Павел Корнев «Чёрный полдень»

Чёрный полдень

Роман, год; цикл «Приграничье»

Льду удается отыскать магический нож, однако сразу после этого на него начинает охотиться весь Форт. Вместе со своими подельниками он вынужден скрываться в самых заброшенных его районах. Понимая, что оставаться в Приграничье больше нельзя, Лед идет на безумный риск, чтобы иметь возможность покинуть это место.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2980 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Черный полдень
Приграничье. Последняя зима

Czarne Południe
(польский)
Temné poledne
(чешский)
Czarne południe
(польский)

Ну что ж, герой, который столько натерпелся за время своей четырёхтомной эпопеи, наверное заслуживает такого финала. Должно же было парню хоть раз когда-нибудь повезти... :).

Сама книга вновь оказалась братом-близнецом теперь уже трёх предшествующих романов: всё тот же гадюшник, в котором каждый готов сожрать каждого и где нашему герою приходится буквально каждую минуту изворачиваться, чтобы продлить свою жизнь хоть на какое-то время. Честно говоря, уже со второй, а особенно с третьей, книги это однообразие начинает тяготить и дальше читаешь уже больше для того, чтобы добить цикл до конца, а попутно узнать, оставит ли автор своего героя в живых или нет.

Но больше всего расстраивает в романе (да и во всём цикле) даже не это — главное, что он убивает у читателя веру во всё хорошее, доброе, светлое: бескорыстную дружбу, благородство, коллективизм, самопожертвование и т.д. Заметьте, в книге практически нет хороших людей — только негодяи, стремящиеся заполучить как можно больше власти, и безразличные ко всему, кроме своего благополучия, обыватели. Ну откуда автор мог срисовать такой мир — не с нашей же жизни.... Или, всё-таки, с нашей :( ?

Глава 1: Что может быть лучше, чем в кои-то веки по-человечески выспаться?

Глава 3: Проснулся я ни свет ни заря.

Глава 4: Есть ли способ отличить иллюзию сна от реальности яви?

Глава 5: Спал я отвратительно. Если это вообще можно назвать сном.

Глава 6: Проснулся я от какого-то неприятного ощущения.

Глава 7: Просыпался я как-то очень уж муторно.

Я все надеюсь, что он когда-нибудь вообще не проснется. Автор прям не может начать главу, чтобы не разбудить главного героя. К четвертой книге это порядком поднадоело. Как и множество других повторений: герой всегда избит, всегда еле стоит на ногах и всегда превозмогает, а когда не может, к нему приходят на помощь.

Больше я не знаю, что можно сказать. История продолжается без особых изменений, разве что в конце все разрозненные «магические потоки» сошлись, герой добился желаемого, остальные вроде тоже. Кто должен был умереть — умерли. Порадовало, как автор обошелся с Ветрицким, ибо с его характером он так и напрашивался на роль предателя, однако случился «вот это поворот», да и не совсем банальный. Куда большим поворотом было бы предательство Веры, но автор все же решил не перегибать палку. Не порадовала участь Хранителя. Почему он просто не убил Льда? Что за пассы руками (ножом) он водил? И почему так тупанул?

По идее, на этом историю можно и заканчивать, вполне себе сносный финал, однако это даже не середина. Дальше будет другой герой, потом вновь вернется Лед. Хорошо это или плохо? Автор застопорился, как по мне. Все эти интриги, высшие силы, могущественные артефакты — это, конечно, хорошо, но история почти не развивается. Я сам не знаю, что хочу от этих книг. Наверно, какого-то разнообразия. Цикл «Всеблагое электричество» у Корнева выглядит не только интереснее, но и с куда большим потенциалом. Постоянно получающий герой надоел, пора менять шаблон на героя, постоянно раздающего всем люлей! Герой должен стать либо Логеном Девятипалым, либо Шерлоком Холмсом, а так он мечется где-то между, отчего у него не получается ни играть крутого парня, ни разгадывать загадки.

Приобретая новые силы и способность, Лед не становится избранным или супер-героем по мере продолжения цикла, скорее он становится все более ценной картой, которую каждому из игроков хочется разыграть наиболее выгодно в этом котле вечных разборок и интриг. Лед является значимой фигурой, но не непременным участником всех сколь-нибудь значимых событий, без него дела идут своим чередом, бесконечная борьба за влияние приобретает все большие масштабы, принимая уже угрожающее формы. А Лед, хоть и является картой, но тоже не собирается упустить случая повернуть игру в выгодную для себя сторону.

Ну вот нравится мне этот персонаж, он не герой и не злодей, он ведет себя в соответствии с обрисованным характером, имеет некоторые привязанности, совсем немного, но чаще им движет личная выгода, и уж в этой привязанности он проявляет постоянство, не страдает излишней жестокостью или чрезмерной сентиментальностью, очень цельный и колоритный персонаж. Возможно, кто-то скажет, что в течение четырех книг герой не развивается, да, тут нет шикарной дуги характера, потому что она уже была — когда Лед только попал в Приграничье, а в данных книгах мы встречаем уже готового героя, отлично подходящего для наполненной экшеном, интригами, перестрелками и монстрами истории в суровых снежных декорациях.

Прямое продолжение «Черных снов» и продолжение общего сюжета всего цикла, который за последнее время куда-то пропал. Здесь основная линия романа — это магические ножи. Те самые с которых все и началось и которыми все должно закончится. Роман динамичный, чувствуется, что кольцо вокруг главных героев сжимается все сильнее и сильнее, что выхода из сложившейся ситуации практически нет. Это заставляет их идти на безумный риск просто, чтобы выжить. Роман читается легко и вместе с тем полностью заволакивает атмосферой происходящего. Некоторые сюжетные ходы (например, развязка с Лешим) совершенно неожиданны и непредсказуемы. Лед, как главный герой, раскрыт настолько сильно и полностью, что буквально чувствуется все, что творится у него на душе.

Несколько путано, много повторов, но сюжет в целом сошелся. И динамика есть и объяснение непотопляемости героя присутствует и большинство старых сюжетных косяков подобрано. Ветрицколго однако жалко.

Обычно финалы сильно уступают началу, но в этот раз такого не произошло.

Респект автору.

Эта часть вызвала противоречивые впечатления.

Начнём с минусов — чрезмерная стандартизация сюжета и повторяющиеся схемы событий, увлечение паталого-медицинской линией: герои непрерывно истекают кровью, гноем, ходят с постоянными головными болями, головокружением, рвотой и прочая. Причём, производя это во всех подробностях. Я допускаю, что некоторым это нравится. Мне — нет, что поделать... Если убрать медицинские сцены, роман сократится процентов на 15%.

Вместе с тем, персонажи живые, произведение задаёт тон, читается не скучно.

Несмотря на умеренный восторг, думаю продолжить цикл.

Это уже четвертая книга о Льде — парне, который собирает неприятности с устрашающей тенденцией. История продолжает крутиться вокруг ножа (или ножей — кому как угодно).

Мне кажется, что по динамике это лучший роман в цикле. Объем чуть меньше, чем у других книг. Меньше той воды, которая меня несколько раньше раздражала. Не напрягает и тот факт, что все действия идут по сути в Форте. Раньше было больше разнообразия по месту происходящего, конечно же. Однако здесь это не особенно заметно. Детективная линия особенно хороша. Лёд как всегда впутан не в одну историю, ему приходится работать на кучу фронтов, все со своими интересными подвязками.

Вопрос «Кто предатель?!» терзал меня долго. Понятно, что сам автор дал понять, что один из двух. Однако Корнев вышел из этой ситуации со вкусом. Хотя немного грустно вышло. Что касается финала, так вот он хорош. Он получился добрым, это как бы ответ всему тому жесткому, что было и есть в Приграничье.

После того, как была прочитана последняя страница, единственным требованием к автору может быть только одно — ПРОДОЛЖЕНИЕ!!! Я настолько втянулся в мир Приграничья, что теперь мне будет тяжело перестроиться на другое произведение. В четвертой книге, как и в остальных, главному герою предстоит от кого то бегать, от кого то прятаться, кого то убивать, последних кстати будет очень много. Не скажу, что автору удалось расставить все точки, но концовка получилась вполне логичной и непредсказуемой. Довольно интересными окажутся его ближайшие спутники и не все из них будут теми, за кого себя выдавали. Отличное завершение четвертой книги, не буду писать, что всего цикла, так как очень надеюсь на продолжение этой истории.

Концовка 3-й книги оставила меня очень голодным — что привело к поспешному преобретению продолжения. Но когда мне в руки попал «Черный полдень» первые впечатления оказались некудышние: такая тоненькая книжечка, такой огромный шрифт...

Первые страницы начали потихоньку улучшать мое мнение — старае доброе Преграничье радовало глаз. Но всетаки книга оказалась неодносначное... Первая половина (до драки с Крисом) читалась на одном дыхании,а далее как то все стало не столь динамичным :confused:С окончанием рассказа совсем непойму, толи автору резко надоело писать, толи ктото его подгонял...

Как по мне худшая книга этого цыкла :frown: думаю автор не будет заканчивать такой замечательный цыкл на такой вот ноте...

Да книга ЧЕТКО и МЕТКО следует линии цикла . Люхой сюжет и непередаваемая атмосфера происходяшего делают эту книгу достойным завершением приключений парня по прозвищу Лед. Но вот завершением ли , ведь столько сделано ......

Сильно, конечно всё закручено...Наконец-то главный герой получил то, к чему стремился... Но как-то мне не верится, что на этом дело закончится. Как же такое количество сил оставить без дальнейшего исследования?

общее впечатление весьма положительно))) сам цикл не много утомляет своей затянутостью, но за глубоко затягивающий мир приграничья это можно простить)) буду ждеть продолжения которое несомннено должно быть))

Средненькая книга на фоне всего цикла, но это всё тотже Корнев... Читается легко...интересно... атмосфера сохранена...Сюжет, развитие событий и концовка кажутся немного смазанными... Но характеры прописаны замечательно... Люблю книги которые интересно читать.... и с уверенностью могу сказать что эта книга к ним относится на все 100%...

8/10 потому что не шедевр =)

На мой вкус, концовка получилась смазанная. Уж больно сильно всё закрутил автор. С одной стороны, некоторые ходы не просчитывались — хорошо, а с другой, это получилось нелогично — ни есть хорошо. Ещё не понравилось привлечение оставшихся сторон конфликта, не знаю, по мне, такой вариант хорош для игры (я про количество альтернативных концовок), а в реальности далеко не все варианты могут быть приемлемы (к тому же предложения слишком похожи в исполнении). В общем: как часть цикла — нормально, как отдельная книга — слабовато.

Я тоже считаю,что концовка выдалась скомканной...Но тем не менее книга понравилась,хотя я ожидал,что последняя часть будет большего объема...Вобще,у автора концовки получаются на один манер,на мой взгляд..