направо герои... Ко всему, короче, привыкнуть можно. Но блин, а кто-то может теперь своими словами пересказать чем это все закончилось?!

Сюжет: первые дни лета, студенты едут на практику в заброшенную деревню. Зачем? Что там будут делать студенты-будущие боевые маги? Программа практики? Почему с первокурсниками поехал и выпускник Акадэмии Арей? Это не важно, герои ж страдают!!!!

Герои, основная интрига «кто мертвый царевич?» — имя третьего Зосиного жениха автор говорит то ли во 2, то ли в 3-й главе тома. Дальше как в плохом школьном сочинении: «люди борются, народ страдает».

Кто отправил студентов в деревню на верную смерть?

Участвовал ли в этом ректор?

Почему Люцианочка за Фрола идти не хотела, чай мужику уют нужен, а она корову доить не умеет, а половина выживших героев отправляется жить в максимальную глухомань с боярской дочкой, и ничего, уюта в самый раз?

Чем закончился злобно-подлый «пиндосский» план по захвату власти в Росском царстве и его расчленению?

Как Росскому царству жить с новым царем?!

Почему царица сдалась без борьбы, хотя ради власти столько людей положила?

Царевна в гробу хрустальном... Каюсь, читала с перелистыванием. Вот где хранился гроб? И чья царевна дочь?!

И почему автор такой огород городила, чтобы в финале эксплуатировать прием Deus Ex Machina? «И тут прилетел дракон и все порешал»?!

В общем, я тут на литнете, где автор сам выкладывает свои книги, видела своими глазами надпись «Книга цикла четвертая и последняя». Последняя... А вот по финалу этой истории и не скажешь...

Явно не лучшее произведение автора. Перебор с однотипными героями: 6 «царевичей», 3 официальные царицы, 3 Зосиных жениха, бесконечное множество снасильничаных царем боярынь, затрудняюсь сказать сколько озлобленых на царя постражавших жертв насилия и родственников... Немудрено в этой каше запутаться. Автору не удалось сделать героев индивидуальностями.

Ни о чем. Разочарована.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх