С. Т. Джоши «Жизнь Лавкрафта»

Жизнь Лавкрафта

H. P. Lovecraft: A Life

Произведение (прочее), год

Фундаментальное исследование жизни и творчества Говарда Филлипса Лавкрафта. Автор максимально использовал все доступные ему источники (литературные произведения, статьи, эссе и записки Лавкрафта, его обширную переписку, многочисленную самиздатовскую периодику, воспоминания тех, кто знал Лавкрафта, и критические статьи о его творчестве).

Жизнь Лавкрафта дается в книге с максимальной подробностью, можно проследить, что он делал в тот или иной конкретный день. Рассказывается о становлении Лавкрафта как автора и человека, даются оценки его друзьям и его отношениям с этими друзьями, подробно разбираются скользкие моменты биографии — например, расизм Лавкрафта и его брак.

Обязательное чтение для всех поклонников творчества Говарда Филлипса Лавкрафта.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1996 // Публицистика

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1997 // Независимое издательство

Жизнь Лавкрафта

H.P. Lovecraft: A Life

Фундаментальное и очень скрупулезное исследование жизни и творчества Лавкрафта. Джоши старается проследить каждый прожитый день и каждую написанную строчку. Видно, что Лавкрафт пользуется большой симпатией автора, но, при этом, автор отмечает, с его точки зрения, глупости и ошибки Лавкрафта. Жизнь и творчество даются на фоне того, что тогда происходило в мире (Великая Депрессия, надвигающийся фашизм). Также Джоши не обходит неудобные факты из жизни своего персонажа и у него нет преклонения перед его творчеством вообще. Если Джоши считает какой-либо рассказ неудачным, он так и пишет, при этом объясняя, почему он так считает.

У меня вызвало интерес то, что, оказывается, Лавкрафту успели написать письма такие в будущем известные авторы, как Каттнер, Блиш и Лейбер.

Обязательное чтение для всех, интересующихся жизнью и творчеством Говарда Филлипса Лавкрафта.

Отдельно по русскому изданию — ему требуется серьезная редакторская и корректорская работа, очень большое количество ошибок и опечаток.