Владимир Васильев «Город-призрак»

Город-призрак

Повесть, год (год написания: 1991)

«Город-призрак» — история о двух автогонщиках, заехавших в несуществующий город, где, как водится, своя жизнь и своя война. Как обычно приходится выбирать — на чью сторону встать.

Январь 1990 — октябрь 1991 г., Николаев — Киев — Николаев.

— сборник «Абордаж в киберспейсе», 1997 г.

— сборник «Весёлый Роджер на подводных крыльях», 2002 г.

— сборник «Забытая дорога», 2004 г.

— сборник «Гений подземки», 2007 г.

— антологию «Украинская фантастика - 2009», 2008 г.

Абордаж в киберспейсе
Забытая дорога
Украинская фантастика - 2009

Начало повести очень многообещающее и завязка истории великолепна. Пустынное шоссе, едут два русских парня на «Жигулях», участники какой-то международной гонки. Но постепенно шоссе меняется, исчезают сначала встречные, затем попутные машины, и наши гонщики едут долго-долго одни. Пожалуй, завязка удалась лучше всего. Как только ГГ попали в город, все дальнейшее напоминает беллетризованную компьютерную бродилку-стрелялку. От описанных в тексте ландшафтов, все эти кварталы, пустые дворы, маршруты героев сквозь здания по коридорам и квартирам — тут же вспомнился какой-нибудь DOOM. И так до конца текста уже не покидало ощущение компьютерной игры. Что для меня — явный минус. Сюжет, конечно, стремительно-зубодробительный, постоянная движуха, погони-схватки-стрельба, благо хоть читать не скучно. И как в компьютерной игре — остается нераскрытым смысл противостояния двух кланов — они просто враждуют не на жизнь, а на смерть и никто не знает, почему. Такова данность игры. Так устроен ее мир. Мне, как читателю, хотелось бы побольше осмысленности и понимания, что-почему-как и откуда. А для непритязательного геймера — и так сойдёт. И финал — тоже: квест пройден, пожалуйте на новый уровень. Наверное, для молодых 14-20 летних ребят, повесть в кайф, мне же не хватило хоть немного глубины. 5 баллов.

Очень интересная идея о городе-призраке, а вот большая часть текста, посвященная дракам и стрельбе, как характерной черте ранних произведений автора, не интересны. Мне кажется можно было больше дать интеллектуальных вещей и т.п. Развлекательное чтение и поэтому оценка невысокая.

Совсем неплохо. Конечно та бесконечная «стрелялка-бродилка», что составляет львиную долю текста произведения, забудется не позднее, чем через неделю, но вот мрачноватые картины бесконечного запустелого города-«летучего голландца» и, особенно, симпатичный финал повести понравились и будут помниться долго. Оценка где-то чуть побольше 7.

Ну что говорить — ранняя вещь автора. Фантазия присутствует в товарных количествах, сюжет слабый, но достаточно увлекательный, герои очень бледныe, но в меру симпатичные, отзыв писать легко :) В-общем, не будь этого и прочих ранних произведений, не было бы и нынешних, куда как лучших книг. Читать можно , но начинать с неё знакомство с автором, наверное, не стоит ;)