fantlab ru

Владимир Васильев «Город-призрак»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.92
Оценок:
131
Моя оценка:
-

подробнее

Город-призрак

Повесть, год (год написания: 1991)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 19
Аннотация:

«Город-призрак» — история о двух автогонщиках, заехавших в несуществующий город, где, как водится, своя жизнь и своя война. Как обычно приходится выбирать — на чью сторону встать.

Примечание:

Январь 1990 — октябрь 1991 г., Николаев — Киев — Николаев.


Входит в:

— сборник «Абордаж в киберспейсе», 1997 г.

— сборник «Весёлый Роджер на подводных крыльях», 2002 г.

— сборник «Забытая дорога», 2004 г.

— сборник «Гений подземки», 2007 г.

— антологию «Украинская фантастика - 2009», 2008 г.



Издания: ВСЕ (9)
/языки:
русский (9)
/тип:
книги (9)

Абордаж в киберспейсе
1997 г.
Веселый Роджер на подводных крыльях
2002 г.
Веселый Роджер на подводных крыльях
2003 г.
Забытая дорога
2004 г.
Веселый Роджер на подводных крыльях
2007 г.
Гений подземки
2007 г.
Гений подземки
2007 г.
Гений подземки
2007 г.
Украинская фантастика - 2009
2008 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начало повести очень многообещающее и завязка истории великолепна. Пустынное шоссе, едут два русских парня на «Жигулях», участники какой-то международной гонки. Но постепенно шоссе меняется, исчезают сначала встречные, затем попутные машины, и наши гонщики едут долго-долго одни. Пожалуй, завязка удалась лучше всего. Как только ГГ попали в город, все дальнейшее напоминает беллетризованную компьютерную бродилку-стрелялку. От описанных в тексте ландшафтов, все эти кварталы, пустые дворы, маршруты героев сквозь здания по коридорам и квартирам — тут же вспомнился какой-нибудь DOOM. И так до конца текста уже не покидало ощущение компьютерной игры. Что для меня — явный минус. Сюжет, конечно, стремительно-зубодробительный, постоянная движуха, погони-схватки-стрельба, благо хоть читать не скучно. И как в компьютерной игре — остается нераскрытым смысл противостояния двух кланов — они просто враждуют не на жизнь, а на смерть и никто не знает, почему. Такова данность игры. Так устроен ее мир. Мне, как читателю, хотелось бы побольше осмысленности и понимания, что-почему-как и откуда. А для непритязательного геймера — и так сойдёт. И финал — тоже: квест пройден, пожалуйте на новый уровень. Наверное, для молодых 14-20 летних ребят, повесть в кайф, мне же не хватило хоть немного глубины. 5 баллов.

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень интересная идея о городе-призраке, а вот большая часть текста, посвященная дракам и стрельбе, как характерной черте ранних произведений автора, не интересны. Мне кажется можно было больше дать интеллектуальных вещей и т.п. Развлекательное чтение и поэтому оценка невысокая.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Совсем неплохо. Конечно та бесконечная «стрелялка-бродилка», что составляет львиную долю текста произведения, забудется не позднее, чем через неделю, но вот мрачноватые картины бесконечного запустелого города-«летучего голландца» и, особенно, симпатичный финал повести понравились и будут помниться долго. Оценка где-то чуть побольше 7.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну что говорить — ранняя вещь автора. Фантазия присутствует в товарных количествах, сюжет слабый, но достаточно увлекательный, герои очень бледныe, но в меру симпатичные, отзыв писать легко :) В-общем, не будь этого и прочих ранних произведений, не было бы и нынешних, куда как лучших книг. Читать можно , но начинать с неё знакомство с автором, наверное, не стоит ;)

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх